В Волгоградской области идёт приём заявок по программе «Земский работник культуры»
Главной целью проекта является привлечение в небольшие населённые пункты работников, способствование решению проблемы кадрового дефицита и повышение престижа работы в учреждениях культуры. Хорошей мотивацией для специалистов станут и дополнительные выплаты.
Претендовать на выплату могут граждане России с высшим или средним профессиональным образованием, заключившие трудовой договор с организацией культуры на условиях полного рабочего дня.
Мера поддержки предполагает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. Работник, прошедший отбор в соответствии с определёнными критериями и заключивший соответствующий трудовой договор, должен отработать в организации культуры 5 лет. Приём заявок на участие в программе в 2026 году продолжится до 15 июля.
Напомним, о реализации с 2025 года в России нового федерального проекта, аналогичного программам «Земский доктор» и «Земский учитель», сообщил Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года.
Подробнее об условиях участия в федеральной программе здесь.
18.08.2026
| Камышин ждет гостей на арбузный фестиваль
22 августа волгоградцев, жителей региона и гостей из всех уголков России ждут в Камышине на ежегодный арбузный фестиваль «Зело отменный плод». В 2026 году девизом мероприятия стала фраза «Арбуз Камышин прославляет, народы и сердца сближает!»
18.08.2026
| Белорусские вокалисты выступят в Музее Машкова
25 августа на площадке Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова пройдёт концерт солистов Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Выступление белорусских артистов состоится в рамках международного фестиваля «Волга. Джаз. СССР», организованном при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.
18.08.2026
| В России стартует Всероссийский флешмоб «Танцы народов России»
С 20 августа по 30 сентября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийский флешмоб «Танцы народов России».
18.08.2026
| Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль «Крымские тулумбасы»
С 21 по 23 августа в Волгоградской области состоится фестиваль «Крымские тулумбасы» — масштабный культурно-просветительский проект, объединяющий казачьи творческие коллективы, носителей традиционной культуры казачества, мастеров народных художественных промыслов из различных регионов страны. Мероприятия пройдут в течение трех дней на нескольких площадках, вход свободный.
17.08.2026
| В Волгоградской филармонии пройдёт серия концертов популярной музыки
Сразу три музыкальные программы представят волгоградские коллективы и солисты концертных учреждений в серии летних встреч со зрителями.
17.08.2026
| Волгоградский краеведческий музей подготовил выставку о Матвее Платове
18 августа в Волгоградском областном краеведческом музее откроется выставка «Славьтесь, славьтесь, казаки» из цикла «Тайны музейных кладовых. История одного экспоната», посвящённая годовщине со дня рождения донского героя М.И. Платова.
17.08.2026
| Волгоградский НЭТ представит регион на Всероссийском театральном фестивале
Два репертуарных спектакля покажет столичным жителям Волгоградский Новый экспериментальный театр в рамках Всероссийского фестиваля смотра «Атлас театральной России». Показы пройдут на сцене Мастерской «12» Никиты Михалкова. НЭТ впервые примет участие в крупном театральном фестивале, проводимом при поддержке Министерства культуры России и «Росконцерта».
14.08.2026
| В Волгоградском краеведческом музее открылась выставка новых поступлений
Посетители выставки «Дороги тысячелетий» в Волгоградском краеведческом музее могут увидеть новые поступления археологических редкостей – артефакты из сарматских захоронений, обнаруженных в 2023 году на промышленной площадке в Волжском.
13.08.2026
| Ставропольский художник проведёт экскурсии по своей выставке в Музее Машкова
15 и 17 августа в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоятся творческие встречи и экскурсии с художником из Ставропольского края Александром Инячко. Мероприятия пройдут на его персональной выставке «Сердце, потревоженное далью…».
13.08.2026
| В Волгоградском планетарии прозвучит музыка советского кино
21 августа Волгоградский планетарий станет местом встречи с любимыми мелодиями из культовых советских фильмов. Музыкальный вечер под названием «Кино, которое поёт» подарит зрителям уникальную возможность услышать знакомые с детства песни в живом исполнении, наслаждаясь звёздным небом над головой.








