Андрей Бочаров: «Волгоградский областной театр кукол станет лучшим в стране»
На ведущих концертных и театральных площадках для ребят Волгоградской области в предновогодние дни организованы губернаторские ёлки. Сегодня 140 детей из семей участников специальной военной операции окунулись в сказку в Волгоградском театре кукол. Глава региона Андрей Бочаров ознакомился с организацией мероприятия, а также обсудил задачи дальнейшего развития учреждения культуры и прилегающей территории.Более трёх тысяч детей – из семей участников СВО и многодетных семей, дети с ограничениями по здоровью, воспитанники учреждений дополнительного образования, победители конкурсов и олимпиад, отличники учебы и спорта, активисты «Движения первых» и общественных патриотических организаций – примут участие в новогодних представлениях. Праздничную программу подготовили в Волгоградском театре кукол, НЭТе, Волгоградской филармонии, «Царицынской опере».
Волгоградский театр кукол организует такое мероприятие на новой площадке уже второй год подряд. Волшебство для детворы начинается с порога: юных посетителей встречают робот Иванушка и сказочные герои. Максимально задействовать пространство, включая фойе и холлы театра, позволяет новейшее мультимедийное и световое оборудование.
Артисты театра приготовили для своих главных гостей две новогодние премьеры – сразу на двух сценах. В большом зале зрители увидят сказку «Умка и новогодние приключения», а в малом – для дошколят от 3 до 6 лет – покажут представление «Подарки Зимушки-Зимы». После представлений ребят ждут новогодний хоровод с Дедом Морозом и сказочными персонажами у нарядной елки, сладкие подарки.
Напомним, первая ёлка в Волгоградском театре кукол – в обновленном здании кинотеатра «Победа» – состоялась в прошлом году. Идея восстановить историческое здание и передать его детям принадлежит губернатору Андрею Бочарову, который лично контролировал ход работ по возрождению культурного объекта. В декабре 2023 года завершились основные работы масштабной реконструкции. Однако развитие площадки продолжается: губернатор поставил ряд задач, в частности, продумать предложения по дополнительному оборудованию, внешней подсветке фасада здания и др. Часть этих идей уже реализована.
«То, что мы запланировали на 2024 год по Театру кукол, в полном объёме сделано. Считаю, что в течение следующего года завершим работы по развитию театра – он станет лучшим в России, – Андрей Бочаров подчеркнул, что здесь сосредоточена лучшая база и это правильно: в детском театре формируется мировоззрение ребенка. – Также для постановок будет максимально использоваться территория, которая находится рядом с театром».
20.05.2026
| В Волгоградском краеведческом музее провели экскурсию ко Дню Волги
20 мая в России отмечается День Волги – сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея подготовили для гостей и жителей города пешеходную экскурсию «Поэма о Волге».
20.05.2026
| В Волгограде состоялась всероссийская научная конференция с участием молодых исследователей
В Волгоградском государственном институте искусств и культуры завершилась всероссийская с международным участием научная конференция «Культура, искусство, образование: слово молодым исследователям». В рамках форума состоялся уже ставший традиционным конкурс молодых учёных «Путь в науку». Конференция объединила более 130 исследователей из различных регионов России и зарубежных стран.
20.05.2026
| Волгоградские художники рассказали о родном городе очень личное
До 2 августа 2026 года на третьем этаже нового арт-пространства – в Музее Виктора Лосева на Коммунистической, 5 – работает выставка «Город. Очень личное». Экспозиция Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова посвящена образу Царицына – Сталинграда – Волгограда в искусстве.
20.05.2026
| Волгоградский театр кукол готовит премьеру семейной сказки
Историю беззаветной любви юной русалочки к принцу расскажут артисты в спектакле «Русалочка», премьера которого готовится в Волгоградском областном театре кукол. Первый показ новой постановки состоится уже 29 мая.
20.05.2026
| В «Старой Сарепте» откроется новый детский центр
В музее-заповеднике «Старая Сарепта» ведется активная работа по созданию на базе учреждения культуры нового детского культурно-просветительского центра. В настоящее время в музее в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» проводится закупка оборудования и мебели.
20.05.2026
| На сцене Волгоградской филармонии выступят «короли органа»
22 мая с большим концертом на сцене концертного зала Волгоградской филармонии выступят выдающиеся российские органисты Рубин Абдуллин и Владимир Королевский. Своим выступлением «короли органа» поздравят с юбилеем хранителя волгоградского органа Александра Кравчука.
19.05.2026
| Воспитанники Михайловской ДШИ завершили учебный год большим концертом
Выступлением солистов и творческих коллективов «Детство! Музыка! Весна!» в концертном зале городского ДК завершила учебный год Детская школа искусств города Михайловки. Свыше 230 воспитанников, а также педагоги школы представили зрителям результаты целого года обучения.
19.05.2026
| Волгоградская библиотека для молодёжи стала удобнее и привлекательнее для читателей
Волгоградская областная библиотека для молодёжи вошла в число победителей первого Всероссийского конкурса на выявление лучших библиотечных практик, который проходит в рамках национального проекта «Семья». Федеральные средства позволили библиотеке закупить новую мебель и оборудование, а также пополнить книжный фонд.
19.05.2026
| В России стартует акция «Великое наследие Владимира Даля»
С 22 мая по 30 июня 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдёт всероссийская акция «Великое наследие Владимира Даля», приуроченная к 225-летию со дня рождения русского писателя и этнографа.
19.05.2026
| В Волгограде поставят спектакль о художнике Викторе Лосеве
Проект «Художники и судьи», являющийся победителем грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Музей 4.0», будет реализован в Волгограде и Москве. В его в основе – синтез литературы, театра и музейных технологий.









