Волгоградские учреждения культуры приглашают присоединиться к акции «Ночь искусств»
Уникальные просветительские программы, концерты, выставки, квесты и многое другое предложат жителям и гостям Волгоградской области в «Ночь искусств». Всероссийская акция традиционно приурочена ко Дню народного единства. Ряд учреждений приглашает к себе уже 30 октября.30 октября в 18-00 на сцене Волгоградского областного центра народного творчества выступят национальные коллективы: ансамбль «Красная смородина», татарский ансамбль «Туган як», студия танцев «Ритмы Кавказа», ансамбль «Саирме», ансамбль народного танца «Русь» и другие. Кроме того, в 17-00 в фойе учреждения откроется выставка национальных костюмов, предметов быта и декоративно-прикладного искусства народов России.
Волгоградская филармония готовит сразу два концерта. 31 октября в ЦКЗ в 19-00 с программой «Песни о главном: От «Песняров» до Цоя» выступят Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина и мужской ансамбль «Lunga Strada». А 2 ноября в 17-00 на концерт под названием «Навсегда великая страна» приглашают солисты Волгоградской филармонии, ансамбль «Лазоревый цветов» и музыканты Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко, чтобы вместе с верной публикой спеть нестареющие хиты Исаака Дунаевского, Александры Пахмутовой, Евгения Мартынова, народные романсы и казачьи песни.
Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова предоставит посетителям возможность по-новому взглянуть на искусство Ильи Машкова, художников «Бубнового валета», увидеть работы классиков русского искусства и современных петербургских художников, керамику и мозаику из мастерской Петра Чаплыгина. Кроме того, в выставочном зале музея на Чуйкова, 37 состоится встреча с олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы Максимом Опалевым.
Музей-заповедник «Старая Сарепта» в рамках акции «Ночь искусств» представит выставки «История в фотографиях» и «Этнографическая мозаика».
Музей-заповедник «Сталинградская битва» 3 ноября представит гостям викторину «И помнит мир спасенный…», игротеку «Девиз творчества: Все для Победы!», ознакомит с библиотечным фондом учреждения о вкладе деятелей культуры в Победу над фашизмом. Здесь же пройдет финал конкурса-смотра «Костюм народов России», на который все желающие заранее могут прислать свои фотографии в национальных костюмах и прийти в них в музей — победителей определят онлайн-голосованием. Также организуют интерактивный квест-путешествие по разным музеям России. А в Мемориально-историческом музее пройдет творческая встреча «Суаре в уездном городе». В программе — выступления театра эстрадной песни «Ассорти», ансамбля танца «Волжаночка», мастер-класс «Подарок для тебя». Оба мероприятия начнутся в 17-00.
Сотрудники Волгоградской областной библиотеки для молодежи на мастер-классе «Сердце из книги» научат посетителей создавать арт-объекты из ветхих книг. Гости винилового клуба «1000 пластинок» услышат редкие фольклорные записи разных народов России, узнают историю возникновения и развития этнических музыкальных традиций. В залах библиотеки откроется персональная выставка пастелиста, графика, скульптора Елены Виноградовой «Состояния», а поэт и музыкант Павел Борн пригласит волгоградцев на камерный концерт.
3 ноября в 15-00 посетители Волгоградской областной детской библиотеки отправятся в познавательное путешествие «Билет от станции «Книжная». Юные путешественники ознакомятся с кулинарными, бытовыми, хореографическими традициями народов России – от крайнего Севера до Кавказа, увидят театрализованное представление, примут участие в мастер-классе по украшению пирогов и десертов, а также сразятся в «живописном» состязании.
3 ноября Волгоградская областная специальная библиотека для слепых покажет концертную программу с участием вокально-эстрадного ансамбля «Меридиан», камерного ансамбля авторской песни «Синий троллейбус», студентов консерватории им. П.А. Серебрякова, молодых поэтов.
