08.10.2019
В Волгоградской области состоится юбилейный Горчичный фестиваль

На площадке музея-заповедника будет работать этнодеревня: русское подворье, калмыцкая кибитка, татарский и немецкий дома, где расскажут о горчице в культуре каждого народа. Наряду с развлекательной программой, гостей ждет дегустация различных видов горчичного масла. На сцене выступят творческие коллективы, маленьких гостей фестиваля ждут конкурсы и развлечения. Для посетителей также будет работать фотозона. На горчичной ярмарке можно будет продегустировать горчичную сарептскую продукцию, приобрести в качестве сувенира горчичное масло, горчицу разных сортов, горчичный мед-нардек и горчичные пряники.
Каждый час для гостей фестиваля будут проходить увлекательные интерактивные программы, рассчитанные на детей и взрослых: «Горчица вчера и сегодня» с отжимом горчичного масла, «Горчичное королевство», «Горчичные древности», «Песочные сказки горчичной страны», квест-рум «Подземелье алхимика». Финалом горчичного фестиваля станет экскурсия «Подземелья Старой Сарепты». Вход на фестиваль свободный, на интерактивные программы и экскурсии — по билетам. Начало мероприятия в 15-00.
Отметим, что горчичный фестиваль в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдет уже в пятый раз. С каждым годом он привлекает все больше гостей — в 2018-м его посетили более трех тысяч человек.
В целом, за пять лет число экскурсантов, ежегодно посещающих музей, возросло в 2,5 раза. Только с начала этого года он принял около 200 тысяч человек, которые посмотрели более 20 различных выставок экспонаты из музеев Ростова- на-Дону и Санкт-Петербурга. Помимо традиционных экскурсий, мастер-классов и фестивалей музей-заповедник впервые в регионе начал проводить сити-квесты и ночные экскурсии. Уникальным является проект «Экскурсионный вагон», реализуемый совместно с АО «Волгоградтранспригород».
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.