В Волгограде прошли отборочные прослушивания в театральную школу Олега Табакова
В Волгограде состоялись отборочные прослушивания начинающих артистов, организованные творческим коллективом Московской театральной школы Олега Табакова. Свыше 130 юношей и девушек из разных регионов России демонстрировали на сцене Волгоградского областного театра кукол свои таланты, а члены отборочной комиссии – педагоги школы и артисты театра знаменитой «Табакерки», - старались разглядеть в юных талантах будущих Раневских, Гафтов, Баталовых, Ефремовых и Янковских.В течение двух дней в стенах Волгоградского театра кукол звучали басни, отрывки из стихотворных произведений и проза, авторская и популярная песня. Молодые люди из Краснодара, Волгограда, Астрахани, Воронежа , Санкт-Петербурга и других городов показывали свои умения держаться на сцене, разыгрывать предложенные педагогами сценки, а также нестандартно представлять обычные житейские ситуации.
Во второй тур прослушиваний были отобраны всего около десяти абитуриентов, из которых участники комиссии в итоге выделили пятерку лучших. Именно этим ребятам теперь предстоит в июле побороться за право поступления в театральную школу и стать учениками именитых мастеров сцены. Однако до финального тура отбора им еще предстоит большая работа. Каждому претенденту педагоги, логопеды и другие специалисты дали индивидуальные рекомендации и задания, по итогам которых смогут проследить динамику в развитии юных артистов и допустить до участия в финале.
Как подчеркнул, обращаясь к финалистам член отборочной комиссии, народный артист России Сергей Угрюмов: «Для вас всё только начинается. Начинается самое сложное, но и самое интересное. Но вы должны всегда помнить: главное в профессии артиста - искренность и честность».
Напомним, региональные отборочные прослушивания проводятся педагогами театральной школы в разных регионах страны в рамках проекта «Школа Олега Табакова: траектория театрального образования», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Волгоград стал третьим регионом России, где в период приёмной кампании 2024-2025гг. прошли отборочные прослушивания. В комиссии школу Табакова представили артисты театра и кино Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Алёна Лаптева, Алексей Усольцев и Владислав Миллер. Следующий тур отбора пройдёт 1-2 февраля в Екатеринбурге.
За время визита в Волгоград педагоги школы провели для молодых артистов образовательный модуль, а также встретились с актёрским сообществом Волгограда в стенах Молодёжного театра. Гости дали немало ценных советов для тех, кто только начинает творческий путь в профессии, рассказали об участии в театральных проектах и курьезных случаях на съемочных площадках.
Губернатор Андрей Бочаров провел встречу с Советом ветеранов Волгоградской области. В центре внимания — реализация проектов развития и их синхронизация с ключевыми датами, вопросы сохранения исторического наследия. Глава региона лично представил участникам совещания проект мемориального комплекса подвигу защитников Отечества - участников СВО. Ветераны в свою очередь предложили присвоить звание «Рубеж Сталинградской доблести» новым поселениям, а также установить в Волгограде памятник Станиславу Говорухину.
31.03.2026
| Волгоградскую молодёжь познакомили с китайской литературой
В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоялось мероприятие «Путешествие по литературе Китая». Специалисты Института Конфуция познакомили участников мероприятия с классическим романом автора У Чэнъэня «Путешествие на Запад».
31.03.2026
| Музей Машкова представит новый формат экскурсий
Впервые Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова запускает экскурсию «Открытая реставрация», которая будет проходить в реставрационной мастерской на цокольном этаже выставочного зала. Первая экскурсия состоится уже завтра – 1 апреля.
31.03.2026
| Камышинский Кроха-театр завоевал первую награду
В Волгограде подведены итоги III Волгоградского театрального фестиваля «Успех», организованного региональным отделением Союза театральных деятелей России. Впервые среди лауреатов фестиваля - Кроха-театр, организованный в стенах Камышинского драматического театра.
31.03.2026
| Музей Машкова откроет волгоградцам мир творчества Леонида Гоманюка
Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова приглашает волгоградцев и гостей города на персональную выставку волжского художника Леонида Гоманюка «Цветущая пора». Экспозиция начинает работу 31 марта в Волгоградском государственном театре «Царицынская опера».
31.03.2026
| В Волгограде специалисты библиотечного дела поделились передовыми практиками работы
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялось традиционное ежегодное совещание «Общедоступные библиотеки Волгоградской области: ключевые задачи и приоритетные направления развития». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты государственных и муниципальных библиотек.
31.03.2026
| В Волгоградской библиотеке для слепых прошёл поэтический слэм
В стенах Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых в третий раз состоялся поэтический слэм «Слово моё свободно летит…», приуроченный ко Всемирному дню поэзии. Мероприятие стало отличным поводом для талантливых авторов и ценителей поэтического слова поделиться своим творчеством и оценить произведения коллег.
30.03.2026
| Вышел первый номер журнала «Отчий край» за 2026 год
В первом номере волгоградского литературного журнала «Отчий край» представлены произведения мэтров Бориса Екимова, Владимира Крупина, Александра Проханова, Юрия Кублановского, Игоря Волгина, Анатолия Кима. Кроме того, продолжается публикация нового романа Захара Прилепина «Тума». Особую ценность номеру придают литературоведческие работы Виктора Куллэ и Андрея Румянцева.
30.03.2026
| В Волгограде презентовали инклюзивный инструмент знакомства с историей региона
На площадке регионального отделения Всероссийского общества слепых прошла презентация инклюзивного проекта «Золотая кладовая на ощупь», разработанная в рамках сотрудничества с областным краеведческим музеем.
30.03.2026
| Программа «Приношение Рахманинову» собрала полный зал в Волгоградской филармонии
Накануне сотни волгоградцев пришли в зал Волгоградской филармонии послушать музыку великого русского классика. Концерт проходил при поддержке программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».









