«Ночь искусств-2022»: волгоградские учреждения культуры подготовили познавательную программу
4 ноября во всех регионах России пройдёт традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». В рамках этой просветительской акции волгоградские учреждения культуры подготовили разнообразную программу с упором на народное наследие – мероприятия будут проходить с 3 по 5 ноября.3 ноября в Волгоградской областной детской библиотеке состоится детский праздник «Бабушкин сундучок». Библиотека подарит посетителям встречи с литературными героями, расскажет о традициях и обычаях разных народов России. Участники праздника посетят старинную избу, познакомятся с предметами народного быта их назначением и применением, заглянут в бабушкин сундучок, угадают, каким литературным героям могли бы принадлежать предметы из него. Детям раскроют секреты изготовления национальных блюд, расскажут историю создания тряпичных кукол, научат мастерить куклу-мотанку. Завершат знакомство с бабушкиным сундучком посещение веселой ярмарки, игровая программа в народном стиле и театрализованная постановка «Гуси-Лебеди» в исполнении артистов творческого объединения «Кошки-матрешки». Время проведения праздника: 15-00 – 17-30.
Музейные квесты, экскурсия «Феномен русской иконы», детский фольклорный праздник и многое другое представит 4 ноября Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Музей Машкова предложит вспомнить старинные русские традиции, лучше узнать православную культуру, историю и изобразительное искусство России, продемонстрировать богатство и разнообразие русской культуры, объединяющей множество этносов. Особое внимание будет уделено краеведческой составляющей – рассказам о талантливых волгоградских художниках и самых знаковых местах города-героя Волгограда. На время акции «Ночь искусств» Музей Машкова продлевает время работы: основное здание ВМИИ (пр. Ленина, 21) будет открыто с 10-00 до 22-00, а выставочный зал (ул. Чуйкова, 37) ждёт посетителей с 11-00 до 21-00.
4 ноября в Волгоградском областном краеведческом музее мероприятия акции «Ночь искусств» стартуют с 10-00 детским мастер-классами. Также посетителей музея ждут обзорные экскурсии «История и традиции Волгоградской области» и пешеходные экскурсии «Царицынская крепость», «Ступени истории» и «Зацарицынский форштадт», познавательные программы «Визитные карточки былого», тематические мероприятия «Мы разные, но мы вместе», «Казачье сватовство», «Дети разных народов», «Победили тогда, победим и сейчас». Кроме того сотрудники учреждения подготовили экскурсию «Музейный микс», в ходе которой в открытых фондах будут представлены коллекции «За службу Отечеству», «Оружие из арсенала краеведческого музея», «Для милых дам», «Золото сарматов». Завершатся мероприятия концертной программой «Мы вместе» с участием артистов Волгоградского музыкального театра, преподавателей и студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры.
В музее-заповеднике «Старая Сарепта» 4 ноября состоятся экскурсионная программа «Сарепта под звуки органа», детская экскурсионно-интерактивная программа «Древнерусский дружинник» и сборные обзорные экскурсии. В этот день откроется книжная выставка «История России из века в век». Также состоится благотворительный мастер-класс по изготовлению этно-сумки проекта «Сарепта_lab» – юные мастера научатся работать с тканями, иголкой и ниткой, красками и трафаретами. Кроме того распахнёт свои двери Дом народного творчества «Наш край», где под руководством опытных мастеров гости смогут принять участие в мастер-классе и самостоятельно изготовить куклу-оберег «Ангел-хранитель».
4 ноября в музее-панораме в ходе мероприятия «Сталинградская битва в батальной живописи» на диорамах будут работать интерактивные площадки, где участникам предлагается выполнить разнообразные задания, ответить на непростые вопросы. Здесь же посетители смогут подписать и отправить своим друзьям и знакомым эксклюзивные юбилейные открытки «Мамаев курган 55» и посетить экскурсию по панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».
В Мемориально-историческом музее всем желающим предложат исполнить песни периода Гражданской войны, разгадать кроссворд «Объединимся и разгадаем: наши традиции», принять участие в традиционных казачьих играх, посмотреть документальный фильм «Старый Царицын». Кроме того, их ждет выступление детского ансамбля «Ассорти» с программой «Россия многоликая».
Все пришедшие в этот вечер в музей «Память» смогут проявить свои таланты, приняв участие в конкурсе рисунков совместно с учащимися Детской художественной школы №1 им. В.В. Федорова. Здесь же покажут кинохронику военного времени, будет звучать музыка тех лет.
В Волгоградском планетарии 4 ноября всех желающих ждёт бесплатный показ полнокупольной программы «Космическая история России». Программа переносит зрителя в будущее, где на уроке в лунном классе рассматриваются основные этапы освоения космического пространства во Вселенной. Особое внимание уделено отечественным достижениям в теории и практике космического полета. Наглядно представлены примеры деятельности основоположников космической отрасли: от идеи многоступенчатой ракеты и теории космического полета Циолковского до ракеты Р-7 Королёва и первого спутника, поэтапно рассказывается о развитии космических технологий. Начало программы в 18-00 и 19-30.
