
Шедевры Эрмитажа, стихи и романсы подарят волгоградкам к 8 марта
Праздничные акции, концерты, поэтические вечера и выставки — в преддверии Международного женского дня в Волгограде и муниципальных районах области состоятся тематические мероприятия.6 марта во всех районах Волгограда состоятся акции, музыкальные и спортивные праздники, концерты, встречи в литературно-музыкальных гостиных. Так, в Краснооктябрьском районе города-героя волонтеры и воспитанники МУ «Ровесник» подготовят открытки с поздравлениями, изготовят цветы из ткани и поздравят жительниц района с наступающим весенним праздником. 7 марта в детском парке Ворошиловского района прозвучат известные песни в исполнении волгоградских кавер-групп.
В муниципальных районах области также состоятся различные торжественные события, приуроченные главному празднику весны. Например, жительницам Камышина 7 марта на улицах города в рамках всероссийской акции «#ВамЛюбимые» подарят сувениры с пожеланиями.
Множество интересных событий ожидается и в учреждениях культуры. Так, 6 марта в библиотеке им. Горького пройдет концерт студентов вокального отделения ВГИИК — гости услышат любимые мелодии и песни, посвященные красоте, любви и женственности. Также в стенах библиотеки можно увидеть пейзажи, натюрморты, бытовые композиции и фантазийные работы на выставке картин «Весенняя капель».
6 марта казачий театр представит программу «Все песни для любимых» — выступят ансамбли казачьей песни «Браты» и «Станичники». А 7 марта здесь же состоится праздничный вечер «Его Величество Романс» — музыкальное путешествие по культуре дворянских салонов и вольных казачьих станиц.
7 и 8 марта «Царицынская опера» исполнит концертную программу «Настроение — Весна», которая объединит сложнейшие сольные номера и дуэты оперных партий, а также лирические романсы и песни о любви в исполнении солистов театра.
В музее Машкова 7 марта начнет работу уникальный выставочно-просветительский проект «Эрмитаж в Волгограде». Для посетителей будут организованы мастер-классы, лекции, VR-зона, музыкальные концерты, экскурсии, которые проведут научные сотрудники Эрмитажа.
8 марта Волгоградский планетарий приглашает на поэтическую встречу «Женщина — особенное море». В исполнении поэтессы Ирины Волковой прозвучат стихи Р. Рождественского, Е. Евтушенко и Э. Асадова.
9 марта в Волгоградской филармонии пройдет концерт «Храня в душе любовь...», который для прекрасных жительниц города-героя исполнит академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова. Солистом выступит известный российский певец, солист Академического мужского хора МИФИ Иван Дятлов.
25.03.2025
| В Волгоградской области чествуют лучших работников сферы культуры
62 специалиста учреждений культуры Волгограда и муниципальных районов области отмечены за личный вклад в развитие отрасли благодарственными письмами и грамотами Министерства культуры РФ, губернатора Волгоградской области, Волгоградской областной Думы. Торжественная церемония в честь Дня работника культуры, который отмечается 25 марта, состоялась на сцене Нового экспериментального театра. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Лариса Савина и председатель областного комитета культуры Светлана Сафронова.
25.03.2025
| ВГИИК внедряет инновационные программы обучения
В Волгоградском государственном институте искусств и культуры студентов познакомили с новыми тенденциями в программном обеспечении и оборудовании для работы в графическом дизайне.
25.03.2025
| В День театра «Царицынская опера» покажет классическую балетную постановку
Трогательную историю любви и смерти, основанную на древней легенде о вилисах, покажут волгоградцам артисты театра «Царицынская опера» 27 марта. Постановкой классического балета «Жизель» А. Адана коллектив отметит традиционный День театра.
25.03.2025
| Волгоградский планетарий посетили семьи участников СВО
Волгоградский планетарий распахнул свои двери для семей участников специальной военной операции. Дети и их родители отправились в увлекательное путешествие по истории отечественной космонавтики, познакомившись с легендарными достижениями России в освоении космоса.
25.03.2025
| В Волгограде провели фестиваль молодёжной книги «Три строчки»
В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи в рамках Недели молодёжной книги состоялся фестиваль молодежной книги «Три строчки».
24.03.2025
| В Волгоградской областной Думе чествовали работников культуры
Сегодня, накануне профессионального праздника – Дня работника культуры, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин провел торжественный прием, посвященный этому событию.
24.03.2025
| Юных волгоградских читателей приглашают на Неделю детской книги
Сегодня в Волгоградской областной детской библиотеке начались мероприятия в рамках Всероссийской недели детской книги – старейшей отечественной просветительской акции, направленной на популяризацию литературы для детей.
24.03.2025
| Музей Машкова присоединился к акции «Приведи родителей в музей»
Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова активно подключился к акции «Приведи родителей в музей». Для родителей владельцев «Пушкинских карт» музей предлагает льготное посещение всех выставок, включая уникальный проект «Эрмитаж в Волгограде».
24.03.2025
| Китайские студенты исполнили оперные произведения в волгоградском театре
Зрителями Нового экспериментального театра стали студенты из Китайской народной республики. И если их удивил своей музыкальностью спектакль «Квадратура любви», то они, в свою очередь, порадовали волгоградскую публику красотой оперы.
24.03.2025
| В России определят лучшего наставника патриотического воспитания
Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи Федерального агентства по делам молодёжи объявляет о регистрации участников Всероссийского конкурс наставников «Быть, а не казаться», целью которого является совершенствование механизмов наставнической работы в сфере патриотики.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.