slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В Волгоградской области идёт приём заявок по программе «Земский работник культуры»
16.06.2026

В Волгоградской области идёт приём заявок по программе «Земский работник культуры»

В рамках реализации федерального проекта «Земский работник культуры» в Волгоградской области продолжается приём заявок от претендентов.

Главной целью проекта является привлечение в небольшие населённые пункты работников, способствование решению проблемы кадрового дефицита и повышение престижа работы в учреждениях культуры. Хорошей мотивацией для специалистов станут и дополнительные выплаты.

Претендовать на выплату могут граждане России с высшим или средним профессиональным образованием, заключившие трудовой договор с организацией культуры на условиях полного рабочего дня.

Мера поддержки предполагает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. Работник, прошедший отбор в соответствии с определёнными критериями и заключивший соответствующий трудовой договор, должен отработать в организации культуры 5 лет. Приём заявок на участие в программе в 2026 году продолжится до 15 июля.

Напомним, о реализации с 2025 года в России нового федерального проекта, аналогичного программам «Земский доктор» и «Земский учитель», сообщил Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года.

Подробнее об условиях участия в федеральной программе здесь.


Возврат к списку




В НЭТе поставили спектакль по произведениям Фёдора Достоевского

14.09.2026 | В НЭТе поставили спектакль по произведениям Фёдора Достоевского

В Новом экспериментальном театре прошли премьерные показы спектакля «Отрывки» по произведениям Фёдора Достоевского. По словам режиссёра Максима Чекашкина, цель постановки – «разбудить в зрителях интерес к прочтению великих текстов классика русской литературы».

В «Старой Сарепте» расскажут о религиозных войнах в Европе

14.09.2026 | В «Старой Сарепте» расскажут о религиозных войнах в Европе

15 сентября музей-заповедник «Старая Сарепта» и Музей истории религии (Санкт-Петербург) совместно открывают новую выставку«Религиозные войны XVI-XVII веков в Европе».

В волгоградском творческом вузе открылась выставка работ Вячеслава Милованова

14.09.2026 | В волгоградском творческом вузе открылась выставка работ Вячеслава Милованова

Персональная выставка известного художника Вячеслава Милованова «Академическая дача» открылась в стенах Волгоградской государственной консерватории им. П.А. Серебрякова. Общей темой для работ живописца стали пейзажи одного из уголков природы центральной части России.

На Дне города состоялась «Вечёрка по-новому»

14.09.2026 | На Дне города состоялась «Вечёрка по-новому»

Более 500 жителей Волгограда стали участниками традиционных народных гуляний в День города в рамках реализации проекта «Кафтан да сарафан – вечёрки по-новому» Волгоградского областного центра народного творчества.

В НЭТе прошла премьера рок-концерта «Мирное небо»

14.09.2026 | В НЭТе прошла премьера рок-концерта «Мирное небо»

Создатели проекта посвятили своё выступление волгоградцам: и тем, кто сегодня находятся в зоне проведения СВО, и тем, кто ждёт их возвращения домой. 

Гости из Китая познакомились с творчеством юных волгоградских художников

14.09.2026 | Гости из Китая познакомились с творчеством юных волгоградских художников

Делегация народного правительства из города-побратима Волгограда Чэнду посетила Волгоградскую детскую художественную галерею. Гости из Китая познакомились с экспозицией работ, выставленных в галерее, обсудили с коллективом перспективы сотрудничества, участия волгоградских и китайских художников в совместных проектах. 

Волгоградская библиотека для молодёжи организовала поэтическую лестницу

14.09.2026 | Волгоградская библиотека для молодёжи организовала поэтическую лестницу

В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи провели ставшее уже традиционным мероприятие в формате «поэтическая лестница» – творческую акцию, которая каждый сентябрь проходит на ступенях перед зданием.

Волгоградские артисты выступили в «Мастерской «12» Никиты Михалкова»

11.09.2026 | Волгоградские артисты выступили в «Мастерской «12» Никиты Михалкова»

Волгоградский Новый экспериментальный театр стал одним из участников всероссийского фестиваля-смотра «Атлас театральной России». Площадкой для показов волгоградской труппы стала сцена театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова» в Москве. 

Волгоградцы научились рисовать как Виктор Лосев

11.09.2026 | Волгоградцы научились рисовать как Виктор Лосев

11 сентября Волгоградский музей изобразительных искусств им И.И. Машкова совместно с Волгоградской государственной консерваторией им П.А. Серебрякова провёл масштабную акцию «Зачем рисовать город, если можно его сфотографировать?» Проект посвящён 110-летию со дня рождения волгоградского художника Виктора Лосева.

Авторы «Отчего края» встретились с читателями в Горьковке

11.09.2026 | Авторы «Отчего края» встретились с читателями в Горьковке

Сегодня в рамках деловой программы фестиваля #ТриЧетыре в стенах Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького студенты и журналисты обсудили значимость толстых журналов в современном обществе.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№16, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№16, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161