
Сводный хор волгоградских коллективов выступил на Мамаевом кургане
В Волгограде в рамках трёхдневного международного форума «Великое наследие – общее будущее», посвящённого 80-летию Победы, на Мамаевом кургане прошла демонстрация световой инсталляции «Свет Великой Победы». В проекте принял участие Сводный хор, в который вошли представители сразу нескольких творческих коллективов Волгограда.Свыше 500 представителей более чем 20 стран смогли увидеть невероятной красоты зрелище световой инсталляции, поставленной в соответствии с разработанным сценарием, охватившим важные исторические этапы, связанные со временем Великой Отечественной войны.
Для участия в этом масштабном мероприятии был организован Сводный хор города Волгограда, в состав которого вошли более 160 человек из различных творческих коллективов: хоровая капелла и оперный хор театра «Царицынская опера», академический хор Волгоградской государственной консерватории имени П.А. Серебрякова, коллектив детской хоровой студии «Камертон», ансамбль «СМС» Волгоградской областной детской филармонии, хоры детской школы искусств им. М.А. Балакирева и ДМШ №8, а также студенты Академического хора Волгоградского государственного института искусств и культуры.
Грандиозным завершением, венчающим проект, и оставившим неизгладимое впечатление для гостей города-героя Волгограда, стало исполнение Сводным хором волгоградского гимна Победе – «Поклонимся великим тем годам» Александры Пахмутовой под яркие залпы потрясающего салюта над монументом «Родина – мать зовёт!».
Напомним, показы уникального аудиовизуального представления «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане состоятся 7 и 8 мая в 21-00, 22-00 и 23-00, 9 мая в 21-00, 21-45 и 23-00. Демонстрация аудиовизуальной экскурсии у музея-панорамы «Сталинградская битва» пройдет 7, 8 и 9 мая в 20-30 и 22-00.
30.06.2025
| Волгоградские театры завершают сезон
Более 600 тыс. зрителей посетили волгоградские театры в сезоне 2024\25 — по сравнению с прошлым годом число гостей, увидевших порядка трех тысяч спектаклей и концертов, выросло на 50 тыс. человек. На сценах проходят последние перед летними каникулами представления — завершающийся сезон стал временем новых постановок, масштабных туров, в том числе благодаря федеральной программе «Большие гастроли», поиском новых форм, побед на различных театральных фестивалях.
30.06.2025
| Фонд редких изданий Волгоградской Горьковки пополнился уникальными книгами
Сотрудники Управления Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу передали в Волгоградскую областную универсальную научную библиотеку им. М. Горького книги, изданные на рубеже XIX – XX веков. После библиографической и технической обработки они пополнят фонд редких и ценных изданий учреждения.
30.06.2025
| Линогравюры Алексея Николаева расскажут о Сталинграде на выставке в Музее Машкова
2 июля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется выставка произведений художника Алексея Николаева, запечатлевшего Сталинград и Волгоград 1960-1970-х годов. Выставка приурочена к 115-летию со дня рождения графика и живописца.
30.06.2025
| «Старая Сарепта» представит Горчичный фестиваль на Всероссийском дне поля
Ежегодный горчичный фестиваль «Волгоград. Сарепта – горчичная столица» будет представлен на площадке музея-заповедника «Старая Сарепта» в рамках Всероссийского дня поля, который пройдёт с 3 по 5 июля в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.
30.06.2025
| Волгоградские волонтёры культуры поддержали День молодёжи
На фестивале «Регион для молодых», проведённом в рамках Всероссийского Дня молодёжи, волгоградские активисты движения «Волонтёры культуры» приняли участие в работе тематических площадок «Знай. Люби. Гордись. Приумножай», где каждый мог найти занятие по душе.
30.06.2025
| В «Царицынской опере» завершился XXI сезон
В XXI сезоне театр «Царицынская опера» порадовал зрителей разнообразными постановками. За сезон театр посетили более 50 тысяч зрителей, около 5 тысяч из которых воспользовались «Пушкинской картой». С сентября по июнь было показано более 200 спектаклей и концертов.
27.06.2025
| В Волгоградской области по нацпроекту модернизируют учреждения культуры
Капитальный ремонт зданий и помещений, закупка нового выставочного и интерактивного оборудования, обновление экспозиций — в регионе продолжается модернизация учреждений культуры. Все работы проводятся благодаря региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».
27.06.2025
| В «Старой Сарепте» пополнилась экспозиция «СВОи»
В фонд музея-заповедника «Старая Сарепта» были переданы новые предметы: знамёна с подписями бойцов, привезённые из зоны СВО, и Лента Памяти – результат грандиозного детского проекта «Города-герои. Память поколений».
27.06.2025
| Юные волгоградские танцоры выступили перед всей страной
Волгоградский хореографический ансамбль «Улыбка» принял участие в конкурсном проекте «Большие и маленькие» на телеканале «Культура».
27.06.2025
| Вышел в свет третий номер журнала «Зона риска» за 2025 год
Главной темой №3 (май-июнь) молодёжного журнала «Зона риска» стало празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведение международного форума «Великое наследие – общее будущее».
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.