Концерты, выставки, экскурсии: жителей и гостей Волгоградской области ждут активные новогодние каникулы
Представления и спектакли, экскурсии и выставки, уникальные мастер-классы и интерактивные занятия — волгоградские учреждения культуры подготовили для жителей и гостей региона насыщенную и разнообразную программу на новогодние и рождественские каникулы. Праздничные мероприятия уже начались.Волгоградский музыкальный театр приглашает к себе 28 и 29 декабря на премьеру музыкальной сказки «Летучий корабль», а 31 декабря — на эстрадный новогодний концерт «Наффталин-Шоу», на котором прозвучат хиты 90-х. Еще одна новогодняя премьера состоится 5 января — волгоградцев ждут «Зимние песни о главном».
В ЦПКиО 29 декабря пройдет парад авторских новогодних елок, а 7 января здесь можно принять участие в костюмированном рождественском забеге. Также посетителей ждут в резиденции Деда Мороза.
2, 4 и 5 января Волгоградская филармония приглашает к себе юных зрителей на сказку-концерт «Волшебный кристалл». В спектакле примут участие солисты филармонии, студенты ВГИИКа и воспитанники школы-студии Аллы Духовой «TODES Волгоград-Юг».
Областной краеведческий музей подготовил проект «Музейная академия новогодних наук» — гости окунутся в мир увлекательных экскурсий, интерактивных мероприятий и мастер-классов. Посетители узнают о новогодних традициях и обычаях, в том числе царицынских времен; примут участие в святочных гаданиях, сделают рождественский сувенир. Также будет работать и уникальная выставка «Золотая кладовая. Сокровища древних степей».
В библиотеке им. М. Горького с 4 января начнут работать книжно-иллюстративные выставки и экспозиции декоративно-прикладного искусства. А Волгоградский планетарий приглашает присоединиться к новогодней программе «Тайна пропавшей звезды».
Музей Машкова приглашает всех на праздничную программу «Новогоднее путешествие». Она посвящена двум масштабным выставкам — «Пётр Кончаловский. Письма другу» от Третьяковской галереи и Фонда «Наследие», а также экспозиции «Путешествие в Россию» волгоградского художника Вячеслава Милованова. Кроме того, гостей ждут экскурсии, выставки, авторские лекции, концерты и необычные парфюмерные и кулинарные мастер-классы.
ТЮЗ в течение всего января будет радовать зрителей премьерами и уже полюбившимися представлениями. На сцене ДК Ворошиловского района пройдут показы спектакля «С любовью не шутят» по пьесе испанского драматурга Педро Кальдерона. А самых маленьких зрителей в бывшем театре кукол (пр. Ленина, 15) ждут на спектакль «Привидение, Ботаник, Пуговка и Меткий глаз» по пьесе Оксаны Розум. Также артисты театра покажут сказки «Морозко», «По щучьему велению», «Щелкунчик» и др.
Областная детская художественная галерея на каникулах приглашает посетить выставку печатной графики. Гости увидят работы в техниках офорта, сухой иглы, линогравюры, литографии, меццо-тинто, ксилографии, монотипии. Также здесь пройдут мастер-классы для детей и взрослых.
Казачий театр порадует премьерой «Тайна золотого ключика». 6 января в театре пройдет традиционная Рождественская казачья елка, где можно будет увидеть стилизованный вертеп и услышать колядки. Также в каникулы пройдут спектакли «Музыка казачьей души», «После премьеры», «Тётки» и «Последняя попытка», а 8 января — праздничный концерт «Ансамбль «Царицынъ» приглашает…».
В ДК малых городов и сельских поселений в новогодние праздники приедут автоклубы, приобретенные по нацпроекту «Культура». Так, 28 декабря представление «Самый лучший мудрый год» увидят жители Суровикино. В Дубовке покажут спектакль «Чудеса там, где в них верят…». 3 января в хуторе Отруба городского округа Михайловка пройдет праздничный концерт «Поздравление с Новым годом», а 4 января в Комсомольском парке Жирновска состоится показ «Зимних забав». 6 января в хуторе Субботин городского округа Михайловка зрители увидят программу «Рождественская сказка». 7 января в Жирновске всех желающих приглашают на главную городскую площадь на «Рождественские забавы».
Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает всех желающих окунуться в праздничную атмосферу в традициях немецких колонистов-гернгутеров. Гостей ждут вокально-инструментальные концерты, исторические реконструкции, детские спектакли и даже вечер гаданий.
Музей шоколада предлагает отправиться во вкусное путешествие и посетить уникальные мастер-классы, а музей занимательных наук Эйнштейна — встретить Новый год по-научному, узнав много нового.
Напомним, с учетом действия на территории Волгоградской области режима повышенной готовности, введенного решением Президента России, будут организованы и проведены только основные традиционные праздничные мероприятия, прежде всего с участием детей. Также в числе дополнительных мер безопасности принято решение о введении ограничений на применение гражданами и организациями пиротехнических изделий на территории Волгоградской области с 29 декабря 2024 по 8 января 2025 года включительно. Эти и другие вопросы безопасности жителей и гостей региона в период новогодних каникул, рождественских и крещенских праздников были обсуждены в ходе постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и регионального оперативного штаба, которое провел губернатор Андрей Бочаров.
05.02.2026
| Состоялось совместное заседание ученых советов волгоградских творческих вузов
В большом зале Волгоградской государственной консерватории им. П.А. Серебрякова прошло совместное заседание учёных советов консерватории и Волгоградского государственного института искусств и культуры. Были озвучены вопросы объединения и сохранения научной, творческой, педагогической базы обоих учреждений, а также ближайшие перспективы кадровой и учебной политики. Заседание учёных советов прошло под председательством руководителя комитета культуры Волгоградской области Светланы Сафроновой.
05.02.2026
| В Волгоградскую библиотеку для молодёжи поступил сборник молодых авторов
Сборник лучших произведений лауреатов и финалистов всероссийской молодёжной литературной духовно-нравственной премии «Эпифания» передан в волгоградские учреждения образования и культуры.
05.02.2026
| Волгоградские учреждения культуры стали участниками федеральных гастрольных программ
Учреждения культуры Волгоградской области традиционно участвуют во Всероссийском гастрольно-концертном плане Министерства культуры РФ. 6 театров и Волгоградская филармония стали участниками программ «Большие гастроли» и «Мы – Россия», реализуемых «Росконцертом».
05.02.2026
| В Волжском покажут «Русскую народную почту»
Коллектив Волжского драматического театра работает над премьерным спектаклем «Русская народная почта» – комедией по пьесе уральского драматурга Олега Богаева в постановке Евгении Савкиной.
05.02.2026
| В «Старой Сарепте» начали готовить русскую Масленицу
Музей-заповедник «Старая Сарепта» начал подготовку экскурсионно-интерактивной программы Масленичной недели. Организаторы обещают включить в праздничную программу народных гуляний все самые лучшие и веселые народные забавы.
05.02.2026
| Казачий театр показал спектакль «Украденное солнце» в Городищенском районе
Волгоградский музыкально-драматический казачий театр представил жителям Городищенского района спектакль «Украденное солнце» (Дневник военного детства). Показ был приурочен к 83-й годовщине Победы в Сталинградской битве.
04.02.2026
| Юные зрители Среднеахтубинского района увидели «Сталинградскую Мадонну»
Впервые легендарный спектакль Волгоградского театра кукол «Сталинградская Мадонна» показали в хуторе Закутском Среднеахтубинского района. Показ был приурочен к 83-й годовщине Победы в Сталинградской битве.
04.02.2026
| Оркестр Волгоградской филармонии готовит премьеру музыкального спектакля для всей семьи
В воскресный полдень 8 февраля музыканты Оркестра русских народных инструментов им. Н.Н.Калинина, артисты – чтецы и вокалисты Волгоградской филармонии приглашают юных волгоградских зрителей вместе с родителями отправиться в увлекательное путешествие по страницам любимой сказки Павла Ершова «Конек Горбунок».
04.02.2026
| Волгоградцам расскажут об истории дворца культуры и техники «Химик»
В Волгоградском областном центре народного творчества после реставрации открылась музейно-выставочная экспозиция истории учреждения к его пятидесятилетию.
03.02.2026
| В Волгограде состоялась премьера песни о Сталинграде
2 февраля на праздничном концерте «Непобежденный Сталинград» в Волгоградском областном центре народного творчества впервые прозвучала песня «Я погиб в Сталинграде» и состоялось первое выступление нового творческого коллектива – ансамбля казачьей песни «Тихий Донъ».









