slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Андрей Бочаров посетил Волгоградский ТЮЗ в день открытия нового театрального сезона
24.10.2025

Андрей Бочаров посетил Волгоградский ТЮЗ в день открытия нового театрального сезона

Волгоградский театр юного зрителя сегодня открывает новый сезон в отремонтированном и оснащённом по последнему слову техники здании. В преддверии торжественной церемонии губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров пообщался с коллективом ТЮЗа, ознакомился с новыми возможностями театра.

Андрей Бочаров осмотрел помещения и залы театра, где создана особая атмосфера гостеприимства и творчества. Посетителей ждут комфортные холлы и фойе, современное театральное кафе, многофункциональный конференц-зал для проведения творческих встреч и мероприятий. На втором этаже предусмотрено пространство для занятий актёрским мастерством — его новые возможности уже осваивают воспитанники театра школы №17 города Волжского. Андрей Бочаров пообщался ребятами и их наставником, которые поблагодарили губернатора за сказочно красивый театр.

«Это вообще другое здание! Это теперь место силы для детей, да и для взрослых тоже. Я когда зашла в театр, то у меня как у ребёнка от восторга дух захватило. Спасибо большое! Теперь в театре, начиная с вешалки, всё продумано, всё очень красиво», — поделилась эмоциями руководитель школьного театрального коллектива Елена Дьякова.

Андрей Бочаров напомнил, что инициативу по развитию в регионе школьных театров он вместе с молодёжью обсуждал на фестивале #ТриЧетыре. Именно обновленный ТЮЗ станет центром этой большой работы.

«При обновлении Театра юного зрителя стояла задача создать базу подготовки для школьных и студенческих театров. Важно дать возможность детям с малых лет приобщаться к искусству, проявить свой талант. Именно на базе ТЮЗа будет находиться центр по развитию школьных театров, и со временем дети смогут здесь же выступать», — отметил Андрей Бочаров.

Этот разговор продолжился и на встрече с профессиональным коллективом ТЮЗа. Прежде всего, артисты поблагодарили главу региона и всех, кто участвовал в обновлении театра. «Восхитительно!», — такую оценку дала труппа проделанной в театре работе. Актёры поделились, что в самом начале ремонта волновались, как все получится. Но когда в гастрольных турах по региону увидели, как изменились ДК после ремонтов, то появилась уверенность, что и в их родном творческом доме все будет на высшем уровне.

«Мы постарались сделать так, чтобы у нас был по-настоящему лучший Театр юного зрителя в стране. Прекрасно понимаем, что нужно и дальше театр развивать, не останавливаться, — отметил Андрей Бочаров, предложив коллективу испытать все новые возможности сцены и после этого наметить планы, подготовить предложения по дальнейшему развитию театра. — И мы очень рассчитываем на вас, что вы станете помощниками, хорошими друзьями наших школьных и студенческих театров».

После официального открытия обновленного ТЮЗа начнётся набор в театральную студию: артисты будут проводить занятия по актерскому мастерству, сценической речи и движению. Обучение в студии позволит ученикам раскрыть свой творческий потенциал, участвовать в показах на малой сцене, а в перспективе — пополнить коллектив театра.

Напомним, труппа Волгоградского ТЮЗа вернулась на свои рабочие места еще летом и с тех пор готовилась к долгожданному событию: шли репетиции, пусконаладка техники, готовились декорации для новых проектов. Сегодня коллектив показал губернатору, как работает новое оборудование. Оно соответствует самым современным стандартам, отличается высокой мощностью, надежностью и качеством. Такую технику используют на концертах звёзд: звук позволяет «почувствовать» музыку, динамическое освещение со сложными решениями и лазерными эффектами может превратить каждый спектакль в визуальный шедевр, а интерактивные технологии обеспечат точную синхронизацию света, звука и видеоконтента в реальном времени. Цифровая механика сцены, режиссёрский пульт, а также пять новых подъемных платформ позволят реализовать самые смелые задумки.

«Я поздравляю всех жителей Волгоградской области с нашей победой — Театр юного зрителя сегодня принимает первых зрителей. В год 80-летия Великой Победы — у нас ещё одна победа, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Несмотря на все трудности, нам удалось реализовать сложнейший проект, который позволяет творческим коллективам демонстрировать весь свой талант, раскрывать свои возможности и радовать зрителей. Коллектив ТЮЗа, школьные и студенческие театры, труппы из других регионов будут иметь возможность выступать на лучшей сцене России, потому что это самый современный Театр юного зрителя всей нашей страны. За весь период работы театра, начиная с 70-х годов, более шести с половиной миллионов зрителей прошло через ТЮЗ. И наша задача — увеличить это число кратно, сегодня для этого есть все возможности».

