Волгоградские учреждения культуры приглашают присоединиться к акции «Ночь искусств»
Уникальные просветительские программы, концерты, выставки, квесты и многое другое предложат жителям и гостям Волгоградской области в «Ночь искусств». Всероссийская акция традиционно приурочена ко Дню народного единства. Ряд учреждений приглашает к себе уже 30 октября.30 октября в 18-00 на сцене Волгоградского областного центра народного творчества выступят национальные коллективы: ансамбль «Красная смородина», татарский ансамбль «Туган як», студия танцев «Ритмы Кавказа», ансамбль «Саирме», ансамбль народного танца «Русь» и другие. Кроме того, в 17-00 в фойе учреждения откроется выставка национальных костюмов, предметов быта и декоративно-прикладного искусства народов России.
Волгоградская филармония готовит сразу два концерта. 31 октября в ЦКЗ в 19-00 с программой «Песни о главном: От «Песняров» до Цоя» выступят Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина и мужской ансамбль «Lunga Strada». А 2 ноября в 17-00 на концерт под названием «Навсегда великая страна» приглашают солисты Волгоградской филармонии, ансамбль «Лазоревый цветов» и музыканты Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко, чтобы вместе с верной публикой спеть нестареющие хиты Исаака Дунаевского, Александры Пахмутовой, Евгения Мартынова, народные романсы и казачьи песни.
Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова предоставит посетителям возможность по-новому взглянуть на искусство Ильи Машкова, художников «Бубнового валета», увидеть работы классиков русского искусства и современных петербургских художников, керамику и мозаику из мастерской Петра Чаплыгина. Кроме того, в выставочном зале музея на Чуйкова, 37 состоится встреча с олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы Максимом Опалевым.
Музей-заповедник «Старая Сарепта» в рамках акции «Ночь искусств» представит выставки «История в фотографиях» и «Этнографическая мозаика».
Музей-заповедник «Сталинградская битва» 3 ноября представит гостям викторину «И помнит мир спасенный…», игротеку «Девиз творчества: Все для Победы!», ознакомит с библиотечным фондом учреждения о вкладе деятелей культуры в Победу над фашизмом. Здесь же пройдет финал конкурса-смотра «Костюм народов России», на который все желающие заранее могут прислать свои фотографии в национальных костюмах и прийти в них в музей — победителей определят онлайн-голосованием. Также организуют интерактивный квест-путешествие по разным музеям России. А в Мемориально-историческом музее пройдет творческая встреча «Суаре в уездном городе». В программе — выступления театра эстрадной песни «Ассорти», ансамбля танца «Волжаночка», мастер-класс «Подарок для тебя». Оба мероприятия начнутся в 17-00.
Сотрудники Волгоградской областной библиотеки для молодежи на мастер-классе «Сердце из книги» научат посетителей создавать арт-объекты из ветхих книг. Гости винилового клуба «1000 пластинок» услышат редкие фольклорные записи разных народов России, узнают историю возникновения и развития этнических музыкальных традиций. В залах библиотеки откроется персональная выставка пастелиста, графика, скульптора Елены Виноградовой «Состояния», а поэт и музыкант Павел Борн пригласит волгоградцев на камерный концерт.
3 ноября в 15-00 посетители Волгоградской областной детской библиотеки отправятся в познавательное путешествие «Билет от станции «Книжная». Юные путешественники ознакомятся с кулинарными, бытовыми, хореографическими традициями народов России – от крайнего Севера до Кавказа, увидят театрализованное представление, примут участие в мастер-классе по украшению пирогов и десертов, а также сразятся в «живописном» состязании.
3 ноября Волгоградская областная специальная библиотека для слепых покажет концертную программу с участием вокально-эстрадного ансамбля «Меридиан», камерного ансамбля авторской песни «Синий троллейбус», студентов консерватории им. П.А. Серебрякова, молодых поэтов.
Волгоградский краеведческий музей ждет посетителей 3 ноября на программу «Тайны тряпичной куклы», экскурсии «Удивительный мир музыки» и «Величие предков — гордость потомков», а также на прогулку в Комсомольском саду «Пожарный страж Царицына».
