12.08.2024
Картина из фондов Музея Машкова отправится на выставку в Третьяковскую галерею
В крупной общероссийской выставке «Адепты красного. Малявин&Архипов», которая в сентябре начнет работу в залах Третьяковской галереи, примет участие шедевр из коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова. Региональный художественный музей отправит для участия в экспозиции живописное произведение российского художника Филиппа Малявина «Крестьянская девушка», созданное в 1910-е годы.
По информации Государственной Третьяковской галереи, «выставка будет построена по принципу монографических персональных экспозиций: одна часть экспозиции будет посвящена пейзажам, жанровым картинам и крестьянским образам Абрама Архипова, вторая часть – портретам и крестьянскому циклу Филиппа Малявина».
Выставочный проект Государственной Третьяковской галереи приурочен к двум юбилейным датам: к 155-летию со дня рождения Филиппа Малявина в 2024 году и 95 лет со дня смерти Абрама Архипова в 2025 году.
Чтобы представить на выставке «Адепты красного. Малявин&Архипов» творчество художников во всем его многообразии, Третьяковская галерея будет экспонировать не только работы из своей коллекции, но и из собраний многих музеев России: Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, Государственного художественного музея Ханты-Мансийска, Нижегородского государственного художественного музея, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова и других музее и частных собраний.
«Участие в крупных выставочных проектах такого уровня является большим плюсом как для самого произведения, так и музея, в собрание которого она входит, — говорит главный хранитель фондов музея Машкова Ирина Кострыкина. — Картина публикуется в каталогах, выпускаемых к выставке, произведение доступно для изучения научным сообществом и его смогут увидеть тысячи зрителей, пришедших на экспозицию».