Актёр Аристарх Ливанов высоко оценил обновление Волгоградского ТЮЗа
Народный артист Российской Федерации Аристарх Ливанов побывал в Волгоградском театре юного зрителя – учреждении, с которым связаны его первые профессиональные шаги. Знаменитый актёр был впечатлён изменениями в ТЮЗе, капитально отремонтированном по нацпроекту.В 1969 году, сразу после окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии молодой тогда актёр Аристарх Ливанов по распределению пришёл в труппу волгоградского театра вместе с группой однокурсников. Волгоградского ТЮЗа на тот момент ещё не существовало – Ливанов и его коллеги не просто пришли в готовый театр, а создавали его с нуля. Именно здесь начался его творческий путь. Первым спектаклем на сцене новорождённого ТЮЗа стала постановка «Город на заре» по пьесе А. Арбузова. Аристарх Ливанов, сыгравший Костю Белоусова, стал первым артистом, вышедшим на сцену нового театра.
В стенах Волгоградского ТЮЗа состоялась особенная встреча: Аристарх Ливанов пообщался с Борисом Кудрявцевым – артистом, с которым они вместе служили в театре в те годы, когда только закладывались традиции Волгоградского театра юного зрителя.
Во время визита артист посетил свою гримёрную – место, хранящее воспоминания о первых ролях и репетициях. Пройдя по знаковым пространствам театра, Аристарх Ливанов пообщался с нынешним составом труппы, поделился воспоминаниями и подчеркнул преемственность театральных традиций. Особый эмоциональный акцент встречи был связан со сценой театра: в момент общения артистов на площадке находились декорации спектакля «Конёк-Горбунок». Именно в этой постановке актёр принял участие в одном из первых спектаклей на сцене Волгоградского ТЮЗа.
Аристарх Ливанов высоко оценил капремонт театра: обновлённый зрительный зал, просторные гримёрные и светлое фойе – всё это, по его словам, придало театру современный, комфортный облик, сохранив при этом его душу.
«Визит артиста стал не просто ностальгическим путешествием в прошлое, но и важным событием для творческого коллектива — возможностью прикоснуться к истории театра и услышать из первых уст рассказы о становлении актёрского мастерства», – отметили в Волгоградском ТЮЗе.
28.10.2026
| Волгоградцы могут подать заявки на президентский грант в сфере культуры
Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте заявочной кампании нового грантового конкурса. Заявки принимаются до 7 декабря 2026 года включительно. Проекты-победители смогут начать реализацию с июня 2027 года.
28.10.2026
| В Волгоградской филармонии прозвучат оркестровые обработки народных песен
1 ноября в Концертном зале Волгоградской филармонии состоится концерт «Симffолк». В основе программы – сопряжение академической музыкальной традиции и народного творчества.
28.10.2026
| В Волгоградском театре кукол состоялась премьера спектакля «Мёртвые души»
Волгоградский областной театр кукол представил главную премьеру 90-го юбилейного сезона – мрачную комедию по поэме Николая Гоголя «Мёртвые души».
28.10.2026
| Литературный музей Луконина работает почти полвека
Мемориальной квартире поэта Михаила Кузьмича Луконина, филиалу Волгоградского областного краеведческого музея, исполнилось 48 лет. Это единственный в Волгограде литературный музей, напоминающий деревенский сруб и выполненный по эскизам самого Михаила Луконина.
28.10.2026
| Вышел пятый номер молодёжного журнала «Зона риска» за 2026 год
«Зона риска» – журнал для подростков и юношества, который готовится командой Волгоградской областной библиотеки для молодёжи. Тема пятого номера стали настольные игры: в журнале можно узнать, с чего начать и где играть?
27.10.2026
| В Волгоградской филармонии прозвучат «Ипостаси любви»
Музыкально-поэтический вечер «Ипостаси любви» пройдёт 31 октября в Концертном зале Волгоградской филармонии. Программа будет посвящена разным проявлениям чувства любви и представлена солисткой филармонии Стасей Фатеевой.
27.10.2026
| В Михайловке музыкой чествовали выдающегося педагога
В большом зале Городского дворца культуры Михайловки состоялся праздничный концерт «К Юбилею Мастера!» Образцового оркестра русских народных инструментов «Озорные наигрыши», посвящённый юбилею его руководителя, многолетнего педагога Детской школы искусств Михайловки, заслуженного работника культуры РФ Галины Сердюк.
27.10.2026
| Казачий театр показал спектакль в Астраханской области
Волгоградский музыкально-драматический казачий театр представил зрителям Астраханской области спектакль «Однажды в Малиновке». А уже 28 октября Казачий театр в Суровикино на сцене ЦКР «Юность» представит спектакли «Девочка из цветка» и «12 стульев».
27.10.2026
| Волгоградский планетарий продлил сезон наблюдений
Волгоградская астрономическая обсерватория в планетарии – центр притяжения для всех, кто любит звёзды. Обычно сезон вечерних наблюдений завершается 31 октября, однако в этом году было принято решение продлить его до середины ноября.
27.10.2026
| Юные художники могут принять участие в областном конкурсе «Мы рисуем Сарепту»
В музее-заповеднике «Старая Сарепта» для юных художников проходит ежегодный областной конкурс изобразительного искусства «Мы рисуем Сарепту». Творческое состязание открывает широкие возможности для ребят показать своё видение истории и атмосферы уникального историко-культурного комплекса.








