slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Памятные мероприятия, патриотические акции, концерты — в Волгоградской области подготовили программу в честь Сталинградской Победы
29.01.2025

Памятные мероприятия, патриотические акции, концерты — в Волгоградской области подготовили программу в честь Сталинградской Победы

Порядка ста мероприятий запланировано в волгоградском регионе в честь 82-й годовщины Сталинградской Победы. Задачи по их подготовке и проведению на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров.

Официальный старт мероприятиям, приуроченным к 82-й годовщине Сталинградской Победы, будет дан 30 января торжественной акцией на мемориальном комплексе «Остров Людникова». 31 января в музее-панораме «Сталинградская битва» состоится торжественный прием школьников в ряды юнармейцев. 1 февраля в полдень на Мамаевом кургане состоится ежегодная акция «Героям Сталинграда посвящается!»: от подножья мемориального комплекса до его вершины пронесут 80-метровые Сталинградскую и Георгиевскую ленты.

2 февраля внимание всей страны будет приковано к главной высоте России, где гости и жители города-героя отдадут дань уважения защитникам Сталинграда, почтут память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В полдень на Мамаевом кургане прозвучит «Выстрел памяти».

На нижней террасе центральной набережной в этот день состоится 78-й всероссийский легкоатлетический пробег: спортсменам предстоит преодолеть дистанции в 1,5 км и 10 км.

В Центральном концертном зале состоится концерт с участием Президентского оркестра Республики Беларусь, солистов Большого театра Республики Беларусь, волгоградских исполнителей.

Во всех городах и районах Волгоградской области в преддверии 2 февраля и в саму памятную дату пройдут возложения цветов и венков к воинским мемориалам, патриотические акции, концерты. Так, например, в школах Михайловки состоится открытие Парт Героев, в Даниловском районе организуют легкоатлетические соревнования, в Светлоярском — автопробег. В Киквидзенском районе проведут акцию «Открытка ветерану», в Ленинске откроют памятник выпускникам школы №3, погибшим при исполнении служебного долга.

Программа мероприятий, посвященная Сталинградской Победе, продолжится 9 февраля: в этот день в Среднеахтубинском районе на площадке «Юного ястреба» состоится масштабная военно-историческая реконструкция, посвященная 95-летию Воздушно-десантных войск. В ее основу ляжет подвиг легендарного военачальника, основателя ВДВ Василия Филипповича Маргелова.

Тематические программы подготовили для жителей и гостей региона и учреждения культуры. Так, в Новом экспериментальном театре открыли фотоэкспозицию артистов Сталинградского драмтеатра им. Горького, награжденных медалями «За оборону Сталинграда», а 2 февраля коллектив НЭТа даст документальный спектакль «Сияние».

Театр юного зрителя 2 февраля приглашает зрителей на спектакль «Юрка. Картинки Сталинградского детства». Артисты Волгоградской филармонии в этот день выступят с гастролями в Даниловском районе, а музыканты детского симфонического оркестра дадут концерт на площадке ТРЦ «Акварель».

С 27 января в Государственном архиве Волгоградской области открыта выставка документов «Дети Сталинграда». Специалисты областной спецбиблиотеки для слепых и библиотеки им. Горького подготовили лекции на военную тематику — их можно прослушать с 28 января.

Областная детская художественная галерея 29 января в Центре детского творчества Дзержинского района Волгограда представит выставку «Сталинградский рубеж», а 31 января экспозиция «Сталинград. 2 февраля, 1943 года» откроется на площадке самой галереи.

Волгоградский планетарий приглашает на программы «Астероиды. Космический Пантеон славы» и «Бессмертный подвиг Сталинграда» — оба показа стартуют 31 января и пройдут в течение недели.

Музей Машкова представит экспозицию «Возрождение Сталинграда. Графика Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова», а также ретро-концерт «Сталинградский дневник». Одновременно в январе-феврале музей знакомит со своими фондами жителей Урюпинского и Палласовского районов — задачу активизировать работу по созданию передвижных выставок поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании оргкомитета.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» готовит ко 2 февраля выставку «Сталинград. Южные рубежи». Волгоградский музыкальный театр приглашает на постановку «Два бойца». А студенты ВГИИКа в госпитале ветеранов войн представят выставку «Моя Родина — Россия», исполнят для пациентов программу «Бессмертный Сталинград». Также концерты пройдут в стенах вуза 30 января и 1 февраля. Казачий театр 31 января ждет зрителей на спектакль-реквием «Украденное солнце», а 2 февраля — на показ драмы «Тихий Дон».

