«Победили вместе»: в Волгограде пройдёт международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова
С 19 по 22 ноября Волгоград примет XVII международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова «Победили вместе» – творческий форум пройдёт в рамках масштабной программы подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы, он откроется в день годовщины начала контрнаступления советских войск. В программу фестиваля включены различные конкурсные и внеконкурсные программы, круглые столы, мастер-классы и семинары – они состоятся на центральных площадках Волгограда. Вход на все мероприятия будет бесплатным.
Совместный проект Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Евразийской академии телевидения и радио – один из крупнейших на территории России фестивалей документального кино. По словам организаторов, масштабный форум кинематографистов ориентирован на объединение и профессиональную поддержку документалистов, отражающих в своём творчестве актуальное прочтение темы Победы, а также сохранение живого кинематографического пространства стран, объединенных общей историей.
Открытие фестиваля состоится в Волгоградском государственном техническом университете 19 ноября.
«Эту дату предложил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, когда обсуждался вопрос проведения фестиваля в Волгограде, – фестиваль начнётся в день начала контрнаступления под Сталинградом», – рассказал в ходе пресс-конференции заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской Академии телевидения и радио, генеральный продюсер кинофестиваля «Победили вместе» Валерий Рузин, поблагодарив всю команду региона за поддержку кинофестиваля.
Международный конкурс включает в себя два тематических блока: «Память» — фильмы о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, «Отражение» — демонстрация кинолент о современном обществе. Всего заявлена 151 отечественная и зарубежная картина. На суд зрителей и профессионального жюри будут представлены остроактуальные документальные фильмы из 35 стран — Аргентины, Канады, Франции, Бельгии, Германии, Португалии, Польши, Беларуси, Сербии и других. Также в программе фестиваля — спецпрограмма китайских фильмов.
Одновременно с этим состоится и международный телевизионный конкурс, где собраны фильмы – репортажи, циклы, кинопортреты – режиссёров из Латвии, Казахстана, Армении, Грузии, Узбекистана, России и других стран.
«Многонациональная победа в Сталинграде – это факт. Когда смотришь на имена, высеченные на Мамаевом кургане, на других памятниках, то видишь, что представлены практически все народности, все религиозные конфессии – вся палитра того национального многообразия, которая, которая проживает на территории нашей великой и огромной страны. Огромное значение имеет то, что фестиваль проходит на площадках высших учебных заведений. Молодым людям важно показывать моменты преодоления себя, обстоятельств, исторической правды», – отметил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.
Главной площадкой проведения кинофестиваля станет Волгоградский государственный университет – здесь пройдут основные показы, будет работать жюри, российские и зарубежные режиссёры представят фильмы своим зрителям (вход в ВолГУ на показы будет открыт по предварительной регистрации). Внеконкурсные показы, «круглые столы» и мастер-классы состоятся на площадках технического, аграрного, социально-педагогического (в институте «Конфуция» запланированы кинопоказы китайской программы), медицинского университетов, института искусств и культуры; Волгоградской универсальной научной библиотеки им. М. Горького; исторического парка «Россия – моя история»; отеля «Cosmos».
В рамках кинофестиваля состоится творческая встреча с нашим земляком, актёром и продюсером Кириллом Зайцевым, который представит свой дебютный режиссерский проект – короткометражную военную драму «Сашка. Дневник солдата».
С подробной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля «Победили вместе».
Торжественная церемония закрытия состоится 22 ноября в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».
Добавим, в 2022 году международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества. Партнёрами фестиваля стали общероссийские общественные организации – Российский союз ветеранов, Российская ассоциация героев и Общественная палата РФ.
24.02.2026
| Оркестр Волгоградской филармонии выступит в Михайловке
Специально для зрителей обновленного Михайловского городского дворца культуры Оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Калинина под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой и солисты Волгоградской филармонии подготовили программу «Дорогами отцов».
24.02.2026
| В Казачьем театре спели о солдатах России
В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре прошёл премьерный показ концертной программы «Солдаты России». Вместе с артистами театра на сцену вышли юные воспитанники кадетских классов и ветераны специальной военной операции.
24.02.2026
| Юные артисты готовятся в Волгоградском ТЮЗе к участию в международном фестивале
Волгоградский театр юного зрителя поддерживает начинающие дарования на постоянной основе. Так, театр предоставил свою площадку студии танца «Феникс» при Государственном ансамбле российского казачества.
24.02.2026
| Артисты Волгоградской филармонии выступили в госпитале ветеранов войн
Артисты Театра на 7-й Гвардейской и Театра юного актёра при Волгоградской областной детской филармонии совместно с рок-группой «Уравнение сил», Александром Рыжмановым, Маргаритой Сахно и студентами устроили праздник в Волгоградском госпитале ветеранов войн.
24.02.2026
| Выставка в центре народного творчества расскажет о единстве народов России
В Волгоградском областном центре народного творчества открылась выставка «В единстве сила», посвящённая объявленному в России Году единства народов. В экспозиции представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества мастеров из Волгограда и Волжского.
24.02.2026
| В «Царицынской опере» состоялся грандиозный патриотический концерт
В канун Дня защитника Отечества в театре «Царицынская опера» прошёл концерт симфонической музыки «Победа через века». Прозвучали произведения о героическом прошлом нашей страны и современных защитниках Родины.
22.02.2026
| Минкультуры РФ запускает масштабную акцию для льготных категорий граждан
В рамках масштабной акции «Культура поMAХимуму» для льготных категорий граждан с 22 февраля до 1 марта студенты, члены многодетных семей, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно или по скидке посещать музеи, театры, концертные площадки, культурно-досуговые учреждения по цифровому ID в мессенджере MAX.
20.02.2026
| В Волгоградском краеведческом музее открылась головных уборов
Впервые на выставке «Дело в шляпе» в Волгоградском областном краеведческом музее можно увидеть более 100 предметов из фондовой коллекции музея – женские и мужские аксессуары конца XIX – начала XX вв.
20.02.2026
| Актёр Волгоградского ТЮЗа Борис Кудрявцев отмечает 80-летний юбилей
Почтенный юбилей - 80 лет со дня рождения - отмечает сегодня актёр Волгоградского театра юного зрителя Борис Кудрявцев. Более 55 из них актёр посвятил родной сцене, создав десятки разноплановых образов в спектаклях для детей, юношества и взрослых.
20.02.2026
| Инклюзивному театру «Тёплые Артисты» исполнилось 10 лет
Юбилей особенные артисты отметили в Волгоградском областном театре кукол, где базируется инклюзивный коллектив. Для Театра кукол социальные мероприятия, направленные на создание условий для полноценного развития молодёжи с ограниченными возможностями здоровья, являются одним из приоритетных направлений деятельности.








