slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

29.11.2019

В Волгограде пройдут гастроли Театра на Таганке

В Волгограде пройдут гастроли Театра на Таганке 4 и 5 декабря на сцене Нового экспериментального театра состоятся гастроли знаменитого Московского театра на Таганке. Волгоградские зрители смогу увидеть спектакли «Чайка 73458» и «Старший сын».

4 ноября на большой сцене НЭТа будет сыгран один из лучших спектаклей Московского Театра на Таганке – «Чайка 73458» в постановке известного литовского режиссёра Дайнюса Казлаускаса. «Чайка» — одна из самых знаменитых пьес Антона Чехова. После громкой премьеры в Московском художественном театре в постановке Владимира Немировича-Данченко и Константина Станиславского «Чайка» вошла в репертуар лучших театров мира. Пятизначное число в названии спектакля — количество постановок по пьесе на начало 2017 года. В роли Ирины Аркадиной блистали великие актрисы разных поколений от Ольги Книппер-Чеховой и Татьяны Лавровой до Инны Чуриковой и Аллы Демидовой. В спектакле «Чайка 73458» роль Аркадиной исполняет Ирина Апексимова – это её первое появление на сцене Театра на Таганке в качестве актрисы. Начало спектакля в 19-00. Отметим, в Волгоградском молодёжном театре недавно состоялась премьера спектакля «Чайка» в постановке заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко.

5 ноября также на большой сцене НЭТа в исполнении артистов Театра на Таганке будет
сыгран спектакль «Старший сын» по одноименной пьесе Александра Вампилова. Постановку осуществил молодой и талантливый режиссер Денис Бокурадзе (5 номинаций на премию «Золотая маска», Гран-при Фестиваля театров малых городов России), известный свое приверженностью к традициям школы Станиславского и русского репертуарного театра. «Старший сын» – своеобразная притча о родстве душ и обретении родного дома, любви и совести, сопротивлении пошлости и злу. В спектакле заняты ведущие актеры Театра на Таганке Сергей Трифонов, Сергей Ушаков, Александр Метелкин, Филипп Котов, Марфа Кольцова, Александра Басова, Сергей Цимбаленко, Василий Уриевский. Начало в 19-00.

Напомним, в эти дни на большой и малых сценах Нового экспериментального театра проходит региональный фестиваль «Театральный альянс», в котором принимают участие все государственные и муниципальные театра региона. Фестиваль завершится 14 декабря постановкой Камышинского драматического театра «Изобретательная влюблённая».

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161