Андрей Бочаров: «Волгоградский областной театр кукол станет лучшим в стране»
На ведущих концертных и театральных площадках для ребят Волгоградской области в предновогодние дни организованы губернаторские ёлки. Сегодня 140 детей из семей участников специальной военной операции окунулись в сказку в Волгоградском театре кукол. Глава региона Андрей Бочаров ознакомился с организацией мероприятия, а также обсудил задачи дальнейшего развития учреждения культуры и прилегающей территории.Более трёх тысяч детей – из семей участников СВО и многодетных семей, дети с ограничениями по здоровью, воспитанники учреждений дополнительного образования, победители конкурсов и олимпиад, отличники учебы и спорта, активисты «Движения первых» и общественных патриотических организаций – примут участие в новогодних представлениях. Праздничную программу подготовили в Волгоградском театре кукол, НЭТе, Волгоградской филармонии, «Царицынской опере».
Волгоградский театр кукол организует такое мероприятие на новой площадке уже второй год подряд. Волшебство для детворы начинается с порога: юных посетителей встречают робот Иванушка и сказочные герои. Максимально задействовать пространство, включая фойе и холлы театра, позволяет новейшее мультимедийное и световое оборудование.
Артисты театра приготовили для своих главных гостей две новогодние премьеры – сразу на двух сценах. В большом зале зрители увидят сказку «Умка и новогодние приключения», а в малом – для дошколят от 3 до 6 лет – покажут представление «Подарки Зимушки-Зимы». После представлений ребят ждут новогодний хоровод с Дедом Морозом и сказочными персонажами у нарядной елки, сладкие подарки.
Напомним, первая ёлка в Волгоградском театре кукол – в обновленном здании кинотеатра «Победа» – состоялась в прошлом году. Идея восстановить историческое здание и передать его детям принадлежит губернатору Андрею Бочарову, который лично контролировал ход работ по возрождению культурного объекта. В декабре 2023 года завершились основные работы масштабной реконструкции. Однако развитие площадки продолжается: губернатор поставил ряд задач, в частности, продумать предложения по дополнительному оборудованию, внешней подсветке фасада здания и др. Часть этих идей уже реализована.
«То, что мы запланировали на 2024 год по Театру кукол, в полном объёме сделано. Считаю, что в течение следующего года завершим работы по развитию театра – он станет лучшим в России, – Андрей Бочаров подчеркнул, что здесь сосредоточена лучшая база и это правильно: в детском театре формируется мировоззрение ребенка. – Также для постановок будет максимально использоваться территория, которая находится рядом с театром».
15.06.2026
| «Старая Сарепта» вновь представила Волгоградскую область в Москве
Музей-заповедник «Старая Сарепта» в составе делегации Волгоградской области представил наш регион на международном туристическом форуме «Путешествуй», который прошёл в Москве на ВДНХ.
15.06.2026
| В НЭТе состоялась посвящённая СВО премьера
На Малой сцене Нового экспериментального театра был представлен спектакль «333». Режиссер Дмитрий Макаров посвятил свою новую работу Специальной военной операции.
15.06.2026
| Оркестр Волгоградской филармонии завершил гастрольный тур
Музыканты Оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина во главе с заслуженной артисткой России Галиной Иванковой представили программу «Волжская рапсодия» в шести городах – Ульяновске, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Альметьевске, Тольятти и Саратове.
15.06.2026
| В Казачьем театре состоялся юбилейный творческий вечер Андрея Зуева
В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре поэт, музыкант, режиссёр и директор театра, потомственный военный Андрей Зуев принимал поздравления с юбилеем. Концерт «Семья друзей» стал творческим отчётом и встречей в кругу большой семьи друзей, коллег и поклонников его таланта.
В конкурсе могут принять участие учащиеся образовательных организаций дополнительного образования, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования сферы культуры и искусства Волгоградской области, проживающие на территории Волгоградской области.
11.06.2026
| Волгоградский краеведческий музей расскажет об истории ткацкого искусства
В полдень 16 июня в Волгоградском областном краеведческом музее откроется выставка «Тайна нити: искусство и история ткачества». Здесь каждый посетитель сможет прикоснуться к живой истории и освоить секреты мастерства наших предков.
11.06.2026
| В Крыму пройдут летние школы казачьего искусства
С июня по сентябрь в Крыму на площадке арт-кластера «Таврида» пройдут летние школы Академии «Меганом». Их участниками станут представители творческих индустрий и сферы культуры в возрасте от 18 до 35 лет из разных регионов России.
11.06.2026
| Волгоградский театр кукол завершил гастрольный тур по Сахалину
Спектакли труппы Волгоградского областного театра кукол, показанные на площадке Сахалинского театра кукол, стали ярким событием в культурной жизни островного региона.
11.06.2026
| Региональный Центр документации новейшей истории поддерживает семьи участников СВО
Сотрудники Центра документации новейшей истории Волгоградской области провели в г. Дубовка круглый стол «Достойные сыны Отечества». Собеседниками круглого стола стали члены семей участников специальной военной операции и члены Волгоградской региональной общественной организации «Русско-Азербайджанское Содружество».
Накануне праздника и в День России учреждения культуры приглашают к себе жителей и гостей Волгоградской области на тематические концерты, познавательно-игровые программы, выставки и другие яркие мероприятия.









