Учреждения культуры приготовили для волгоградцев разнообразную предновогоднюю программу
Учреждения культуры Волгоградской области традиционно в преддверии новогодних праздников подготовили для всех жителей и гостей региона насыщенную развлекательную программу. Экскурсии, выставки, показы, представления, интерактивы и многое другое — зрителей ждут яркие и красочные путешествия в мир волшебства и сказки.В Волгоградском областном театре кукол новогодняя кампания стартовала с 20 декабря. Артисты подготовили премьеру спектакля «Снежная королева». Известная сказка рассказана на новый лад и удивит зрителей использованием современных технологий.
Большую предновогоднюю программу Волгоградского ТЮЗа открыла премьера сказки «Двенадцать месяцев». Перед началом спектакля у елки в фойе первого этажа гостей ждет праздничный интерактив с играми, песнями и танцами. Показы продолжатся ежедневно до 31 декабря. Также в репертуаре театра — «Конек-Горбунок» и «Щелкунчик».
23 декабря НЭТ представит премьеру сказки «Новый год отменяется, или Дело ведет Снегирь». Чтобы приблизить волшебство праздника, сотрудники театра предлагают родителям приводить своих детей в новогодних костюмах забавных лесных зверушек.
Областной краеведческий музей вновь открывает двери «Музейной академии новогодних наук». 24, 25 и 26 декабря участникам праздничного квеста предстоит разгадать непростые головоломки и распутать временную петлю. 27 и 28 декабря гости музея узнают о самых ярких и необычных традициях празднования Нового года народов мира. 27 и 30 декабря посетители окунутся в советскую эпоху, узнают, как готовились к празднику наши мамы и папы, бабушки и дедушки, исполнят новогодние песни той эпохи. Также 30 декабря поклонники истории ознакомятся с праздничными традициями жителей Царицына.
Областной центр народного творчества приглашает с 25 по 30 декабря на показ мюзикла «Однажды в русской сказке» с новогодним интерактивным представлением у елки. Также 25 декабря для ребят из социально незащищенных семей и с ограниченными возможностями здоровья покажут спектакль «Новый год всем и каждому».
В Волгоградском планетарии 26, 27 и 29 декабря главной премьерой станет интерактивная музыкальная программа «По следам звездного принца» по произведению «Маленький принц» — зрители станут ее активными участниками. А тех, кто хочет узнать больше о новогодних традициях, ждет комбинированная программа «Это чудо — Новый год!»
Музей Машкова приглашает 28 декабря на большой праздник «Детский день в музее «Мастерская подарков». Юных гостей уже ждут интересные задания. А на мастер-классе можно будет сделать елочные гирлянды и игрушки с символом наступающего года.
27, 28, 30 и 31 декабря музыкально-драматический казачий театр покажет новую музыкальную сказку «Теремок плюс...». В путешествии в мир героев Маршака зрители встретятся с известными персонажами из его произведений «Теремок» и «Сказка про козла». Перед началом спектакля в фойе театра зрителей встретят Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои.
В последние декабрьские дни артисты Волгоградской филармонии подарят горожанам премьерные показы детской музыкальной сказки «Новый год в Тридевятом царстве». Перед началом спектакля в фойе — традиционные игры и забавы вокруг нарядной елки.
26 декабря свой «Музыкальный взгляд на Рождество» представит органист Тимур Халиуллин. В его сольном концерте прозвучат сочинения Баха, Перселла, Мессиана, Флетчера, Одоевского, Чайковского.
28 декабря Волгоградский академический симфонический оркестр и дирижер Игорь Демченко приглашают на «Новогодний сюрприз». Специальным гостем вечера станет виртуоз игры на бандонеоне Максим Федоров из Москвы. Уникальное звучание его ручной гармоники передаст и страсть танго, и нежность рождественских гимнов. А 29 декабря музыканты исполнят программу для тех, кто любит классику рока в объемном оркестровом звучании.
