17.06.2019
Волгоградский музей Машкова приглашает прочитать город

Тема экскурсии «Почтение и архитектурный абсурд» навеяна тем, что исторически сложившийся узнаваемый облик улицы Мира стремительно меняется. Почему это происходит? Экскурсия будет вестись в контексте обсуждения проблемы того, как и почему сложившийся пространственный сценарий и архитектурный образ города трансформируются архитекторами, и о том, как меняют облик застройки улицы Мира сами жители, «приватизируя общественное».
Автор и ведущая экскурсии кандидат архитектуры, доцент Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Юлия Янушкина предлагает прогуляться по улице Мира и поразмышлять над тем, как меняется город во времени, об отношении горожан и архитекторов прошлого и настоящего времени к архитектурному наследию.
Начало экскурсии в 17-00 от Музея Машкова по адресу: пр. Ленина, 21. Справки по телефону 8(8442)38-24-44.
Напомним, с ноября 2018 года Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова реализует проект «Первая улица Мира», ставший победителем конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Это масштабный проект, рассчитанный на 2 года. В рамках проекта в музее проходят тематические выставки, лекции, мастер-классы, посвящённые истории нашего города, его архитектуре, судьбам разных поколений горожан и преломлению этого в творчестве волгоградских художников. За пределами стен музея реализуется программа авторских экскурсии и квестов по улице Мира, пленэров с волгоградскими художниками, собираются воспоминания её жителей, проходят дворовые праздники и акции по благоустройству территории.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.