Волгоградские театры присоединятся к всероссийской акции
27 марта в России впервые пройдёт масштабная «Ночь театрального искусства», в рамках которой любители искусства смогут посетить множество мероприятий во многих российских городах. Волгоградские театральные учреждения присоединятся к акции и предложат зрителям посетить бесплатные спектакли, встречи с мастерами сцены и экскурсии в закулисье.Уже сейчас все желающие могут получить «билет» на мероприятия в рамках «Ночи» – сегодня в полдень началась регистрация на посещение мероприятий всероссийской акции. В 2026 году в акции примут участие свыше 800 театров, творческих коллективов и культурных площадок. По всей стране пройдут более 1200 мероприятий: ночные показы спектаклей, открытые репетиции, творческие встречи и другие форматы, которые позволят зрителям по-новому взглянуть на театральное искусство.
Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр традиционно приглашает гостей на экскурсии по закулисью. Гости заглянут в затаённые уголки, где к своему «выходу» на сцену готовятся декорации, работают механизмы сцены и входят в образы артисты театра.
Волгоградский областной казачий театр раскроет для своих гостей не только процессы подготовки к спектаклям, но и научит желающих основам сценического искусства вместе со студентами Волгоградского института искусств и культуры. На мастер-классах от ведущих артистов театра посетители узнают основы создания спектакля и познакомятся с работой всех служб театра.
В рамках акции «Ночь театрального искусства» Волгоградский молодёжный театр проведёт для гостей мастер-класс по актёрскому мастерству и сценической речи. Это будет практическое занятие, где участники познакомятся с упражнениями по развитию выразительности, работе с голосом и текстом.
Затем гостям будет представлен спектакль о переживаниях, мечтаниях, волнениях молодых отцов, ожидающих в приёмном покое родильного отделения. А после спектакля программа «Ночи» продолжится творческой встречей, на которой зрители смогут задать вопросы артистам в формате викторины.
«Ночь театрального искусства» в Волгоградском областном театре кукол будет состоять из трёх «действий». На сцене малого зала для маленьких зрителей и их родителей пройдёт мастер-класс, на котором артисты-кукловоды расскажут о своей профессии и научат управлять разными куклами. А в большом зале гости увидят спектакль «Сказка о царе Салтане», после которого гости встретятся с артистами и главным режиссёром театра кукол Екатериной Уржумовой.
Театр «Царицынская опера» откроет программу акции тематическими выставками и встречами: посетители смогут познакомиться с эскизами к спектаклям, костюмами героев постановок и используемым реквизитом. Специалисты театральных служб расскажут о своей работе и покажут, как создаются сценические образы, а ведущие артисты поделятся историями о процессе создания постановок и ответят на вопросы зрителей.
Также в программе акции «Ночь театрального искусства» театральный бал при участии центра бальной культуры «Онегин» и показ оперы Александра Бородина «Князь Игорь».
Волгоградский музыкальный театр в День театра представит зрителям юбилейный, 20-й показ мистического мюзикла «Пиковая дама» по мотивам произведений А.С. Пушкина, а в ночной программе гости смогут побывать на «Театральных встречах» - познакомиться с артистами театра, узнать о работе артистов над созданием образов и характеров героев, жанровых особенностях и специфике музыкального материала, в живом диалоге артисты ответят на зрительские вопросы.
Завершится «Ночь» концертной программой - в исполнении солистов прозвучат полюбившиеся зрителю отрывки из музыкальных произведений театра.
Волгоградский Театр юного зрителя приглашает волгоградцев на открытый показ пьесы – монолога «Вербатим Монологи» воспитанников детской театральной студии театра. Показ пройдёт в камерном зале.
Одним из активных участников всероссийской акции станет Камышинский драматический театр. Пространство театра трансформируется в тематические локации с интерактивными и «живыми» фотозонами. Участники акции попадут в атмосферу любимых спектаклей, примерят на себя образы главных действующих лиц или создадут собственную театральную историю в кадре.
В зрительном зале театра пройдёт театрализованная творческая встреча с одним из актёров «Диалог со зрителем», которого предварительным опросом выберут сами зрители. Затем участников театральной ночи ждёт площадка под названием «Пой, читай, говори»: ведущие мастера сцены проведут творческие мастер-классы по актёрскому мастерству.