Волгоградский краеведческий музей ждет посетителей 3 ноября на программу «Тайны тряпичной куклы», экскурсии «Удивительный мир музыки» и «Величие предков — гордость потомков», а также на прогулку в Комсомольском саду «Пожарный страж Царицына».
Выставочный зал им. Г.В. Черноскутова в Волжском приглашает на концерты вокального коллектива «Камертон» и любительского объединения «Школа Креатива», экскурсию по выставке «Портрет на фоне эпохи», посвященной столетию со дня рождения заслуженного художника РФ Виктора Литвинова. Также здесь пройдет мастер-класс по китайскому рисунку кистью «Мушмула». А завершится программа «Ночи искусств» творческой встречей со слабовидящим художником Игорем Владимирским, работающим акварелью и маслом в технике живописи пальцами.
24.02.2026
| Оркестр Волгоградской филармонии выступит в Михайловке
Специально для зрителей обновленного Михайловского городского дворца культуры Оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Калинина под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой и солисты Волгоградской филармонии подготовили программу «Дорогами отцов».
24.02.2026
| В Казачьем театре спели о солдатах России
В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре прошёл премьерный показ концертной программы «Солдаты России». Вместе с артистами театра на сцену вышли юные воспитанники кадетских классов и ветераны специальной военной операции.
24.02.2026
| Юные артисты готовятся в Волгоградском ТЮЗе к участию в международном фестивале
Волгоградский театр юного зрителя поддерживает начинающие дарования на постоянной основе. Так, театр предоставил свою площадку студии танца «Феникс» при Государственном ансамбле российского казачества.
24.02.2026
| Артисты Волгоградской филармонии выступили в госпитале ветеранов войн
Артисты Театра на 7-й Гвардейской и Театра юного актёра при Волгоградской областной детской филармонии совместно с рок-группой «Уравнение сил», Александром Рыжмановым, Маргаритой Сахно и студентами устроили праздник в Волгоградском госпитале ветеранов войн.
24.02.2026
| Выставка в центре народного творчества расскажет о единстве народов России
В Волгоградском областном центре народного творчества открылась выставка «В единстве сила», посвящённая объявленному в России Году единства народов. В экспозиции представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества мастеров из Волгограда и Волжского.
24.02.2026
| В «Царицынской опере» состоялся грандиозный патриотический концерт
В канун Дня защитника Отечества в театре «Царицынская опера» прошёл концерт симфонической музыки «Победа через века». Прозвучали произведения о героическом прошлом нашей страны и современных защитниках Родины.
22.02.2026
| Минкультуры РФ запускает масштабную акцию для льготных категорий граждан
В рамках масштабной акции «Культура поMAХимуму» для льготных категорий граждан с 22 февраля до 1 марта студенты, члены многодетных семей, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно или по скидке посещать музеи, театры, концертные площадки, культурно-досуговые учреждения по цифровому ID в мессенджере MAX.
20.02.2026
| В Волгоградском краеведческом музее открылась головных уборов
Впервые на выставке «Дело в шляпе» в Волгоградском областном краеведческом музее можно увидеть более 100 предметов из фондовой коллекции музея – женские и мужские аксессуары конца XIX – начала XX вв.
20.02.2026
| Актёр Волгоградского ТЮЗа Борис Кудрявцев отмечает 80-летний юбилей
Почтенный юбилей - 80 лет со дня рождения - отмечает сегодня актёр Волгоградского театра юного зрителя Борис Кудрявцев. Более 55 из них актёр посвятил родной сцене, создав десятки разноплановых образов в спектаклях для детей, юношества и взрослых.
20.02.2026
| Инклюзивному театру «Тёплые Артисты» исполнилось 10 лет
Юбилей особенные артисты отметили в Волгоградском областном театре кукол, где базируется инклюзивный коллектив. Для Театра кукол социальные мероприятия, направленные на создание условий для полноценного развития молодёжи с ограниченными возможностями здоровья, являются одним из приоритетных направлений деятельности.








