slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

На международном кинофестивале «Вкратце!» в Волгограде покажут более 80 фильмов
02.12.2022

На международном кинофестивале «Вкратце!» в Волгограде покажут более 80 фильмов

Девятые Дни короткометражных фильмов «Вкратце!» пройдут в Волгограде с 15 по 21 декабря 2022 года, основной площадкой станет креативное пространство «Икра». Все мероприятия проводятся бесплатно.

В этом году фестиваль «Вкратце!», организованный АНО «Открытый город», проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив – фестивальный проект стал одним из победителей второго грантового конкурса в этом году. Ранее фестиваль уже получал поддержку Фонда президентских грантов.

К отбору были принято 512 фильмов из более чем 40 стран мира. В конкурс вошла 61 работа из России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, Индии, Китая, Казахстана, Мексики, Бразилии и других. Отдельной секцией станет конкурс российских игровых короткометражных фильмов. Также состоятся внеконкурсные и специальные показы короткометражного, среднеметражного кино и полного метра, киноальманахов. Всего зрители увидят более 80 фильмов.

15 декабря фестиваль откроется представлением программы, участников, членов жюри и специальным показом. 16, 17 и 18 декабря зрители увидят конкурсные игровые, документальные фильмы, анимацию, фильмы для детей, послушают лекции о современном кинопроцессе.

Дни короткометражных фильмов «Вкратце!» – кинофестиваль, созданный в 2013 году в Волгограде и развиваемый волгоградской командой, поэтому одной из задач является продвижение кинокультуры на родной земле. 18 декабря состоится очень важный для фестиваля внеконкурсный показ и обсуждение короткометражных фильмов кинематографистов и видеографов из Волгограда. Состоятся также встречи и мастер-классы с кинематографистами, семинар по киножурналистике (принимаются заявки на участие на vkratze.fest@gmail.com).

18 декабря официально закроется конкурсная программа фестиваля награждением победителей и показом сборника французского кино от партнёра «Альянс Франсез».

20 декабря состоится российская премьера документального фильма «Евгений и Вера Вучетичи», который снял по заказу телеканала «Россия – Культура» волгоградец Евгений Ховаев.

21 декабря – в Международный день короткометражного кино – пройдёт заключительный декабрьский внеконкурсный показ «Вкратце!», посвящённый современным российским фильмам в жанре комедии.

Подробное расписание будет опубликовано на официальном сайте проекта.

Возврат к списку




Казачий театр предваряет детские спектакли рассказом о «Тайнах театрального сундука»

22.05.2026 | Казачий театр предваряет детские спектакли рассказом о «Тайнах театрального сундука»

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр завёл новую добрую традицию, которая уже успела покорить сердца юных зрителей и их родителей. Теперь перед каждым детским спектаклем в фойе театра разворачивается увлекательное интерактивное действие под названием «Тайны театрального сундука». 

В Волгограде состоялся славянский фестиваль «Лада»

22.05.2026 | В Волгограде состоялся славянский фестиваль «Лада»

Сегодня в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи провели славянский фестиваль «Лада», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Гости мероприятия смогли погрузиться в атмосферу старинных гуляний, проверить свои знания славянских традиций, быта и культуры, а также приобщиться к истокам русского языка.

В «Старой Сарепте» запустили новый формат осмотра выставочных залов с аудиогидом

22.05.2026 | В «Старой Сарепте» запустили новый формат осмотра выставочных залов с аудиогидом

Теперь у посетителей музея-заповедника «Старая Сарепта» появилась возможность использовать аудиосопровождение при самостоятельном осмотре экспозиций в «Доме сарептского аптекаря» и «Торговой лавке Гольдбаха».

В Волгоградском ТЮЗе провели комплекс патриотических мероприятий

22.05.2026 | В Волгоградском ТЮЗе провели комплекс патриотических мероприятий

В малом зале Волгоградского театра юного зрителя в рамках работы Центра развития школьных и студенческих театров прошли мероприятия, посвящённые сохранению исторической памяти.

Библиотекари Волгограда и Элисты обменялись опытом

22.05.2026 | Библиотекари Волгограда и Элисты обменялись опытом

Специалисты Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых рассказали о своей работе и обменялись опытом с представители отдела обслуживания инвалидов по зрению Национальной библиотеки имени Амур-Санана Республики Калмыкия.

Волгоградцев ожидают сокровища музыкальной классики

22.05.2026 | Волгоградцев ожидают сокровища музыкальной классики

Волгоградская филармония приглашает на концерт, в программу которого вошли неоспоримые шедевры мировой музыкальной сокровищницы – Симфония № 40 Моцарта и отрывки из балета «Спящая красавица» Чайковского. 

Под куполом Волгоградского планетария прозвучит «Пиковая дама»

22.05.2026 | Под куполом Волгоградского планетария прозвучит «Пиковая дама»

13 июня в Волгоградском планетарии состоится премьера музыкальной полнокупольной программы «Пиковая дама». Артисты «Царицынской оперы» представят спектакль-погружение, где гениальная музыка Петра Ильича Чайковского встретится с бессмертным словом Александра Сергеевича Пушкина.

НЭТ показал спектакль «Примадонны» в Городище

21.05.2026 | НЭТ показал спектакль «Примадонны» в Городище

Новый экспериментальный театр выступил на сцене районного Дворца культуры в Городище с комедией «Примадонны». Артисты представили историю про двух актёров, где переодевания, искрометные диалоги и танцевальные номера сменяют друг друга без пауз. 

Волгоградский краеведческий музей подготовил новую программу о путешествиях

21.05.2026 | Волгоградский краеведческий музей подготовил новую программу о путешествиях

Новая программа о путешествиях и путешественниках «Под крышкой дорожного сундука» включена в серию экскурсий Волгоградского областного краеведческого музея.

В «Царицынской опере» прозвучат духовные сочинения Павла Чеснокова

21.05.2026 | В «Царицынской опере» прозвучат духовные сочинения Павла Чеснокова

24 мая в театре «Царицынская опера» пройдёт традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. В программе прозвучат редкие духовные сочинения Павла Чеснокова в исполнении хоровой капеллы театра и солистов оперной труппы.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№9, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№9, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161