В Камышине открыли вторую модельную библиотеку
В Камышине на площадке Центральной городской детской библиотеки торжественно открыли модернизированное по модельному стандарту учреждение. Реновация библиотеки состоялась благодаря нацпроекту «Семья».В детской библиотеке полностью отремонтировали помещения, приобрели мебель, техническое и игровое оборудование, компьютеры. Кроме того, в учреждение поступили новые книги, а его сотрудники прошли обучение для работы на современной технике.
Модельная библиотека — настоящий современный культурный центр. Юным читателям здесь будут доступны не только новые книги и периодические издания, но и современное оборудование, информационные базы. Теперь здесь есть возможность для проведения различных культурно-просветительских и образовательных мероприятий, создания выставочной и концертной площадок.
Напомним, материально-техническая база учреждений культуры совершенствуется с использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм — соответствующая задача поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. На сегодняшний день в регионе действуют уже 15 модельных библиотек, в том числе теперь две в Камышине. До конца года планируется открытие ещё одной — на базе Жирновской центральной районной библиотеки.
20.04.2026
| В Волгоградском краеведческом музее расскажут об Александро-Невском соборе
23 апреля в Волгоградском областном краеведческом музее открывается выставка «Александро-Невскому собору быть!», на которой будут представлены уникальные фотографии.
20.04.2026
| Казачий театр завоевал две награды IV Всероссийского фестиваля «Za жизнь!»
Волгоградский музыкально-драматический казачий театр вернулся с IV Всероссийского фестиваля патриотических спектаклей «Za жизнь!» в Саратове с двумя престижными наградами.
20.04.2026
| В Волгограде провели областной хореографический фестиваль «Единство в танце»
В театральном зале Волгоградского областного центра народного творчества состоялся гала-концерт областного хореографического фестиваля-конкурса «Единство в танце». В фестивале приняли участие лучшие творческие коллективы хореографической школы из 23 муниципальных образований Волгоградской области.
18.04.2026
| Жители Волгоградской области написали «Тотальный диктант»
Более 150 жителей региона приняли участие в очной проверке грамотности в рамках Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант-2026» (12+), которая прошла сегодня в Волгограде на нескольких площадках, главной из которых традиционно стала областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.
19 апреля волгоградские театры, библиотеки, архивы и музеи присоединятся к общероссийским мероприятиям, посвящённым Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот и последующие дни в учреждениях культуры пройдут памятные акции, тематические показы фильмов, встречи с ветеранами, просветительские программы.
17.04.2026
| В Волгоградской области завершился региональный этап Всероссийского хорового фестиваля
Участниками регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля стали народные хоровые коллективы из семи муниципальных образований Волгоградской области.
17.04.2026
| В Волгограде в двадцатый раз проведут фестиваль «Памяти павших будем достойны!»
28 апреля на сцене Нового экспериментального театра пройдёт финальный этап XX юбилейного областного конкурса-фестиваля «Памяти павших будем достойны!».
17.04.2026
| В Волгоградской филармонии прозвучит музыка, сошедшая с экранов
19 апреля в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии пройдёт концертная программа, составленная из музыкальных композиций из известных отечественных и зарубежных фильмов.
17.04.2026
| Волгоградский спектакль представлен на сказочном марафоне в Московской области
Спектакль «Хозяйка зачарованного леса», созданный в рамках проекта «Как пересечь параллельные миры» АНО «Зеркало сцены» и Волгоградского областного театра кукол, был показан на сказочном марафоне «Сказка в каждый дом». Социальный марафон для зрителя с особыми потребностями и с особым восприятием проходит в городе Мытищи в седьмой раз.
17.04.2026
| В регионе до конца года заработают детские культурно-просветительские центры
В Волгоградской области начата работа по созданию на базе учреждений культуры детских культурно-просветительских центров – современных музейных пространств нового формата. В настоящее время проводится закупка нового оборудования и подготовка площадок для организации культурного досуга юных посетителей и их родителей.







