Шедевры Эрмитажа, стихи и романсы подарят волгоградкам к 8 марта
Праздничные акции, концерты, поэтические вечера и выставки — в преддверии Международного женского дня в Волгограде и муниципальных районах области состоятся тематические мероприятия.6 марта во всех районах Волгограда состоятся акции, музыкальные и спортивные праздники, концерты, встречи в литературно-музыкальных гостиных. Так, в Краснооктябрьском районе города-героя волонтеры и воспитанники МУ «Ровесник» подготовят открытки с поздравлениями, изготовят цветы из ткани и поздравят жительниц района с наступающим весенним праздником. 7 марта в детском парке Ворошиловского района прозвучат известные песни в исполнении волгоградских кавер-групп.
В муниципальных районах области также состоятся различные торжественные события, приуроченные главному празднику весны. Например, жительницам Камышина 7 марта на улицах города в рамках всероссийской акции «#ВамЛюбимые» подарят сувениры с пожеланиями.
Множество интересных событий ожидается и в учреждениях культуры. Так, 6 марта в библиотеке им. Горького пройдет концерт студентов вокального отделения ВГИИК — гости услышат любимые мелодии и песни, посвященные красоте, любви и женственности. Также в стенах библиотеки можно увидеть пейзажи, натюрморты, бытовые композиции и фантазийные работы на выставке картин «Весенняя капель».
6 марта казачий театр представит программу «Все песни для любимых» — выступят ансамбли казачьей песни «Браты» и «Станичники». А 7 марта здесь же состоится праздничный вечер «Его Величество Романс» — музыкальное путешествие по культуре дворянских салонов и вольных казачьих станиц.
7 и 8 марта «Царицынская опера» исполнит концертную программу «Настроение — Весна», которая объединит сложнейшие сольные номера и дуэты оперных партий, а также лирические романсы и песни о любви в исполнении солистов театра.
В музее Машкова 7 марта начнет работу уникальный выставочно-просветительский проект «Эрмитаж в Волгограде». Для посетителей будут организованы мастер-классы, лекции, VR-зона, музыкальные концерты, экскурсии, которые проведут научные сотрудники Эрмитажа.
8 марта Волгоградский планетарий приглашает на поэтическую встречу «Женщина — особенное море». В исполнении поэтессы Ирины Волковой прозвучат стихи Р. Рождественского, Е. Евтушенко и Э. Асадова.
9 марта в Волгоградской филармонии пройдет концерт «Храня в душе любовь...», который для прекрасных жительниц города-героя исполнит академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова. Солистом выступит известный российский певец, солист Академического мужского хора МИФИ Иван Дятлов.
28.07.2026
| В «Старой Сарепте» пройдёт музыкальный фестиваль
1 августа в музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется первый в истории учреждения музыкальный фестиваль. Более чем на неделю уникальный архитектурный ансамбль XVIII века превратится в живую лабораторию звука, где история встретится с музыкальными ритмами.
28.07.2026
| В Волгоградской области состоялся фестиваль казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас»
Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас» проходил в Кумылженском районе Волгоградской области. В этом году мероприятие было приурочено к Году единства народов России.
28.07.2026
| «Машковские дни»: в Волгоградской области пройдет фестиваль к 145-летию Ильи Машкова
Мероприятия, посвященные 145-летию со дня рождения выдающегося русского художника Ильи Машкова, стартуют в регионе. Центральным событием юбилейной программы станет фестиваль «Машковские дни», который пройдет с 28 по 31 июля на малой родине мастера — в станице Михайловской Урюпинского района.
27.07.2026
| В Волгограде заканчивается приём заявок на госпремии в сфере искусства
В Волгограде завершается приём заявок на участие в конкурсе на присуждение государственных премий Волгоградской области в сфере литературы, искусства и культурно-просветительной деятельности в 2026 году.
27.07.2026
| Во второй в Волгограде Школе креативных индустрий можно изучить цифровые технологии и не только
В Волгограде продолжается набор желающих пройти обучение в Школе креативных индустрий, которая с 1 сентября начнёт работать на базе Волгоградской государственной консерватории им. П.А. Серебрякова. Получить полную информацию о направлениях обучения и подать документы можно на сайте консерватории и в группе в социальной сети ВКонтакте.
27.07.2026
| В «Царицынской опере» обновят кресла зрительного зала
Зрительный зал волгоградского театра «Царицынская опера» готовится к масштабному преображению — здесь приступают к замене кресел. Модернизацию проведут по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».
24.07.2026
| В Волгоградской области модернизируют Котовский краеведческий музей
В Котовском историко-краеведческом музее в 2026 году существенно обновят материально-техническую базу — работа идет по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».
24.07.2026
| Волгоградскому оркестру имени Николая Калинина исполнилось 30 лет
Сегодня, 24 июля, оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина Волгоградской филармонии отмечает 30-летие со дня основания. За годы концертной и просветительской деятельности коллектив стал любимцем не только волгоградской и отечественной, но и зарубежной публики, несущим по всему миру настоящее русское искусство.
23.07.2026
| Волгоградский планетарий объявил набор в астрономический и ракетомодельный клубы
С началом нового учебного года Волгоградский планетарий открыл набор в астрономический клуб «Альциона» и ракетомодельный клуб «Реактивное движение». Занятия начнутся в сентябре и будут проходить на базе планетария с использованием уникального оборудования Звёздного зала и обсерватории.
22.07.2026
| В «Старой Сарепте» организованы экскурсии для участников СВО
Для поддержки и реабилитации демобилизованных участников специальной военной операции в музее-заповеднике «Старая Сарепта» проводятся еженедельные экскурсии по музейным выставкам. Мероприятия проводятся в рамках совместной деятельности с Центром реабилитации СФР «Волгоград».









