slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Андрей Бочаров: «Волгоградский областной театр кукол станет лучшим в стране»
25.12.2024

Андрей Бочаров: «Волгоградский областной театр кукол станет лучшим в стране»

На ведущих концертных и театральных площадках для ребят Волгоградской области в предновогодние дни организованы губернаторские ёлки. Сегодня 140 детей из семей участников специальной военной операции окунулись в сказку в Волгоградском театре кукол. Глава региона Андрей Бочаров ознакомился с организацией мероприятия, а также обсудил задачи дальнейшего развития учреждения культуры и прилегающей территории.

Более трёх тысяч детей – из семей участников СВО и многодетных семей, дети с ограничениями по здоровью, воспитанники учреждений дополнительного образования, победители конкурсов и олимпиад, отличники учебы и спорта, активисты «Движения первых» и общественных патриотических организаций – примут участие в новогодних представлениях. Праздничную программу подготовили в Волгоградском театре кукол, НЭТе, Волгоградской филармонии, «Царицынской опере».

Волгоградский театр кукол организует такое мероприятие на новой площадке уже второй год подряд. Волшебство для детворы начинается с порога: юных посетителей встречают робот Иванушка и сказочные герои. Максимально задействовать пространство, включая фойе и холлы театра, позволяет новейшее мультимедийное и световое оборудование.

Артисты театра приготовили для своих главных гостей две новогодние премьеры – сразу на двух сценах. В большом зале зрители увидят сказку «Умка и новогодние приключения», а в малом – для дошколят от 3 до 6 лет – покажут представление «Подарки Зимушки-Зимы». После представлений ребят ждут новогодний хоровод с Дедом Морозом и сказочными персонажами у нарядной елки, сладкие подарки.

Напомним, первая ёлка в Волгоградском театре кукол – в обновленном здании кинотеатра «Победа» – состоялась в прошлом году. Идея восстановить историческое здание и передать его детям принадлежит губернатору Андрею Бочарову, который лично контролировал ход работ по возрождению культурного объекта. В декабре 2023 года завершились основные работы масштабной реконструкции. Однако развитие площадки продолжается: губернатор поставил ряд задач, в частности, продумать предложения по дополнительному оборудованию, внешней подсветке фасада здания и др. Часть этих идей уже реализована.

«То, что мы запланировали на 2024 год по Театру кукол, в полном объёме сделано. Считаю, что в течение следующего года завершим работы по развитию театра – он станет лучшим в России, – Андрей Бочаров подчеркнул, что здесь сосредоточена лучшая база и это правильно: в детском театре формируется мировоззрение ребенка. – Также для постановок будет максимально использоваться территория, которая находится рядом с театром».

Возврат к списку




В Волгограде представят выставку Белгородского художественного музея

18.05.2026 | В Волгограде представят выставку Белгородского художественного музея

22 мая впервые в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова будут экспонироваться произведения живописи и графики из собрания Белгородского государственного художественного музея. 

Выпускники камышинской студии «Пилигрим» показали спектакль с намёком

18.05.2026 | Выпускники камышинской студии «Пилигрим» показали спектакль с намёком

Воспитанники старшей группы театральной студии «Пилигрим» при Камышинском драматическом театре представили публике комедийный спектакль «Чемоданчик с настроением». 

В Волгоградском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Лес»

18.05.2026 | В Волгоградском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Лес»

На большой сцене Волгоградского театра юного зрителя прошёл премьерный показ спектакля «Лес» по классической комедии Александра Островского. Постановка была восстановлена и адаптирована под новые технические и художественные возможности сцены.

Волгоградский театр кукол отправится на гастроли на Сахалин

18.05.2026 | Волгоградский театр кукол отправится на гастроли на Сахалин

В рамках программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России 2026 года Волгоградский областной театр кукол в июне отправится в город Южно-Сахалинск.

В Волгоградском планетарии можно будет услышать «Звуки звёзд»

18.05.2026 | В Волгоградском планетарии можно будет услышать «Звуки звёзд»

24 мая в Волгоградском планетарии состоится уникальная музыкальная полнокупольная программа «Звуки звёзд». Зрителей ждёт концерт-погружение, концерт-путешествие, концерт-медитация – завораживающее действо, где звук и видеоряд сливаются воедино под куполом Звёздного зала.

В Волгограде в пятый раз провели Книжный фестиваль

18.05.2026 | В Волгограде в пятый раз провели Книжный фестиваль

На площадке Волгоградской областной библиотеки имени М. Горького состоялось ставшее традиционным масштабное интеллектуальное событие – V Книжный фестиваль, который посетило более 10 тысяч человек. Все фестивальные события были объединены темой «Книга в эпоху перемен» и стали точкой притяжения любителей всех жанров. 

В Волгограде пройдут гастроли Саратовского драматического театра

18.05.2026 | В Волгограде пройдут гастроли Саратовского драматического театра

19 мая на большой сцене Нового экспериментального театра начнётся гастрольная программа Саратовского государственного академического театра драмы имени И. А. Слонова. Саратовские артисты покажут волгоградцам три программных спектакля, в основу которых положены шедевры отечественной и зарубежной литературы.

В честь 150-летия СТД в Волгограде высадили деревья

15.05.2026 | В честь 150-летия СТД в Волгограде высадили деревья

Сегодня в парке «Сказка», расположенном рядом с Волгоградским театром юного зрителя, было заложена Театральная аллея – представители волгоградских театров в честь юбилея Союза театральных деятелей РФ посадили десять лип. 

В Госархиве Волгоградской области наградили участников конкурса «Волгоград-Витебск: память поколений»

15.05.2026 | В Госархиве Волгоградской области наградили участников конкурса «Волгоград-Витебск: память поколений»

Победителям и призёрам регионального этапа творческого конкурса в рамках проекта «Волгоград-Витебск: память поколений» вручены памятными дипломами. Церемония награждения прошла в Государственном архиве Волгоградской области.

В Волгограде продвигают чтение в молодёжной среде

15.05.2026 | В Волгограде продвигают чтение в молодёжной среде

Специалисты Волгоградской областной библиотеки для молодёжи провели межрегиональный вебинар «Продвижение чтения в молодёжной среде: что нового?» для библиотечных работников Волгограда, Волгоградской области и других регионов России. 

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№9, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№9, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161