Почти 10 тысяч человек посетили кинофестиваль «Волгоградский факел»
Почти 10 тысяч человек посетили мероприятия и стали участниками творческих площадок кинофестиваля «Волгоградский факел». Встречи с артистами, предсеансовые выступления, тематические мастер-классы, концертные программы прошли в Волгограде и в районах области. Кинофорум завершился традиционной церемонией вручения наград победителям фестиваля — торжественное событие прошло в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии.За дни активной работы «Волгоградского факела» зрителям показали лучшие российские полнометражные, документальные и короткометражные киноленты — часть из них представили впервые, остальные уже были продемонстрированы на других отечественных кинофестивалях. В этом году организаторы общий лейтмотив сформулировали кратко — «О любви», при этом отразив всю многогранность темы: о любви к женщине, жизни, природе, миру, Родине.
«Киноискусство — важнейшее направление, которое всегда служило развитию тех основ, на которых растет человек, семья, любовь, дом, Родина. И важно, чтобы в кино возвращались именно эти ценности, потому что на них нужно воспитывать будущее нашей страны. Отрадно, что работы, представленные на фестивале, несут в себе огромный положительный заряд, заставляют задуматься о вечных ценностях, о любви и уважении к ближним, верности своей семье и своей стране», — отметила на торжественной церемонии заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.
По итогам фестиваля актеров и кинематографистов ждали порядка 20 наград различного достоинства более чем в 10 номинациях, включая призы от представителей прессы, зрителей, оргкомитета, президента фестиваля. Отдельное поощрение — для заслуженных деятелей киноискусства. Так, специальным призом «За выдающийся вклад в актёрскую профессию» отметили народного артиста РСФСР, актёра театра и кино Александра Голобородько. Артист заслужил любовь миллионов зрителей за роль Робин Гуда в фильме «Последняя реликвия», а также воплотил образ маршала Рокоссовского в киноэпопее «Битва за Москву». Музыку к фильму написала наша легендарная землячка, выдающийся композитор современности Александра Пахмутова — напомним, губернатором Андреем Бочаровым были подписаны постановления об учреждении именных премий и стипендий для талантливой молодежи Волгоградской области.
Приз «За служение искусству» получила легендарная Тётя Таня — заслуженная артистка Российской Федерации, диктор Центрального телевидения, телеведущая Татьяна Судец. К слову, 1 сентября исполнится 60 лет с момента выхода первого выпуска телепередачи «Спокойной ночи, малыши».
Подведение итогов кинофестиваля — это не только вручение наград победителям в основных номинациях. В рамках кинофорума проходили различные мастер-классы для учащихся творческих учебных заведений, в том числе с участием профессионального мультипликатора, где молодёжь создавала анимационные картины — лучшую работу показали на большом экране Центрального концертного зала Волгограда.
Также состоялись творческие встречи с артистами в муниципальных районах Волгоградской области на сценах местных ДК и центрах досуга — кинодеятели представили свои концертные номера, рассказали о своем творчестве, современном кинематографе. Отметим, проведение подобных событий, как и других массовых мероприятий, стало возможным благодаря модернизации районных учреждений культуры — соответствующая задача поставлена главой региона Андреем Бочаровым. Напомним, кинофестиваль «Волгоградский факел» продлился с 24 по 28 августа и был приурочен к празднованию Дня российского кино.
02.10.2026
| В Волгограде стартовали гастроли Сахалинского театра кукол
Со 2 по 8 октября на сцене Волгоградского областного театра кукол показывает спектакли Сахалинский театр кукол. Ответный визит сахалинских кукольников проходит по федеральной программе «Большие гастроли».
02.10.2026
| В Клетском районе Волгоградской области проходят Дни памяти Шукшина
Дни памяти Василия Макаровича Шукшина в Клетском районе – это ежегодная традиция, которая объединяет людей вокруг имени великого мастера. В эти дни станица Клетская становится центром притяжения для всех, кто ценит творчество Шукшина и хочет отдать дань уважения его памяти.
02.10.2026
| Волгоградские и запорожские коллеги обмениваются опытом
В заключительный день регионального проекта «Вместе навсегда» в Волгоградском областном центре народного творчества прошла встреча по обмену опытом работы с детьми и молодёжью. В ней приняли участие коллеги из ГБУК Запорожской области «Областной центр искусств и народного творчества».
02.10.2026
| Волгоградский артист примет участие в международном фестивале в Белоруссии
Артист Волгоградской филармонии, солист-вокалист ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» Михаил Завгороднев представит Волгоградскую область на XIX международном фестивале «Молодёжь – за Союзное государство».
02.10.2026
| В Волгоградском планетарии представят космическую сказку
10 и 11 октября в Волгоградском планетарии состоится музыкальное полнокупольное представление «Сказочный принц на большой планете». Юных зрителей и их родителей ждёт увлекательное путешествие по Солнечной системе в компании сказочных героев.
02.10.2026
| В Волгоградском театре кукол проводят выездную регистрацию брака и тематические фотосессии
В Волгоградском областном театре кукол продолжают проводить выездную регистрацию брака. Неоклассические монументальные интерьеры, почти дворцовая и в то же время уютная атмосфера, вместительность, возможность сделать красивые кадры – всё это привлекает молодые пары, выбирающие регистрацию в театре.
02.10.2026
| В Музее Лосева покажут фронтовую переписку
С 8 октября по 29 ноября в новом пространстве Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова – в Музее Виктора Лосева – будет работать выставка «Почта памяти: живые строки войны».
01.10.2026
| В Волгограде провели программу «Русские маяки»
В День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией в Волгоградском областном центре народного творчества состоялась праздничная программа «Русские маяки».
01.10.2026
| В НЭТе состоялась премьера спектакля «А зори здесь тихие…»
В спектакле Нового экспериментального театра «А зори здесь тихие…» по повести Бориса Васильева рассказывается пронзительная история о пяти девушках-зенитчицах, которые ценой собственных жизней остановили немецких диверсантов в тылу.
01.10.2026
| В Волгоградской филармонии стартует фестиваль «Будущее начинается с прекрасного – 2027»
Региональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» будет проводиться в 2027 году совместно с Волгоградской государственной консерваторией имени П. А. Серебрякова при поддержке комитета культуры Волгоградской области.









