13.09.2019
Волгоградская область передала эстафету театрального марафона Республике Крым

Символ Всероссийского театрального марафона, статуэтку в форме древнегреческого амфитеатра, на сцене Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра передала крымским коллегам заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова. После торжественной церемонии Волгоградский ТЮЗ представил крымским зрителям комедию «Брачный договор» по пьесе Э. Кишона. Также волгоградские артисты покажут спектакли «Цирк Шардам, или Школа клоунов» и «Беда от нежного сердца».
Напомним, во Всероссийском театральном марафоне участвуют все 85 регионов России. Эстафету Всероссийского театрального марафона Волгоградская область приняла 10 сентября от Краснодарского края на сцене Нового экспериментального театра. Федеральное событие в наш регион принес Краснодарский академический театр драмы имени М. Горького, который в рамках гастролей в Волгограде показал три спектакля — постановки «Кубанские казаки», «Non Dolet» и «Ханума».
Марафон стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде. Специально разработанный символ марафона передается по эстафете, путешествуя по стране и сопровождая гастроли в каждом городе. Он представляет собой статуэтку в форме древнегреческого амфитеатра, на котором выгравированы гербы 85 субъектов РФ.
Добавим, в Год театра в Волгоградской области проходит большое количество мероприятий регионального и федерального масштаба. Одним из главных событий стало проведение в Камышине Фестиваля театров малых городов России, который состоялся в регионе впервые и собрал более 400 участников из 16 субъектов РФ. Фестиваль прошёл в рамках национального проекта «Культура», в котором Волгоградская область принимает активное участие. В ближайшее время волгоградцев ожидают гастроли Тяньцзиньского молодёжного оперного театра, большая премьера оперного спектакля «Князь Игорь» в «Царицынской опере» и региональный фестиваль с участием всех профессиональных театров Волгоградской области.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.