slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Шедевры Эрмитажа, стихи и романсы подарят волгоградкам к 8 марта
06.03.2025

Шедевры Эрмитажа, стихи и романсы подарят волгоградкам к 8 марта

Праздничные акции, концерты, поэтические вечера и выставки — в преддверии Международного женского дня в Волгограде и муниципальных районах области состоятся тематические мероприятия.

6 марта во всех районах Волгограда состоятся акции, музыкальные и спортивные праздники, концерты, встречи в литературно-музыкальных гостиных. Так, в Краснооктябрьском районе города-героя волонтеры и воспитанники МУ «Ровесник» подготовят открытки с поздравлениями, изготовят цветы из ткани и поздравят жительниц района с наступающим весенним праздником. 7 марта в детском парке Ворошиловского района прозвучат известные песни в исполнении волгоградских кавер-групп.

В муниципальных районах области также состоятся различные торжественные события, приуроченные главному празднику весны. Например, жительницам Камышина 7 марта на улицах города в рамках всероссийской акции «#ВамЛюбимые» подарят сувениры с пожеланиями.

Множество интересных событий ожидается и в учреждениях культуры. Так, 6 марта в библиотеке им. Горького пройдет концерт студентов вокального отделения ВГИИК — гости услышат любимые мелодии и песни, посвященные красоте, любви и женственности. Также в стенах библиотеки можно увидеть пейзажи, натюрморты, бытовые композиции и фантазийные работы на выставке картин «Весенняя капель».

6 марта казачий театр представит программу «Все песни для любимых» — выступят ансамбли казачьей песни «Браты» и «Станичники». А 7 марта здесь же состоится праздничный вечер «Его Величество Романс» — музыкальное путешествие по культуре дворянских салонов и вольных казачьих станиц.

7 и 8 марта «Царицынская опера» исполнит концертную программу «Настроение — Весна», которая объединит сложнейшие сольные номера и дуэты оперных партий, а также лирические романсы и песни о любви в исполнении солистов театра.

В музее Машкова 7 марта начнет работу уникальный выставочно-просветительский проект «Эрмитаж в Волгограде». Для посетителей будут организованы мастер-классы, лекции, VR-зона, музыкальные концерты, экскурсии, которые проведут научные сотрудники Эрмитажа.

8 марта Волгоградский планетарий приглашает на поэтическую встречу «Женщина — особенное море». В исполнении поэтессы Ирины Волковой прозвучат стихи Р. Рождественского, Е. Евтушенко и Э. Асадова.

9 марта в Волгоградской филармонии пройдет концерт «Храня в душе любовь...», который для прекрасных жительниц города-героя исполнит академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова. Солистом выступит известный российский певец, солист Академического мужского хора МИФИ Иван Дятлов.

Возврат к списку




Волгоградский театр кукол отправится на гастроли на Сахалин

18.05.2026 | Волгоградский театр кукол отправится на гастроли на Сахалин

В рамках программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России 2026 года Волгоградский областной театр кукол в июне отправится в город Южно-Сахалинск.

В Волгоградском планетарии можно будет услышать «Звуки звёзд»

18.05.2026 | В Волгоградском планетарии можно будет услышать «Звуки звёзд»

24 мая в Волгоградском планетарии состоится уникальная музыкальная полнокупольная программа «Звуки звёзд». Зрителей ждёт концерт-погружение, концерт-путешествие, концерт-медитация – завораживающее действо, где звук и видеоряд сливаются воедино под куполом Звёздного зала.

В Волгограде в пятый раз провели Книжный фестиваль

18.05.2026 | В Волгограде в пятый раз провели Книжный фестиваль

На площадке Волгоградской областной библиотеки имени М. Горького состоялось ставшее традиционным масштабное интеллектуальное событие – V Книжный фестиваль, который посетило более 10 тысяч человек. Все фестивальные события были объединены темой «Книга в эпоху перемен» и стали точкой притяжения любителей всех жанров. 

В Волгограде пройдут гастроли Саратовского драматического театра

18.05.2026 | В Волгограде пройдут гастроли Саратовского драматического театра

19 мая на большой сцене Нового экспериментального театра начнётся гастрольная программа Саратовского государственного академического театра драмы имени И. А. Слонова. Саратовские артисты покажут волгоградцам три программных спектакля, в основу которых положены шедевры отечественной и зарубежной литературы.

В честь 150-летия СТД в Волгограде высадили деревья

15.05.2026 | В честь 150-летия СТД в Волгограде высадили деревья

Сегодня в парке «Сказка», расположенном рядом с Волгоградским театром юного зрителя, было заложена Театральная аллея – представители волгоградских театров в честь юбилея Союза театральных деятелей РФ посадили десять лип. 

В Госархиве Волгоградской области наградили участников конкурса «Волгоград-Витебск: память поколений»

15.05.2026 | В Госархиве Волгоградской области наградили участников конкурса «Волгоград-Витебск: память поколений»

Победителям и призёрам регионального этапа творческого конкурса в рамках проекта «Волгоград-Витебск: память поколений» вручены памятными дипломами. Церемония награждения прошла в Государственном архиве Волгоградской области.

В Волгограде продвигают чтение в молодёжной среде

15.05.2026 | В Волгограде продвигают чтение в молодёжной среде

Специалисты Волгоградской областной библиотеки для молодёжи провели межрегиональный вебинар «Продвижение чтения в молодёжной среде: что нового?» для библиотечных работников Волгограда, Волгоградской области и других регионов России. 

Для творческой молодежи, маститых художников, жителей и гостей: Андрей Бочаров посетил новый музей Виктора Лосева в Каланче

15.05.2026 | Для творческой молодежи, маститых художников, жителей и гостей: Андрей Бочаров посетил новый музей Виктора Лосева в Каланче

Новая музейная площадка торжественно распахнула свои двери для первых посетителей — в центре города-героя Волгограда в историческом здании пожарной каланчи открылся музей и арт-центр Виктора Лосева. Вместе с первыми гостями, в числе которых были студенты отделения «живопись» консерватории имени П.А. Серебрякова, музейные пространства и выставку картин одного из самых популярных и ценимых зрителями волгоградских художников посетил губернатор Андрей Бочаров.

В Волгоградской консерватории выступит солистка Российского национального оркестра

15.05.2026 | В Волгоградской консерватории выступит солистка Российского национального оркестра

19 мая Волгоградская государственная консерватория им. П.А. Серебрякова приглашает волгоградцев и гостей города на творческую встречу с классической музыкой. В концертном зале вуза в этот день состоится концерт студенческого симфонического оркестра с участием артистки Российского национального оркестра Анны Паниной (скрипка). 

В Волгоградской филармонии в третий раз проведут всероссийский фестиваль «Птица счастья»

15.05.2026 | В Волгоградской филармонии в третий раз проведут всероссийский фестиваль «Птица счастья»

Проект, подготовленный Волгоградской филармонией совместно с автономной некоммерческой организацией «Лира», третий год становится победителем конкурса творческих проектов Президентского фонда культурных инициатив. Всероссийский детский музыкальный фестиваль «Птица счастья» 2026 года, как и предыдущие два, посвящён творчеству нашей прославленной землячки, композитора Александры Пахмутовой.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№9, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№9, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161