В ЦКЗ прошёл праздничный концерт к годовщине Сталинградской победы
83-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом регион отметил большим праздничным концертом, который 2 февраля состоялся в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии.Торжественный концерт с участием лучших исполнителей волгоградских учреждений культуры стал главным событием, посвященным 83-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. По сложившейся традиции в этот день в Центральный концертный зал Волгоградской филармонии пригласили представителей ветеранских организаций Волгограда и Волгоградской области, участников СВО и членов их семей, военнослужащих Волгоградского гарнизона, волонтёров и представителей общественных организаций, места в зале заняли педагоги образовательных и воспитательных учреждений, врачи и медицинский персонал, члены детских и молодежных организаций.
Торжественная часть открылась Гимном России и приветственным словом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который от имени Президента России вручил награды потомкам Поколения Победителей – землякам-военнослужащим, участникам СВО.
Глава региона поздравил фронтовиков, ветеранов, жителей и гостей Волгоградской области с 83-й годовщиной Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.
«Сегодня мы отмечаем одно из важнейших, судьбоносных событий великой истории нашего Отечества и всего мира. 83 года назад, 2 февраля 1943 года, здесь, на берегу великой реки Волги, завершилась Сталинградская битва, ставшая на все века, на все времена и на все поколения символом несгибаемой воли, мужества, героизма и самопожертвования нашего многонационального народа в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Победа в Сталинградской битве коренным образом изменила ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, открыла путь к Великой Победе. Беспримерная стойкость, отвага защитников легендарного города на Волге, самоотверженность тружеников тыла, сплоченность жителей осажденного Сталинграда навеки вписаны в историю нашего большого Отечества народным подвигом единого многонационального народа. Мы с гордостью и благодарностью вспоминаем всех, кто самоотверженно сражался и отстоял Сталинград в непримиримой схватке с немецко-фашистскими захватчиками. Скорбим и склоняем головы перед памятью павших защитников непокоренного Сталинграда, чей подвиг является важнейшим морально-нравственным ориентиром для всех поколений жителей нашей страны», – сказал Андрей Бочаров.
Музыкальной основой концертной программы стали песни советских композиторов, в том числе написанные в годы войны и ставшие настоящей летописью Победы. Музыкальную часть праздничной программы представил Волгоградский академический симфонический оркестр. За дирижёрским пультом в этот праздничный день волгоградцев и гостей города-героя поздравил дирижёр и художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, заслуженный артист РФ Геннадий Саченюк.
В праздничном концерте также приняли участие солисты и артисты государственных учреждений культуры Волгоградской области Наталья Долгалева, Алексей Шапошников, Руслан Сигбатулин, Александр Еленик, Вячеслав Блинков, Наталья Пирогова, Артем Жуков, Евгений Тюфяков. В их исполнении прозвучали самые известные композиции военных лет и посвящённые сталинградцам-победителям. Танцевальные композиции представил публике государственный ансамбль танца «Юг России».
13.10.2026
| Московский фестиваль «Эолова арфа» завершится концертом Волгоградского детского оркестра
25 октября в театре «Царицынская опера» в рамках Московского фестиваля актуальной академической музыки «Эолова арфа» пройдёт концерт «Два возраста музыки: Шопен и Ходош».
13.10.2026
| Камышинская актриса стала участницей международной Вахтанговской школы
Актриса Камышинского драматического театра Мария Клыпина принимает участие в мероприятиях II международной Вахтанговской школы Союза театральных деятелей РФ. Вместе коллегами из других регионов России и зарубежья камышинская актриса постигает секреты профессии от именитых театральных мэтров.
13.10.2026
| В регионе продолжается обновление учреждений культуры
В рамках национального проекта «Семья» в Волгоградской области продолжаются работы по модернизации районных и городских учреждений культуры. Библиотеки, дома и дворцы культуры, детские музыкальные, художественные школы и школы искусств получают новые инструменты, оборудование, в зданиях проводятся капитальные ремонты.
13.10.2026
| Волгоградская филармония представит «Посвящение Моцарту»
17 октября в Волгоградской филармонии состоится концерт «Посвящение Моцарту», приуроченный к 270-летию со дня рождения композитора, чьё творчество оказало значительное влияние на развитие мировой музыкальной культуры.
13.10.2026
| В «Старой Сарепте» устроят «Посиделки на Покров»
В музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдёт этнографическая программа, посвящённая празднику Покрова Пресвятой Богородицы. «Посиделки на Покров» пройдут 18 октября и позволит погрузиться в быт и культуру прошлого.
12.10.2026
| В Музее Виктора Лосева обновили экспозицию
В новом пространстве Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова – в Музее Виктора Лосева – открылась выставка «Город Виктора Лосева». Новая экспозиция работает по 31 декабря 2026 года, посетить её можно по «Пушкинской карте».
12.10.2026
| Волгоградский планетарий подвел итоги «Недели космоса»
Около 3 тысяч волгоградцев и гостей города-героя побывали на «Неделе космоса» в Волгоградском планетарии. Накануне в учреждении культуры прошли завершающие мероприятия космического марафона открытий, путешествий и творчества.
12.10.2026
| В НЭТе открылась выставка Натальи Рухлиной
В Новом экспериментальном театре продолжают реализовывать выставочный проект. На этот раз вниманию театральной публики представлена выставка работ члена Союза художников России Натальи Рухлиной.
12.10.2026
| В Волгоградском театре кукол ставят поэму Гоголя «Мёртвые души»
27 октября Волгоградский областной театр кукол представит самую необычную премьеру 90-го юбилейного театрального сезона – спектакль «Мёртвые души» (16+). Полным ходом идёт подготовка новой постановки – уже практически готова визуальная часть.
12.10.2026
| Камышинский драмтеатр представит уральскую драматургию
Сразу две премьеры ожидают камышинских любителей театральной драматургии сезоне 2026-2027гг.: коллектив Камышинского драматического театра приступил к репетициям спектаклей, созданных на основе произведений, представляющих екатеринбургскую литературную школу.









