Волгоградский ТЮЗ вернулся в обновлённое здание театра
Артисты и персонал Волгоградского театра юного зрителя после капитального ремонта исторического здания вернулись в родные стены. Сегодня состоялось первое собрание перед новым сезоном, труппа обсудила репертуарный и гастрольный планы, подготовку к праздничному концерту.Артисты постепенно обживают красивые и комфортные помещения театра, гримёрки, специалисты технических служб проверяют и настраивают новое современное оборудование, готовятся к новым постановкам.
«Коллеги, рад видеть вас в родных стенах! Нас ждёт огромный объём работы: хозяйственные вопросы, восстановление спектаклей, освоение нового оборудования, механики, светового оформления и многое другое. Обновлённое здание и современное оборудование открывают перед нами новые творческие горизонты. Мы видим, как растёт интерес зрителей, и наша важнейшая задача – привлекать новую аудиторию», – отметил директор театра Станислав Малых.
56-й театральный сезон стартует 1 октября. Для зрителей в этот день состоится праздничный концерт, а 3 октября зрители увидят премьеру комедии «Женитьба» по одноименной пьесе Н.В. Гоголя.
«Впереди непростой сезон со множеством творческих задач: мы всегда находимся в поиске, в развитии, в постоянном движении вперёд. Особенность предстоящего периода в том, что нам предстоит не просто работать, а заново открывать для себя обновлённое пространство. Современное оборудование даёт невероятные возможности для воплощения самых смелых замыслов. Я уверен, что новый 56-й театральный сезон станет временем творческих экспериментов и художественных открытий. Главное – сохранить ту особую атмосферу, которая всегда отличала наш ТЮЗ: искренность и доверие зрителя», – сказал главный режиссёр театра Альберт Авходеев.
Напомним, в здании Волгоградского ТЮЗа в июле 2025 года завершился капитальный ремонт. Работы выполнялись в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В театре обновили кровлю, установили новые дверные и оконные блоки, утеплили и полностью обновили фасад здания; отремонтировали внутренние помещения, инженерные системы основного здания и вспомогательного корпуса. Заменили кресла в зрительном зале и одежду сцены, установили новое технологическое, световое и звуковое оборудование, проложили километры новых коммуникаций. Особо отметим, что на время капремонта Волгоградский ТЮЗ не прекращал деятельность, выступая перед волгоградцами и жителями области на других сценических площадках.
Кроме того, была благоустроена территория перед зданием театра: вдоль ул. Рабоче-Крестьянской и примыкающий к ТЮЗу участок со стороны ул. Иркутской. Здесь появилось тротуарное покрытие, фонари, поливочный водопровод, скульптурные композиции «Буратино» и «Мальвина и Пьеро», а также более 600 растений. Ход капремонта во время рабочих поездок контролировал губернатор Андрей Бочаров.
11.02.2026
| В Волгоградской Горьковке студентов познакомили с литературой о Сталинградской битве
В Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького в рамках работы Молодёжного совета при региональном комитете культуры прошёл интеллектуальный дозор «Битва за память: Сталинградский рубеж».
11.02.2026
| Началась подготовка лауреатов к гала-концертам фестиваля «Будущее начинается с прекрасного»
В Волгоградской филармонии состоялся круглый стол с членами жюри, представителями оргкомитета, преподавателями лауреатов регионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного-2026».
11.02.2026
| В Волгоградском музыкальном театре готовят новую версию «Летучей мыши»
Артисты Волгоградского музыкального театра приступили к подготовке первой премьеры этого года - оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь».
10.02.2026
| В Волгограде пройдет творческий конкурс «Талант без границ»
Волгоградский областной центр народного творчества и автономная некоммерческая организация «Сохраняя наследие» объявляют приём заявок на творческий онлайн-конкурс для детей и молодёжи с особенностями здоровья «Талант без границ».
10.02.2026
| В Волжском откроется морская выставка
19 февраля в Выставочном зал имени Геннадия Черноскутова в Волжском начнёт работу персональная выставка Марии Барановской «MORE Акварель».
10.02.2026
| Книжный фонд «Старой Сарепты» пополнился новыми изданиями
В фонд библиотеки музея-заповедника «Старая Сарепта» поступили новые книги, полученные в дар от Международного союза немецкой культуры.
09.02.2026
| В Волгограде покажут программу научно-популярных фильмов
Киноклуб «Концепт» при поддержке креативного кластера «ИКРА» и «Лаборатории научного кино 2.0» в рамках III Недели научного российского кино приглашает 10 февраля в 19-00 на премьеру программы научно-популярных короткометражных фильмов, главная тема которых нефть как ресурс.
09.02.2026
| В Волгоградском ТЮЗе начинающие театральные журналисты приступили к работе
Участники пресс-клуба «PR лаборатория театра» перешли от теории к практике. Они посещают спектакли Волгоградского ТЮЗа и различные мероприятия, организованные в рамках Центра творческой молодёжи, созданного по поручению губернатора Андрея Бочарова.
09.02.2026
| В Волгоградской Горьковке проведут интеллектуальный дозор
10 февраля в Волгоградской библиотеке имени Максима Горького состоится интеллектуальный дозор «Битва за память: Сталинградский рубеж», приуроченный к 83-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
09.02.2026
| Любительский театр показал посетителям библиотеки драму о женщинах военной поры
Премьерный показ спектакля-притчи «Бабоньки» по мотивам одноименной пьесы Э. Пиженко состоялся в стенах Волгоградской областной библиотеки для молодёжи.









