slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

05.03.2020

В Волгоградском планетарии пройдёт «Школа лектора»

В Волгоградском планетарии пройдёт «Школа лектора»
«Школа лектора планетария» – одно из самых известных и посещаемых событий в астрономических кругах России с 2008 года. XIII конференция «Школа лектора планетария» с 11 по 13 марта будет проходить в Волгоградском планетарии.

Традиционным местом проведения «Школы лектора планетария» являлся Планетарий Центрального дома Российской армии в Москве, с в 2016 году конференция проходит в других планетариях страны. В год юбилея Великой Победы ежегодная конференция будет проходить в городе-герое Волгограде. Её организаторами являются Волгоградский планетарий, Международная общественная организация «Астрономическое общество» и Ассоциация планетариев и лиц, содействующих их развитию.

В рамках конференции в Звёздном зале Волгоградского планетария состоится мероприятие под названием «Трибуна ученого» – это цикл лекций рассчитанный, на тех, кто серьезно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом; кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение глубоких знаний. На конференции выступят такие выдающиеся ученые, как ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН доктор физико-математических наук Николай Самусь; профессор Иркутского государственного университета доктор физико-математических наук Сергей Язев; ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова доктор физико-математических наук Сергей Ламзин; профессор Физико-технического института Волгоградского государственного университета доктор физико-математических наук Илья Коваленко.

В программе выступлений: 11 марта в 16-00 «Новости Солнечной системы»; 12 марта в 10-00 «Рождение звёзд и планет», в 11-00 «Миссия «Астероид» выполнима», в 16-00 «Звёздная эволюция», в 17-30 «Телескопы. Четыре века телескопической астрономии (от телескопа Галилея до ELT)»; 13 марта в 11-00 «Многоканальная астрономия: Звёзды и звёздные населения», в 12-00 «Астросейсмология, или Песни звёзд». Справки по телефонам: 8(8442)24-18-80; 24-18-72; +7 (919) 799-33-92.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161