«Победили вместе»: в Волгограде пройдёт международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова
С 19 по 22 ноября Волгоград примет XVII международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова «Победили вместе» – творческий форум пройдёт в рамках масштабной программы подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы, он откроется в день годовщины начала контрнаступления советских войск. В программу фестиваля включены различные конкурсные и внеконкурсные программы, круглые столы, мастер-классы и семинары – они состоятся на центральных площадках Волгограда. Вход на все мероприятия будет бесплатным.
Совместный проект Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Евразийской академии телевидения и радио – один из крупнейших на территории России фестивалей документального кино. По словам организаторов, масштабный форум кинематографистов ориентирован на объединение и профессиональную поддержку документалистов, отражающих в своём творчестве актуальное прочтение темы Победы, а также сохранение живого кинематографического пространства стран, объединенных общей историей.
Открытие фестиваля состоится в Волгоградском государственном техническом университете 19 ноября.
«Эту дату предложил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, когда обсуждался вопрос проведения фестиваля в Волгограде, – фестиваль начнётся в день начала контрнаступления под Сталинградом», – рассказал в ходе пресс-конференции заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской Академии телевидения и радио, генеральный продюсер кинофестиваля «Победили вместе» Валерий Рузин, поблагодарив всю команду региона за поддержку кинофестиваля.
Международный конкурс включает в себя два тематических блока: «Память» — фильмы о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, «Отражение» — демонстрация кинолент о современном обществе. Всего заявлена 151 отечественная и зарубежная картина. На суд зрителей и профессионального жюри будут представлены остроактуальные документальные фильмы из 35 стран — Аргентины, Канады, Франции, Бельгии, Германии, Португалии, Польши, Беларуси, Сербии и других. Также в программе фестиваля — спецпрограмма китайских фильмов.
Одновременно с этим состоится и международный телевизионный конкурс, где собраны фильмы – репортажи, циклы, кинопортреты – режиссёров из Латвии, Казахстана, Армении, Грузии, Узбекистана, России и других стран.
«Многонациональная победа в Сталинграде – это факт. Когда смотришь на имена, высеченные на Мамаевом кургане, на других памятниках, то видишь, что представлены практически все народности, все религиозные конфессии – вся палитра того национального многообразия, которая, которая проживает на территории нашей великой и огромной страны. Огромное значение имеет то, что фестиваль проходит на площадках высших учебных заведений. Молодым людям важно показывать моменты преодоления себя, обстоятельств, исторической правды», – отметил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.
Главной площадкой проведения кинофестиваля станет Волгоградский государственный университет – здесь пройдут основные показы, будет работать жюри, российские и зарубежные режиссёры представят фильмы своим зрителям (вход в ВолГУ на показы будет открыт по предварительной регистрации). Внеконкурсные показы, «круглые столы» и мастер-классы состоятся на площадках технического, аграрного, социально-педагогического (в институте «Конфуция» запланированы кинопоказы китайской программы), медицинского университетов, института искусств и культуры; Волгоградской универсальной научной библиотеки им. М. Горького; исторического парка «Россия – моя история»; отеля «Cosmos».
В рамках кинофестиваля состоится творческая встреча с нашим земляком, актёром и продюсером Кириллом Зайцевым, который представит свой дебютный режиссерский проект – короткометражную военную драму «Сашка. Дневник солдата».
С подробной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля «Победили вместе».
Торжественная церемония закрытия состоится 22 ноября в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».
Добавим, в 2022 году международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества. Партнёрами фестиваля стали общероссийские общественные организации – Российский союз ветеранов, Российская ассоциация героев и Общественная палата РФ.
19 апреля волгоградские театры, библиотеки, архивы и музеи присоединятся к общероссийским мероприятиям, посвящённым Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот и последующие дни в учреждениях культуры пройдут памятные акции, тематические показы фильмов, встречи с ветеранами, просветительские программы.
17.04.2026
| В Волгоградской области завершился региональный этап Всероссийского хорового фестиваля
Участниками регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля стали народные хоровые коллективы из семи муниципальных образований Волгоградской области.
17.04.2026
| В Волгограде в двадцатый раз проведут фестиваль «Памяти павших будем достойны!»
28 апреля на сцене Нового экспериментального театра пройдёт финальный этап XX юбилейного областного конкурса-фестиваля «Памяти павших будем достойны!».
17.04.2026
| В Волгоградской филармонии прозвучит музыка, сошедшая с экранов
19 апреля в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии пройдёт концертная программа, составленная из музыкальных композиций из известных отечественных и зарубежных фильмов.
17.04.2026
| Волгоградский спектакль представлен на сказочном марафоне в Московской области
Спектакль «Хозяйка зачарованного леса», созданный в рамках проекта «Как пересечь параллельные миры» АНО «Зеркало сцены» и Волгоградского областного театра кукол, был показан на сказочном марафоне «Сказка в каждый дом». Социальный марафон для зрителя с особыми потребностями и с особым восприятием проходит в городе Мытищи в седьмой раз.
17.04.2026
| В регионе до конца года заработают детские культурно-просветительские центры
В Волгоградской области начата работа по созданию на базе учреждений культуры детских культурно-просветительских центров – современных музейных пространств нового формата. В настоящее время проводится закупка нового оборудования и подготовка площадок для организации культурного досуга юных посетителей и их родителей.
17.04.2026
| Жителей Волгоградской области приглашают на «Библионочь-2026»
18 апреля Волгоградская область в 15-й раз присоединится к всероссийской ежегодной акции в поддержку чтения. Учреждения культуры Волгограда и области подготовили для жителей и гостей региона множество программ, встреч с интересными людьми, поэтических и прозаических чтений, интерактивных конкурсов и ярмарок.
17.04.2026
| Волгоградские студенты приняли участие во всероссийской акции «Портрет Героя»
Два дня в Волгоградском государственном институте искусств и культуры на кафедре декоративно-прикладного искусства проходили интересные встречи с участниками Специальной военной операции в рамках всероссийской акции «Портрет Героя».
16.04.2026
| В Волгоградском планетарии наградили победителей конкурса «Гагаринские чтения»
В Волгоградском планетарии состоялась торжественная церемония награждения победителей открытого городского творческого конкурса «Гагаринские чтения», посвящённого 65-й годовщине первого полёта человека в космос.
16.04.2026
| В Волгоградской области начался приём в детские школы искусств
С 15 апреля во всех учреждениях дополнительного образования в области искусств открыта приемная кампания. Подать заявление на обучение в первом классе родители юных волгоградцев могут до 15 июня.