Выставочный зал им. Г.В. Черноскутова в Волжском приглашает на концерты вокального коллектива «Камертон» и любительского объединения «Школа Креатива», экскурсию по выставке «Портрет на фоне эпохи», посвященной столетию со дня рождения заслуженного художника РФ Виктора Литвинова. Также здесь пройдет мастер-класс по китайскому рисунку кистью «Мушмула». А завершится программа «Ночи искусств» творческой встречей со слабовидящим художником Игорем Владимирским, работающим акварелью и маслом в технике живописи пальцами.
17.02.2026
| Волгоградская филармония собирает Казачий круг на широкую Масленицу
20 февраля Центральный концертный зал Волгоградской филармонии превратится в уникальное пространство, в котором под традиционные казачьи песни артисты ансамбля «Лазоревый цветок» и гости Казачьего круга встретят широкую Масленицу. Зрителей ждут лирические, плясовые и хороводные напевы, старинные военные песни, масленичные заклички и многое другое.
17.02.2026
| Юные артисты узнали главные «секреты» театра кукол
Юные актёры детского театра «Обыкновенное чудо» Береславской школы искусств побывали в «закулисье» Волгоградского областного театра кукол и встретились с главным режиссёром Екатериной Уржумовой и ведущими артистами театра. Творческий визит стал первым в рамках реализации проекта «Театральная мастерская».
17.02.2026
| В Волгоградском краеведческом музее покажут коллекцию головных уборов
20 февраля в Волгоградском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Дело в шляпе». В экспозиции впервые будет представлено более 100 предметов из фондовой коллекции музея – женских и мужских аксессуаров различных эпох.
17.02.2026
| Юные волгоградские исполнители завоевали призовые места на фольклорном фестивале
Образцовый детский фольклорный ансамбль «Журавушка» и юные таланты Кирилл Люшневский и Алина Дьяконова стали лауреатами XXV Межрегионального фольклорного конкурса-фестиваля «Праздничная карусель», завершившегося в Рязани.
17.02.2026
| В Музее Машкова подготовили выставку изделий отечественных косторезов
«Мягче камня, твёрже дерева» - под таким названием 25 февраля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова впервые откроется выставка, посвящённая одному из самых древних и самобытных видов русского декоративно-прикладного искусства — косторезному промыслу. Экспозиция произведений из фондов ВМИИ подготовлена в рамках объявленного Года единства народов России.
17.02.2026
| В «Царицынской опере» проведут сеансы музыкальной и арт-терапии для будущих мам
21 февраля в Венедиктовском зале театра «Царицынская опера» состоится третья встреча в рамках проекта «Музыка для будущих мам». Мероприятие, организованное при поддержке Клинической больницы № 5, призвано подарить женщинам состояние покоя и творческого вдохновения.
16.02.2026
| Росмолодежь объявила международный конкурс экскурсоводов
Специалистов волгоградских библиотек, культурно-досуговых центров, сотрудников музеев, архивов, мемориальных комплексов, а также школьников, студентов-историков и культурологов, педагогов образовательных организаций приглашают принять участие в Международном конкурсе авторов экскурсионного контента «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы» программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодёжного туризма Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».
16.02.2026
| В Волгоградском молодёжном театре поставят «Касатку»
20 марта в Волгоградском молодёжном театре состоится премьера лирической комедии «Касатка» по одноимённой пьесе Алексея Толстого. Ставит спектакль приглашённый режиссёр Владимир Хрущёв, для кого это будет первая постановка на волгоградской сцене.
16.02.2026
| Волгоградской Горьковке читатели подарили 500 книг
Вот уже на протяжении десяти лет 14 февраля, в Международный день книгодарения, Волгоградская ОУНБ им. М. Горького принимает участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью».
16.02.2026
| Поэтесса Анна Олейникова расскажет волгоградцам про «Два дня до весны»
Автор и исполнитель, член Союза писателей России Анна Олейникова приглашает любителей современной поэзии на творческий вечер «Два дня до весны», который пройдёт 26 февраля в выставочном заме Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова.