Возврат к списку




Жителей Волгоградской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

08.06.2026 | Жителей Волгоградской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти»: до 22 июня на сайте деньпамяти.рф можно зажечь виртуальную свечу в память о 27 миллионах жизней, которые унесла Великая Отечественная война.

Музей Машкова активно осваивает новое оборудование

08.06.2026 | Музей Машкова активно осваивает новое оборудование

В 2026 году в Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова в рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» поступило специализированное оборудование. Приобретённая по нацпроекту проекту техника активно используется при подготовке и в работе новых экспозиций, в том числе выставки «100 друзей Виктора Лосева» в новом выставочном пространстве музея Машкова «Музей Виктора Лосева».

На юбилейном концерте актриса «Царицынской оперы» исполнит лучшие отечественные романсы

08.06.2026 | На юбилейном концерте актриса «Царицынской оперы» исполнит лучшие отечественные романсы

14 июня на сольный концерт, приуроченный к юбилейному дню рождения, приглашает волгоградцев солистка театра «Царицынская опера» Валентина Смагина. Программа «Ещё один романс» станет красивым творческим посвящением и откроет новую главу в жизни певицы.

В Волгоградском ТЮЗе  готовится премьерный показ водевиля

08.06.2026 | В Волгоградском ТЮЗе готовится премьерный показ водевиля

Артисты Волгоградского театра юного зрителя завершают подготовку к премьере постановки по пьесе Алексея Николаевича Островского «Не всё коту масленица». В версии труппы ТЮЗа классическая комедия приобретёт черты задорного водевиля. 

Волгоградский фольклорный проект отмечен на Петербургском международном экономическом форуме

08.06.2026 | Волгоградский фольклорный проект отмечен на Петербургском международном экономическом форуме

Проект специалиста Волгоградского областного центра народного творчества Алексея Звездилина «Кафтан да сарафан – вечёрки по-новому» вошел в число 7 победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум» Фонда Росконгресс. В дни ПМЭФ состоялось официальное награждение победителей конкурса. 

В Волгоградском Казачьем театре пройдёт творческий вечер Андрея Зуева

08.06.2026 | В Волгоградском Казачьем театре пройдёт творческий вечер Андрея Зуева

9 июня поэт, музыкант, режиссёр и директор Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Андрей Зуев приглашает волгоградцев и гостей города на творческий юбилейный вечер «Семья друзей».

Волгоградский краеведческий музей организовал для горожан экоакцию

08.06.2026 | Волгоградский краеведческий музей организовал для горожан экоакцию

Пластик, бумага, ржавое железо и неисправный брошенный электросамокат – в ходе экологической акции участники собрали мусор и отходы на территории поймы р. Царица в Центральном районе Волгограда. Организатором акции выступил Волгоградский областной краеведческий музей.

О донских казаках узнали на Русском Севере

05.06.2026 | О донских казаках узнали на Русском Севере

Волгоградский областной краеведческий музей принял участие в планшетной этнографической выставке, организованной музеем-заповедником «Малые Корелы» (Архангельская область). 

Редкие палеонтологические находки поступили в музей-заповедник «Старая Сарепта»

05.06.2026 | Редкие палеонтологические находки поступили в музей-заповедник «Старая Сарепта»

Интересные экспонаты для будущей палеонтологической выставки пополнили фонд Волгоградского музея-заповедника «Старая Сарепта». Среди них - окаменевшие белемниты - головоногие моллюски мезозойской эры, вымершие около 250 – 65 млн лет назад.

Маленьким камышанам рассказали о великом Пушкине

05.06.2026 | Маленьким камышанам рассказали о великом Пушкине

В Камышинской центральной городской детской библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Семья», прошла тематическая встреча «У Лукоморья», приуроченная к Пушкинскому Дню России. Участниками просветительского мероприятия стали юные читатели из Камышинского оздоровительно-образовательного центра.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Газета «Грани культуры» №10, 2026 год

Газета «Грани культуры»

Газета «Грани культуры» №10, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161