Почти 10 тысяч человек посетили кинофестиваль «Волгоградский факел»
Почти 10 тысяч человек посетили мероприятия и стали участниками творческих площадок кинофестиваля «Волгоградский факел». Встречи с артистами, предсеансовые выступления, тематические мастер-классы, концертные программы прошли в Волгограде и в районах области. Кинофорум завершился традиционной церемонией вручения наград победителям фестиваля — торжественное событие прошло в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии.За дни активной работы «Волгоградского факела» зрителям показали лучшие российские полнометражные, документальные и короткометражные киноленты — часть из них представили впервые, остальные уже были продемонстрированы на других отечественных кинофестивалях. В этом году организаторы общий лейтмотив сформулировали кратко — «О любви», при этом отразив всю многогранность темы: о любви к женщине, жизни, природе, миру, Родине.
«Киноискусство — важнейшее направление, которое всегда служило развитию тех основ, на которых растет человек, семья, любовь, дом, Родина. И важно, чтобы в кино возвращались именно эти ценности, потому что на них нужно воспитывать будущее нашей страны. Отрадно, что работы, представленные на фестивале, несут в себе огромный положительный заряд, заставляют задуматься о вечных ценностях, о любви и уважении к ближним, верности своей семье и своей стране», — отметила на торжественной церемонии заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.
По итогам фестиваля актеров и кинематографистов ждали порядка 20 наград различного достоинства более чем в 10 номинациях, включая призы от представителей прессы, зрителей, оргкомитета, президента фестиваля. Отдельное поощрение — для заслуженных деятелей киноискусства. Так, специальным призом «За выдающийся вклад в актёрскую профессию» отметили народного артиста РСФСР, актёра театра и кино Александра Голобородько. Артист заслужил любовь миллионов зрителей за роль Робин Гуда в фильме «Последняя реликвия», а также воплотил образ маршала Рокоссовского в киноэпопее «Битва за Москву». Музыку к фильму написала наша легендарная землячка, выдающийся композитор современности Александра Пахмутова — напомним, губернатором Андреем Бочаровым были подписаны постановления об учреждении именных премий и стипендий для талантливой молодежи Волгоградской области.
Приз «За служение искусству» получила легендарная Тётя Таня — заслуженная артистка Российской Федерации, диктор Центрального телевидения, телеведущая Татьяна Судец. К слову, 1 сентября исполнится 60 лет с момента выхода первого выпуска телепередачи «Спокойной ночи, малыши».
Подведение итогов кинофестиваля — это не только вручение наград победителям в основных номинациях. В рамках кинофорума проходили различные мастер-классы для учащихся творческих учебных заведений, в том числе с участием профессионального мультипликатора, где молодёжь создавала анимационные картины — лучшую работу показали на большом экране Центрального концертного зала Волгограда.
Также состоялись творческие встречи с артистами в муниципальных районах Волгоградской области на сценах местных ДК и центрах досуга — кинодеятели представили свои концертные номера, рассказали о своем творчестве, современном кинематографе. Отметим, проведение подобных событий, как и других массовых мероприятий, стало возможным благодаря модернизации районных учреждений культуры — соответствующая задача поставлена главой региона Андреем Бочаровым. Напомним, кинофестиваль «Волгоградский факел» продлился с 24 по 28 августа и был приурочен к празднованию Дня российского кино.
12.08.2026
| В Октябрьском районе Волгоградской области завершается капремонт Дома культуры
Капитальный ремонт ремонт здания Центра культуры и кино «Октябрьский» проходит в рамках реализации регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
12.08.2026
| В модернизируемом Эльтонском СДК завершаются фасадные работы
Продолжается капитальный ремонт здания Эльтонского сельского дома культуры Палласовского межпоселенческого районного культурного центра. Капремонт проходит в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
12.08.2026
| Быковский районный музей привлекает новую аудиторию
Быковский районный историко-краеведческий музей, обновлённый по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья», использует новые возможности и продолжает работу по сохранению и популяризации историко-культурного наследия родного края.
11.08.2026
| Волгоградцы могут стать послами русской литературы
Всероссийское общественное движение «Волонтёры культуры» совместно с Министерством культуры Российской Федерации проводят акцию «Из России, с любовью!». В ходе акции проходит сбор книг русской классики как на родном языке, так и в переводе на иностранные языки. Собранные книги будут подарены участникам Международного фестиваля молодёжи 2026 года.
11.08.2026
| Волгоградцы увидят «Дорогу тысячелетий»
14 августа, в преддверии Дня археолога, в Волгоградском областном краеведческом музее, обладающем одной из крупнейших археологических коллекций в Нижнем Поволжье, откроется выставка «Дорога тысячелетий».
11.08.2026
| Во Фроловском районе состоится межрайонный казачий фестиваль «Городок Малоделя»
29 августа во Фроловском районе на территории этно-культурного парка станицы Малодельской пройдут ежегодный межрайонный фестиваль казачьей культуры и ремёсел «Городок Малоделя» и Успенская ярмарка.
11.08.2026
| В музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдут поиски клада
В День археолога, 15 августа, для всех, кто зачитывается Стивенсоном, пересматривает фильмы о поиске пиратских сундуков и грезит приключениями в духе Индианы Джонса, в музее-заповеднике «Старая Сарепта» проведут интеллектуальную игру «Поиск сокровищ», в ходе которой можно будет отыскать клад среди старинных зданий Волгограда.
10.08.2026
| В Волгоградской Горьковке реставрируют книжный раритет XVIII века
В Региональном центре консервации и реставрации Волгоградской областной универсальная научной библиотеки им. М. Горького приступили к спасению старопечатного издания «Шестоднев» 1767 года. Книга поступила из фонда Сектора редких и ценных изданий библиотеки и сразу потребовала к себе особого внимания специалистов.
10.08.2026
| В Котельниково создают модельную библиотеку
Продолжается модернизация Межпоселенческой центральной библиотеки Котельниковского района Волгоградской области, на базе которой создаётся модельная библиотека. Обновление проходит по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
10.08.2026
| В Волгоградский краеведческий музей поступили новые экспонаты
Фонды Калачёвского филиала Волгоградского областного краеведческого музея пополнились редкими экспонатами периода Великой Отечественной войны.








