18.06.2019
У выставочного зала Музея Машкова появился необычный арт-объект

Как отмечают в Музее Машкова, в процессе реализации выставочных проектов, посвящённых современному искусству, зрительская аудитория музея стала заметно моложе. А так как именно молодёжь чаще всего использует велосипед как средство передвижения, то было принято решение установить авторский арт-объект «Велорыбица», который выполняет как функциональную миссию, так и эстетическую и даже символическую, являясь символом жизни и могучей реки Волги.
Автором уникального арт-объекта является скульптор по металлу Антон Грунцов, который при создании своего произведения использовал детали от отживших свой век велосипедов, что придало «Велорыбице» технологичный дизайн и приблизило к раскрытию её главной задачи — быть парковкой для велотранспорта.
Напомним, выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова — одна из динамично развивающихся культурных площадок волгоградского региона. Сегодня фонды музея насчитывают более десяти тысяч произведений отечественного и зарубежного искусства. Выставочный зал Музея Машкова на улице Чуйкова был открыт в 2017 году после масштабной реконструкции. Решение о его модернизации было принято губернатором Андреем Бочаровым в ноябре 2015 года в ходе выездного совещания. В городе создано пространство, отвечающее всем современным музейным требованиям, что позволяет выставлять как произведения классического, так и современного искусства. За это время он стал центром культурных событий, выходящих за рамки привычной музейной деятельности. Теперь выставочный зал пополнился уличным арт-объектом, который станет одной из составных частей культурного ландшафта Волгограда.
Отметим, с начала 2019 года в Музее Машкова состоялось более 30 выставок, которые посетило свыше 20 тысяч человек. С ноября прошлого года реализуется грантовый проект «Первая улица Мира», в ходе которого музей продолжает знакомить с работами волгоградских художников. Этим летом откроются две персональные мемориальные выставки, посвященные мастерам искусства Волгограда, которые преобразили наш город, создали его узнаваемый облик. Это выставки «Василий Стрыгин. К 100-летию со дня рождения мастера» и «Алексей Криволапов. Скульптура, графика из фондов ВМИИ и мастерской художника». Кроме того, в ходе реализации «Первой улицы Мира» создано и действует ноу-хау проекта — программа «Гид+художник», которая представляет собой авторскую пешеходную экскурсию-прогулку с гидом и профессиональным художником. Также в конце лета состоится традиционный арт-проект «Сон в летнюю ночь», на котором волгоградцы снова встретятся с музыкой и живописью.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.