28.08.2019
Волгоградский казачий театр примет участие в фестивале «Театральное Прихопёрье»

В рамках конкурсной программы фестиваля государственные и муниципальные театры Саратовской, Волгоградской, Тамбовской, Пензенской и Воронежской областей представят свои комедии. В профессиональном разборе постановок примет участие команда ведущих театральных критиков из Москвы и Санкт-Петербурга. 17 сентября Волгоградский музыкально-драматический казачий театр представит в Балашове комедию российского драматурга Александра Коровкина «Тётки». Постановку отличают лихо закрученная интрига, невероятные перипетии сюжета и интригующий финал.
Омтетим, Казачий театр ежегодно участвует в различных театральных фестивалях и неоднократно становился лауреатом и дипломантом российских и международных фестивалей: «Homo ludens» (г. Николаев), «Комплимент» (г. Новочеркасск), «Театральные диалоги» (г. Волгоград), «У Троицы» (г. Сергиев Посад). В июне этого года коллектив Казачьего театра участвовал в Международном театральном фестивале «Театральная гавань» в Новороссийске. Кроме того за последние годы коллектив театра побывал на гастролях в Москве, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгодонске, в Сергиевом Посаде, Севастополе, в Ставропольском крае, в Московской, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях.
Театральный сезон 2018-2019 для коллектива Казачьего театра стал очень плодотворным: было показано более 300 спектаклей, из которых 205 на стационаре и 78 на выезде. Было создано пять новых постановок: успешно прошли премьеры комедий «Невеста из Имеретии» и «Собачье сердце», маленьких зрителей театр порадовал новогодним мюзиклом «Мороз&Ко» и детективной историей «Цирк мадемуазель Гудини», а самой большой постановкой 26 театрального сезона стала премьера спектакля «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова.
В планах коллектива на 27-й театральный сезон — новые постановки и интересные мероприятия, поездки на фестивали и гастроли. Осенью этого состоится премьера спектакля «Парень из нашего города» по мотивам пьесы Константина Симонова, посвящённая юбилею Великой Победы. Это будет спектакль о простом парне из города Сталинграда, о подвиге, любви и верности, который создаётся на грант губернатора Волгоградской области в номинации «Патриотический, историко-этнографический проект». Помимо этого благодаря общероссийской программе «Большие гастроли» в сентябре 2019 года состоятся обменные гастроли Ульяновского государственного театра юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» в Волгограде и Казачьего театра в Ульяновске. Следующий тур гастрольных поездок состоится в ноябре: в Волгоград приедет Тамбовский молодёжный театр, а артисты Казачьего театра отправятся в Тамбов.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.