«Победили вместе»: в Волгограде пройдёт международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова
С 19 по 22 ноября Волгоград примет XVII международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова «Победили вместе» – творческий форум пройдёт в рамках масштабной программы подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы, он откроется в день годовщины начала контрнаступления советских войск. В программу фестиваля включены различные конкурсные и внеконкурсные программы, круглые столы, мастер-классы и семинары – они состоятся на центральных площадках Волгограда. Вход на все мероприятия будет бесплатным.
Совместный проект Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Евразийской академии телевидения и радио – один из крупнейших на территории России фестивалей документального кино. По словам организаторов, масштабный форум кинематографистов ориентирован на объединение и профессиональную поддержку документалистов, отражающих в своём творчестве актуальное прочтение темы Победы, а также сохранение живого кинематографического пространства стран, объединенных общей историей.
Открытие фестиваля состоится в Волгоградском государственном техническом университете 19 ноября.
«Эту дату предложил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, когда обсуждался вопрос проведения фестиваля в Волгограде, – фестиваль начнётся в день начала контрнаступления под Сталинградом», – рассказал в ходе пресс-конференции заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской Академии телевидения и радио, генеральный продюсер кинофестиваля «Победили вместе» Валерий Рузин, поблагодарив всю команду региона за поддержку кинофестиваля.
Международный конкурс включает в себя два тематических блока: «Память» — фильмы о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, «Отражение» — демонстрация кинолент о современном обществе. Всего заявлена 151 отечественная и зарубежная картина. На суд зрителей и профессионального жюри будут представлены остроактуальные документальные фильмы из 35 стран — Аргентины, Канады, Франции, Бельгии, Германии, Португалии, Польши, Беларуси, Сербии и других. Также в программе фестиваля — спецпрограмма китайских фильмов.
Одновременно с этим состоится и международный телевизионный конкурс, где собраны фильмы – репортажи, циклы, кинопортреты – режиссёров из Латвии, Казахстана, Армении, Грузии, Узбекистана, России и других стран.
«Многонациональная победа в Сталинграде – это факт. Когда смотришь на имена, высеченные на Мамаевом кургане, на других памятниках, то видишь, что представлены практически все народности, все религиозные конфессии – вся палитра того национального многообразия, которая, которая проживает на территории нашей великой и огромной страны. Огромное значение имеет то, что фестиваль проходит на площадках высших учебных заведений. Молодым людям важно показывать моменты преодоления себя, обстоятельств, исторической правды», – отметил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.
Главной площадкой проведения кинофестиваля станет Волгоградский государственный университет – здесь пройдут основные показы, будет работать жюри, российские и зарубежные режиссёры представят фильмы своим зрителям (вход в ВолГУ на показы будет открыт по предварительной регистрации). Внеконкурсные показы, «круглые столы» и мастер-классы состоятся на площадках технического, аграрного, социально-педагогического (в институте «Конфуция» запланированы кинопоказы китайской программы), медицинского университетов, института искусств и культуры; Волгоградской универсальной научной библиотеки им. М. Горького; исторического парка «Россия – моя история»; отеля «Cosmos».
В рамках кинофестиваля состоится творческая встреча с нашим земляком, актёром и продюсером Кириллом Зайцевым, который представит свой дебютный режиссерский проект – короткометражную военную драму «Сашка. Дневник солдата».
С подробной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля «Победили вместе».
Торжественная церемония закрытия состоится 22 ноября в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».
Добавим, в 2022 году международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества. Партнёрами фестиваля стали общероссийские общественные организации – Российский союз ветеранов, Российская ассоциация героев и Общественная палата РФ.
26.05.2026
| Волгоградская Горьковка получила статус «Хорошее место»
Сервис «Яндекс Карты» объявил результаты ежегодной премии «Хорошее место». В число организаций, отличающихся качественным сервисом и отличными отзывами, включена Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького. Наградой коллективу учреждения культуры и всем волгоградцам стала специальная геометка.
26.05.2026
| В Волгоградском планетарии покажут новый интерактивный спектакль
Со 2 июня в Волгоградском планетарии начинаются показы новой интерактивной театрализованной программы «Космические приключения Флешки». Юных исследователей космоса и их родителей ждёт увлекательное путешествие по Солнечной системе в компании озорной инопланетной гостьи.
26.05.2026
| В Волгоградской области по нацпроекту отремонтируют сельский дом культуры в посёлке Эльтон
В Эльтонском сельском доме культуры начаты работы по капитальному ремонту здания. Обновление ведётся в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
26.05.2026
| В Волгограде провели семинар по современной работе с юными читателями
В Волгоградской областной детской библиотеке состоялся областной семинар, приуроченный к 60-летию учреждения. Мероприятие прошло в формате ток-шоу, где были освещены все грани современного библиотечного обслуживания детей и подростков/
25.05.2026
| Открыт прием заявок на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»
С 15 мая открыт прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Организаторы – Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ и Правительство Нижегородской области. Свои проекты и инициативы все желающие могут подать на платформе идея.росконгресс.рф до 15 июня. Затем эксперты отберут топ-100 идей. Самые сильные из них представят на финальном мероприятии 22-23 июля.
25.05.2026
| В Волгограде откроется вторая Школа креативных индустрий
До конца года в Волгоградском институте искусств и культуры откроется вторая в регионе Школа креативных индустрий. Её директор Павел Смирнов, прошёл специализированное обучение по программе стратегического планирования, правовых основ, создания образовательной модели ШКИ и ее продвижения. Самые новые разработки ведущих экспертов Московского государственного института культуры, созданные совместно с филиалом Российского государственного института сценических искусств в г. Кемерово, теперь получат реализацию в рамках расширения проекта в Волгоградской области.
25.05.2026
| В Волгоградском краеведческом музее обсудили туристический потенциал региона
В Волгоградском областном краеведческом музее состоялся областной постоянно действующий научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» по теме «Сохранение и публичный показ историко-культурного наследия в музеях региона, как потенциал развития туристско-рекреационной сферы территорий».
25.05.2026
| В Волгограде завершились гастроли Саратовского драматического театра
На сцене Нового экспериментального театра состоялась гастрольная программа Саратовского государственного академического театра драмы имени И. А. Слонова. Саратовские артисты показали волгоградцам три репертуарных спектакля, в основу которых положены шедевры отечественной и зарубежной литературы.
25.05.2026
| Солисты Волгоградской филармонии сойдутся в музыкальном поединке
30 мая поклонников эстрадного жанра ожидает премьера нового проекта – «Музыкальный батл: Волга систерс & Волга бразерс»! В программе вечера – лучшие песни отечественной и зарубежной эстрады, а также первое в Волгоградской филармонии грандиозное лазерное шоу.
25.05.2026
| В НЭТе состоялась премьера спектакля «Звёздный час» по пьесе Николая Коляды
Дуэт двух актрис, Екатерины Мелешниковой и Веры Прибыловской, посвятил свою новую работу на сцене Нового экспериментального театра памяти российского драматурга Николая Коляды, которого не стало в этом году.