В «Царицынское опере» с 24 по 31 декабря пройдет мюзикл для всей семьи «Как Василисы Новый год встречали», где зрители окунутся в мир приключений и сказочных метаморфоз. 25 и 26 декабря в концерт-ревю «С новым 2026 годом!» прозвучат отрывки из классических опер, оперетт, музыкально-хореографических постановок. А с 27 по 31 декабря на сцене театра пройдут показы балета Чайковского «Щелкунчик» — главного символа Нового года и Рождества. Более того, заключительный показ в последний день уходящего года будет благотворительным — часть средств от продажи билетов будет направлена детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, для бесплатного посещения новогодних представлений в «Царицынской опере».
Напомним, в целом во время проведения новогодних, рождественских, крещенских и других праздничных мероприятий запланированы порядка 6 тысяч мероприятий. Вопросы обеспечения комплексной безопасности жителей и территории Волгоградской области в этот период рассмотрены на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и оперативного штаба, которое провел губернатор Андрей Бочаров.
12.08.2026
| В Октябрьском районе Волгоградской области завершается капремонт Дома культуры
Капитальный ремонт ремонт здания Центра культуры и кино «Октябрьский» проходит в рамках реализации регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
12.08.2026
| В модернизируемом Эльтонском СДК завершаются фасадные работы
Продолжается капитальный ремонт здания Эльтонского сельского дома культуры Палласовского межпоселенческого районного культурного центра. Капремонт проходит в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
12.08.2026
| Быковский районный музей привлекает новую аудиторию
Быковский районный историко-краеведческий музей, обновлённый по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья», использует новые возможности и продолжает работу по сохранению и популяризации историко-культурного наследия родного края.
11.08.2026
| Волгоградцы могут стать послами русской литературы
Всероссийское общественное движение «Волонтёры культуры» совместно с Министерством культуры Российской Федерации проводят акцию «Из России, с любовью!». В ходе акции проходит сбор книг русской классики как на родном языке, так и в переводе на иностранные языки. Собранные книги будут подарены участникам Международного фестиваля молодёжи 2026 года.
11.08.2026
| Волгоградцы увидят «Дорогу тысячелетий»
14 августа, в преддверии Дня археолога, в Волгоградском областном краеведческом музее, обладающем одной из крупнейших археологических коллекций в Нижнем Поволжье, откроется выставка «Дорога тысячелетий».
11.08.2026
| Во Фроловском районе состоится межрайонный казачий фестиваль «Городок Малоделя»
29 августа во Фроловском районе на территории этно-культурного парка станицы Малодельской пройдут ежегодный межрайонный фестиваль казачьей культуры и ремёсел «Городок Малоделя» и Успенская ярмарка.
11.08.2026
| В музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдут поиски клада
В День археолога, 15 августа, для всех, кто зачитывается Стивенсоном, пересматривает фильмы о поиске пиратских сундуков и грезит приключениями в духе Индианы Джонса, в музее-заповеднике «Старая Сарепта» проведут интеллектуальную игру «Поиск сокровищ», в ходе которой можно будет отыскать клад среди старинных зданий Волгограда.
10.08.2026
| В Волгоградской Горьковке реставрируют книжный раритет XVIII века
В Региональном центре консервации и реставрации Волгоградской областной универсальная научной библиотеки им. М. Горького приступили к спасению старопечатного издания «Шестоднев» 1767 года. Книга поступила из фонда Сектора редких и ценных изданий библиотеки и сразу потребовала к себе особого внимания специалистов.
10.08.2026
| В Котельниково создают модельную библиотеку
Продолжается модернизация Межпоселенческой центральной библиотеки Котельниковского района Волгоградской области, на базе которой создаётся модельная библиотека. Обновление проходит по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
10.08.2026
| В Волгоградский краеведческий музей поступили новые экспонаты
Фонды Калачёвского филиала Волгоградского областного краеведческого музея пополнились редкими экспонатами периода Великой Отечественной войны.








