11.01.2021
Волгоградцы принимают участие в литературных конкурсах

Конкурсанты посвятили гениям слова, чьи судьбы связаны с Донским краем, более 1700 конкурсных работ, среди которых – музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки.
По итогам проведения конгресса и фестиваля планируется создание видеосборника материалов, куда войдут предоставленные экспертами видеодоклады. Видеосборник будет направлен в федеральные органы власти, в образовательные организации и в учреждения культуры, а также в русские школы за рубежом.
В программе конгресса и фестиваля – литературные викторины, посвященные творчеству юбиляров 2020 года А. Чехова, М. Шолохова и других известных литераторов, связанных с Доном и Приазовьем; розыгрыши призов среди всех присутствующих на заседаниях клубов и экспертный сессий; презентация видеокниги «Судьба человека. Живая книга», в создании которой приняли более 300 волонтёров. Победителей литературных викторин и розыгрышей призов ждут призы: совокупный призовой фонд – 60 тысяч рублей.
Программа мероприятий – по ссылке, ссылка для регистрации экспертов, ссылка для регистрации слушателей, ссылка на предстоящую трансляцию для предварительной регистрации и для участия в розыгрышах призов.
В ходе мероприятий в прямом эфире можно будет проголосовать за волгоградцев, которые участвуют в конкурсах.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.