slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

12.09.2019

В «Царицынской опере» впервые пройдёт выступление артистов традиционного китайского театра

В «Царицынской опере» впервые пройдёт выступление артистов традиционного китайского театра Труппа из Таньцзиньского молодёжного театра покажет на сцене «Царицынской оперы» спектакль, состоящий из трех произведений: «Нефритовый браслет», «Императорский дворец» и «Переполох в Небесных чертогах». Волгоград станет вторым пунктом гастролей артистов после выступления в Москве. Затем труппа Тяньцзиньского молодёжного театра Пекинской оперы отправится в Элисту.

16 сентября артисты Таньцзиньского молодёжного театра Пекинской оперы примут участие в творческой встрече, которая пройдет в Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького. У волгоградцев появится уникальный шанс узнать об особенностях китайской оперы, задать вопросы артистам. Встреча состоится в актовом зале, начало в 16-00.

На следующий день, 17 сентября, артисты представят традиционный китайский театр на сцене «Царицынской оперы». Каждое из произведений продолжительностью 30 минут является частью единого спектакля, в основе сюжетов — древние китайские легенды.

Отметим, с 2010 года Пекинская опера включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Одна из важнейших составляющих культурной жизни Китая, лишь в начале XX века она была открыта для Европы и Америки, прославившись как уникальное явление мировой культуры. Пекинская опера — это жанр, вобравший в себя литературу, музыку, хореографию, пение, декламацию, акробатику; отличающийся особым гримом, костюмами и аксессуарами.

Гастроли проводятся в рамках тура, посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, при поддержке штаб-квартиры институтов Конфуция и посольства КНР в Российской Федерации. Соорганизатором мероприятия выступает институт Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161