20.04.2020
«Старая Сарепта» проводит «Неделю российской горчицы»

Напомним, Сарепта – родина русской горчицы, именно здесь 200 лет назад был выведен новый сорт горчицы и началось производство масла и горчичного порошка в нашей стране. В настоящее время горчичное масло – это один из брендов Волгоградской области. На протяжении 5 лет на территории музея-заповедника «Старая Сарепта» проходит Горчичный фестиваль, который входит в число самых популярных фестивалей страны.
В рамках проекта «Музей в гаджете: Сарепта онлайн» у виртуальных посетителей музея-заповедника есть уникальная возможность узнать историю горчичного производства России, прогуляться по единственному в стране Музею российской горчицы во время виртуальных экскурсий, узнать новые рецепты острой приправы и много другое.
Напомним, что в рамках проекта «Музей в гаджете: Сарепта онлайн» на инфоресурсах музея доступны видеоэкскурсии по чердакам и подвалам «Старой Сарепты», мастер-классы, рецепты сарептской кухни, интересные статьи о сарептских экспонатах, виртуальные органные концерты и тп.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.