В Волгоградской филармонии состоялся праздничный концерт к годовщине Сталинградской Победы
Главным событием цикла мероприятий, приуроченных к 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом стала большая концертная программа, которая прошла в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе торжественной части от имени Президента России передал Ордена Мужества и медали «За отвагу» участникам Специальной военной операции.Торжественный концерт с участием гостей из Республики Беларусь и исполнителей Волгоградской филармонии стал главным культурным событием, посвящённым 82-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. По сложившейся традиции, в этот день в Центральный концертный зал Волгоградской филармонии пригласили представителей ветеранских организаций Волгограда и Волгоградской области, участников СВО и членов их семей, военнослужащих Волгоградского гарнизона, волонтеров и представителей общественных организаций, места в зале заняли педагоги образовательных и воспитательных учреждений, врачи и медицинский персонал, члены детских и молодежных организаций.
В просторном фойе ЦКЗ зрителей встретил Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина. В исполнении прославленного коллектива Волгоградской филармонии под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой прозвучали произведения Г. Свиридова, Д. Шостаковича, Ю. Баранова, а также аранжировки любимых песен «Валенки», «В лесу прифронтовом» и других.
Торжественная часть открылась Гимном России и приветственным словом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона поздравил всех присутствующих, всех жителей и гостей Волгоградской области с 82-й годовщиной Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.
«Героические защитники Сталинграда, представлявшие все регионы нашего большого Отечества, вместе с жителями непокоренного Сталинграда, приближали нашу Победу,
в тяжелейших условиях войны трудясь на заводах и фабриках, в госпиталях, сражаясь на передовой, в народном ополчении, противостояли до зубов вооруженной лучшей армии фашистской Германии. Поколение Победителей: вместе сражались, вместе выстояли и вместе победили. И своим примером, а очень многие и ценой своей жизни, ещё раз доказали всему миру, что сила духа, любовь к Родине, к родной земле и воля к победе всегда сильнее железа и стали, – сказал Андрей Бочаров. – Легендарный город-герой Сталинград на все времена стал символом величайшего мужества и беспримерного героизма, одним из главных символов Победы советского народа над фашизмом. Мы навсегда сохраним в памяти имена и подвиги Героев Сталинграда, тружеников тыла, мирных жителей, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины».
Музыкальной основой концертной программы стали песни советских композиторов, в том числе написанные в годы войны и ставшие настоящей летописью Победы. Впервые на главную сцену Волгограда в этот день вышли музыканты Президентского оркестра Республики Беларусь. Музыкальную летопись войны в песнях волгоградцам также впервые представили солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. В праздничном концерте также приняли участие солисты Волгоградской филармонии Наталья Долгалева и Алексей Шапошников, которые подарили публике самые известные композиции, среди которых «Огонёк», «Синий платочек» и «С чего начинается Родина?».
24.02.2026
| Оркестр Волгоградской филармонии выступит в Михайловке
Специально для зрителей обновленного Михайловского городского дворца культуры Оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Калинина под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой и солисты Волгоградской филармонии подготовили программу «Дорогами отцов».
24.02.2026
| В Казачьем театре спели о солдатах России
В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре прошёл премьерный показ концертной программы «Солдаты России». Вместе с артистами театра на сцену вышли юные воспитанники кадетских классов и ветераны специальной военной операции.
24.02.2026
| Юные артисты готовятся в Волгоградском ТЮЗе к участию в международном фестивале
Волгоградский театр юного зрителя поддерживает начинающие дарования на постоянной основе. Так, театр предоставил свою площадку студии танца «Феникс» при Государственном ансамбле российского казачества.
24.02.2026
| Артисты Волгоградской филармонии выступили в госпитале ветеранов войн
Артисты Театра на 7-й Гвардейской и Театра юного актёра при Волгоградской областной детской филармонии совместно с рок-группой «Уравнение сил», Александром Рыжмановым, Маргаритой Сахно и студентами устроили праздник в Волгоградском госпитале ветеранов войн.
24.02.2026
| Выставка в центре народного творчества расскажет о единстве народов России
В Волгоградском областном центре народного творчества открылась выставка «В единстве сила», посвящённая объявленному в России Году единства народов. В экспозиции представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества мастеров из Волгограда и Волжского.
24.02.2026
| В «Царицынской опере» состоялся грандиозный патриотический концерт
В канун Дня защитника Отечества в театре «Царицынская опера» прошёл концерт симфонической музыки «Победа через века». Прозвучали произведения о героическом прошлом нашей страны и современных защитниках Родины.
22.02.2026
| Минкультуры РФ запускает масштабную акцию для льготных категорий граждан
В рамках масштабной акции «Культура поMAХимуму» для льготных категорий граждан с 22 февраля до 1 марта студенты, члены многодетных семей, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно или по скидке посещать музеи, театры, концертные площадки, культурно-досуговые учреждения по цифровому ID в мессенджере MAX.
20.02.2026
| В Волгоградском краеведческом музее открылась головных уборов
Впервые на выставке «Дело в шляпе» в Волгоградском областном краеведческом музее можно увидеть более 100 предметов из фондовой коллекции музея – женские и мужские аксессуары конца XIX – начала XX вв.
20.02.2026
| Актёр Волгоградского ТЮЗа Борис Кудрявцев отмечает 80-летний юбилей
Почтенный юбилей - 80 лет со дня рождения - отмечает сегодня актёр Волгоградского театра юного зрителя Борис Кудрявцев. Более 55 из них актёр посвятил родной сцене, создав десятки разноплановых образов в спектаклях для детей, юношества и взрослых.
20.02.2026
| Инклюзивному театру «Тёплые Артисты» исполнилось 10 лет
Юбилей особенные артисты отметили в Волгоградском областном театре кукол, где базируется инклюзивный коллектив. Для Театра кукол социальные мероприятия, направленные на создание условий для полноценного развития молодёжи с ограниченными возможностями здоровья, являются одним из приоритетных направлений деятельности.








