slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

12.02.2020

В Волгограде реализуют проект «Национальное достояние»

В Волгограде реализуют проект «Национальное достояние» С 21 по 29 февраля в Волгограде будет реализовываться всероссийский социально-культурный проект «Национальное достояние», посвящённый творчеству великого русского баснописца Ивана Крылова.

Проект «Национальное достояние», инициированный Волгоградским государственным институтом искусств и культуры, объединит сразу несколько ярких культурных событий. Так, 21 февраля в интерактивном музее «Россия – моя история» состоится презентация и показ фильма режиссёра Александра Тютрюмова «Крылов. Реальность и вымысел», в котором автор сыграл главную роль. В фильме представлены неизвестные факты из жизни и творчества баснописца.

27 февраля в рамках проекта запланирован научно-просветительский семинар «Творческое наследие И.А. Крылова в контексте мировой и отечественной культуры». К участию приглашаются обучающиеся и преподаватели образовательных организаций, работники учреждений культуры.

В последний день зимы состоится Всероссийский конкурс чтецов «Художественное наследие», посвящённый творчеству писателя. Конкурс проводится среди 5 возрастных групп от 8 лет по номинациям «Художественное слово» и «Авторское произведение».

«Наша главная задача – с помощью современных форм приобщить молодёжь к лучшим образцам культуры и искусства, раскрыть творческий потенциал детей и молодежи, – рассказала о целях проекта и.о. ректора Волгоградского государственного института искусств и культуры Оксана Луконина.

Напомним, осенью прошлого года в Детско-юношеском центре города Волгограда состоялось мероприятие, посвящённое 250-летию со дня рождения русского баснописца Ивана Крылова. В мероприятии принял участие заслуженный артист РФ Александр Тютрюмов, снявший кюбилею со дня рождения великого баснописца документально-постановочный фильм «Крылов. Реальность и вымысел», который и смогли посмотреть собравшиеся. Кроме того приглашённый литературовед Анатолий Смирнов провёл мастер-класс по написанию басни, посвятил зрителей в историю баснописания, рассказал о манере и стиле басен Крылова. В рамках мероприятия юные учащиеся молодёжного театра «Ступени» Детско-юношеского центра города Волгограда и студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры продемонстрировали яркое чтение известных всем басен Крылова.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№23, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№23, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161