Возврат к списку




Волгоградская поэтесса представила новый сборник стихов

07.02.2025 | Волгоградская поэтесса представила новый сборник стихов

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых прошла презентация сборника стихов «Судьба такая» прозаика, поэта, члена Союза писателей России Валерии Редкокашиной.

Детский казачий ансамбль стал победителем конкурса патриотической песни

07.02.2025 | Детский казачий ансамбль стал победителем конкурса патриотической песни

Детский фольклорный ансамбль «Златница» Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра успешно выступил на областном конкурсе патриотической песни «Катюша», став обладателем диплома I степени в номинации «Песни Победы».

Волгоградцев приглашают поддержать горчичный фестиваль на конкурсе внутреннего туризма

07.02.2025 | Волгоградцев приглашают поддержать горчичный фестиваль на конкурсе внутреннего туризма

Ежегодный горчичный фестиваль «Волгоград. Сарепта – горчичная столица» может быть удостоен всероссийской премии в области внутреннего туризма «Маршрут построен» в номинации «Гастротуризм». Для этого волгоградцам необходима победа в «народном голосовании» и высшие оценки жюри.

Волгоградская филармония представит программу «От барокко до рока»

07.02.2025 | Волгоградская филармония представит программу «От барокко до рока»

9 февраля в исполнении дуэта музыкантов из Санкт-Петербурга и камерного состава Волгоградского академического симфонического оркестра прозвучат шедевры классической музыки и современные рок-хиты.

Вопросы сохранения исторической правды обсудили на «Урюпинских краеведческих чтениях»

07.02.2025 | Вопросы сохранения исторической правды обсудили на «Урюпинских краеведческих чтениях»

В Урюпинском художественно-краеведческом музее прошла ежегодная ХХI научно-исследовательская конференция «Урюпинские краеведческие чтения», организованная для всех учреждений культуры региона. 

Волгоградская молодёжь познакомилась с оснащением советских солдат

07.02.2025 | Волгоградская молодёжь познакомилась с оснащением советских солдат

В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи в честь годовщины Сталинградской битвы состоялась встреча «Солдатский ПаПаШа» с участием реконструкторского клуба «Сталинград – Армия Дон».

В волгоградских библиотеках началась реализация проекта «Книжная одиссея»

07.02.2025 | В волгоградских библиотеках началась реализация проекта «Книжная одиссея»

Первая встреча рабочей группы и партнеров проекта «Книжная одиссея» состоялась в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького. В заседании приняли участие представители библиотечной сферы и книготорговой сети, писатели, журналисты, педагоги и общественники. 

Выставка из Волгограда открылась в Красноярском крае

07.02.2025 | Выставка из Волгограда открылась в Красноярском крае

К 82-й годовщине Сталинградской победы приурочена передвижная выставка «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма», которая начала работу в Енисейском историко-архитектурном музее-заповеднике им. А. И. Кытманова в Красноярском крае. Экспозиция в Енисейске подготовлена сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва».

В Волгоградской Горьковке продолжается проект о профессиях и профессионалах

06.02.2025 | В Волгоградской Горьковке продолжается проект о профессиях и профессионалах

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького в рамках профориентационного проекта для школьников «Профессия будущего» состоялась встреча с директором волгоградского филиала центра «Воин», командиром штурмового отделения отряда «Бессмертный Сталинград», председателем Волгоградской областной общественной организации участников СВО, депутатом Волгоградской областной Думы Игорем Воробьёвым.

Волгоградский музей поделился опытом на Коллегии музеев военно-морской направленности

06.02.2025 | Волгоградский музей поделился опытом на Коллегии музеев военно-морской направленности

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого в Санкт-Петербурге проходит XI Коллегия музеев военно-морской направленности. В мероприятии, где обсуждаются профессиональные вопросы и обмен опытом специалистов в области изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Военно-морского флота России, принимает участие волгоградский военно-исторический музей «Наследие».

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№2, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№2, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161

alwar viral video desisexy.org real sex aunties
benjamin alves issue superpinoy.net pbb season 10 housemates
uruujima call hentaiparadize.org mitsuki bakugo doujin
www.hindi sex video momandboyporn.net webmuic
نياكه مصري oldyoungtube.org سكس مع الامهات
sapna ki bf porndoze.mobi indian sari sex com
xxx indian aunty.com wapporno.info www today pk full movie com
mini richard sex indianpornanal.com pussy rubbing
lndia xxx com hdindiantube.com amarican sex
www exxx bustyporntube.info x disi com
bangla xxx bf negozioporno.com x sexy picture
wwwsxcom sexpoper.info danii banks nude
sexi bhai pornichka.org sex film indian
oppai cafe manga-hentai.net free hentai rape
priya raman nude anybunny.pro newkannada