«Ночь театрального искусства» - масштабное событие, которое объединит артистов всех театральных жанров и зрительскую аудиторию по всей стране. Акция будет посвящена 150-летию Союза театральных деятелей России. Как отметил в своём обращении к зрителям председатель СТД Владимир Машков, «…в эту ночь театр будет ждать гостей не только на сцене, но и в музеях, библиотеках, домах культуры. Эта ночь для вас. Откройте для себя театр. Позвольте ему стать частью вашей жизни».
26.05.2026
| Волгоградская Горьковка получила статус «Хорошее место»
Сервис «Яндекс Карты» объявил результаты ежегодной премии «Хорошее место». В число организаций, отличающихся качественным сервисом и отличными отзывами, включена Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького. Наградой коллективу учреждения культуры и всем волгоградцам стала специальная геометка.
26.05.2026
| В Волгоградском планетарии покажут новый интерактивный спектакль
Со 2 июня в Волгоградском планетарии начинаются показы новой интерактивной театрализованной программы «Космические приключения Флешки». Юных исследователей космоса и их родителей ждёт увлекательное путешествие по Солнечной системе в компании озорной инопланетной гостьи.
26.05.2026
| В Волгоградской области по нацпроекту отремонтируют сельский дом культуры в посёлке Эльтон
В Эльтонском сельском доме культуры начаты работы по капитальному ремонту здания. Обновление ведётся в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
26.05.2026
| В Волгограде провели семинар по современной работе с юными читателями
В Волгоградской областной детской библиотеке состоялся областной семинар, приуроченный к 60-летию учреждения. Мероприятие прошло в формате ток-шоу, где были освещены все грани современного библиотечного обслуживания детей и подростков/
25.05.2026
| Открыт прием заявок на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»
С 15 мая открыт прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Организаторы – Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ и Правительство Нижегородской области. Свои проекты и инициативы все желающие могут подать на платформе идея.росконгресс.рф до 15 июня. Затем эксперты отберут топ-100 идей. Самые сильные из них представят на финальном мероприятии 22-23 июля.
25.05.2026
| В Волгограде откроется вторая Школа креативных индустрий
До конца года в Волгоградском институте искусств и культуры откроется вторая в регионе Школа креативных индустрий. Её директор Павел Смирнов, прошёл специализированное обучение по программе стратегического планирования, правовых основ, создания образовательной модели ШКИ и ее продвижения. Самые новые разработки ведущих экспертов Московского государственного института культуры, созданные совместно с филиалом Российского государственного института сценических искусств в г. Кемерово, теперь получат реализацию в рамках расширения проекта в Волгоградской области.
25.05.2026
| В Волгоградском краеведческом музее обсудили туристический потенциал региона
В Волгоградском областном краеведческом музее состоялся областной постоянно действующий научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» по теме «Сохранение и публичный показ историко-культурного наследия в музеях региона, как потенциал развития туристско-рекреационной сферы территорий».
25.05.2026
| В Волгограде завершились гастроли Саратовского драматического театра
На сцене Нового экспериментального театра состоялась гастрольная программа Саратовского государственного академического театра драмы имени И. А. Слонова. Саратовские артисты показали волгоградцам три репертуарных спектакля, в основу которых положены шедевры отечественной и зарубежной литературы.
25.05.2026
| Солисты Волгоградской филармонии сойдутся в музыкальном поединке
30 мая поклонников эстрадного жанра ожидает премьера нового проекта – «Музыкальный батл: Волга систерс & Волга бразерс»! В программе вечера – лучшие песни отечественной и зарубежной эстрады, а также первое в Волгоградской филармонии грандиозное лазерное шоу.
25.05.2026
| В НЭТе состоялась премьера спектакля «Звёздный час» по пьесе Николая Коляды
Дуэт двух актрис, Екатерины Мелешниковой и Веры Прибыловской, посвятил свою новую работу на сцене Нового экспериментального театра памяти российского драматурга Николая Коляды, которого не стало в этом году.