В театре «Царицынская опера» 4 ноября состоится открытие выставки фотографий Павла Соклакова «Дорогами предков». На представленных работах можно будет увидеть уникальные, но при этом не самые известные и посещаемые места нашей области. Автор не только постарался передать красоту природных и исторических объектов, но и привлечь внимание к культурно-историческим ценностям нашего региона.
Волгоградская областная универсальная научная библиотек имени Максима Горького предлагает в рамках своего участия в акции ознакомиться с видеолекцией «Сталинград и Донбасс: перекличка судеб». Доклад прочитает Эльмира Алиева, библиотекарь I-й категории отдела краеведения Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Видеолекция будет доступна в социальных сетях Волгоградской Горьковки (ВКонтакте и Rutube) 4 ноября в 19-00.
5 ноября в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи можно будет послушать лекции, посвящённые современному искусству и юмору, принять участие в музыкальной кавер-викторине «Меломан-шоу», насладиться волшебными звуками группы Umwellt и стать зрителями закрытого кинопоказа в рамках ежегодного Фестиваля научного кино. Также на площадке библиотеки состоится открытие персональной выставки волгоградской художницы Варвары Шипулиной. Мероприятия в библиотеке стартуют с 15-30.
Также 5 ноября Волгоградская областная специальная библиотека для слепых пригласит своих читателей на диалоги с тифлокомментированием «Картины с историей». «Увидеть» картину без зрения можно будет вместе с постоянными членами инклюзивного творческого клуба «Серебряный свет». Специалист библиотеки – профессиональный тифлокомментатор – представит незрячим посетителям картины художника Юрия Нашивочникова, мастера и педагога, разработавшего методику обучения живописи незрячих людей. Специалист даст тифлоописание и проанализирует полотна, раскроет загадки сюжета и отдельных предметов-подсказок на полотнах. А ещё для расширения спектра восприятия зачитает поэтические строки или даст прослушать музыкальный отрывок, связанный с данной картиной. Все эти приёмы позволят создать наиболее полный и глубокий образ произведения искусства, помогут незрячим почувствовать атмосферу той эпохи, когда создавалось то или иное живописное полотно. Начало в 13-00.
16.06.2026
| В Волгоградском краеведческом музее открылась выставка об истории ткачества
Выставка «Тайна нити: искусство и история ткачества» открылась в Волгоградском областном краеведческом музее в рамках проекта «Это земля твоя и моя».
16.06.2026
| В НЭТе планируют создать арт-пространство
В Новом экспериментальном театре открылась выставка Марии Антоненко – это первый шаг к созданию в театре постоянной выставочной площадки.
16.06.2026
| Солистка Волгоградской филармонии вышла в финал конкурса «Солдатский конверт»
Певица и композитор Алевтина Егорова стала участником гала-концерта международного фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт», который состоится 18 июня в Москве.
16.06.2026
| Волгоградский детский симфонический оркестр завершает сезон
24 июня в театре «Царицынская опера» состоится заключительный концерт сезона Волгоградского детского симфонического оркестра Волгоградской областной детской филармонии. Подводя итоги творческого года, коллектив представит публике новую программу под названием «Диалоги в звуке».
16.06.2026
| Музею Машкова переданы в дар картины волгоградской творческой династии Цыгулёвых
Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова получил в дар от волгоградского художника-галериста Владимира Цыгулёва три живописных произведения. Авторство одного из них – «Натюрморт с розами» – принадлежит самому Владимиру, а два других созданы его дедом – талантливым советским художником, живописцем Владимиром Федоровичем Цыгулёвым/
16.06.2026
| Ансамбль российского казачества принял участие в международном форуме «Путешествуй!»
Государственный Ансамбль российского казачества стал одним из ярких участников VI международного туристического форума «Путешествуй!», который проходил в Москве на ВДНХ.
16.06.2026
| В Камышинском драмтеатре обновят зрительный зал
В Большом зрительном зале Камышинского драматического театра будет обновлено напольное покрытие, приставная лестница к сцене и шторы на входах/выходах. Это стало возможным благодаря проекту инициативной группы камышан «Уютный театр», который стал победителем по итогам голосования в Программе поддержки местных инициатив в Камышине.
15.06.2026
| В Волгограде состоится праздник традиционной казачьей песенной культуры
21 июня в Центральном концертном зале пройдёт масштабный концерт традиционной казачьей песенной культуры «Праздник станицы» – погружение в самобытный мир казачьих песен, наполненных историей, духом свободы и силой народного творчества.
15.06.2026
| Волгоградская область примет всероссийскую фольклорно-этнографическую экспедицию
С 19 по 25 июня 2026 года Волгоградская область присоединится к всероссийскому исследовательскому проекту «Фольклорно-этнографические экспедиции по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния и созданию медиаконтента по объектам нематериального этнокультурного достояния».
15.06.2026
| В «Царицынской опере» оживёт внутренний мир Чайковского
В театре «Царицынская опера» проходят финальные репетиции нового балета «Чайковский. Путь к бессмертию» (12+). Мировая премьера спектакля состоится 19, 20 и 28 июня. Балетмейстер-постановщик из Санкт-Петербурга Ксения Скареднова проводит с труппой интенсивные репетиции, которые собирают спектакль в одну линию.







