slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В Волгоградской области мероприятия в честь Пахмутовой продлятся до конца года
07.11.2024

В Волгоградской области мероприятия в честь Пахмутовой продлятся до конца года

Порядка 200 мероприятий запланированы и уже проводятся в областном центре и муниципальных районах Волгоградской области в преддверии юбилея нашей прославленной землячки Александры Пахмутовой. Концерты, конкурсы, акции и выставки, литературные гостиные продлятся до середины декабря. Главное событие пройдёт 9 ноября: на сцене Большого театра в Москве состоится юбилейный вечер Александры Пахмутовой «Большая жизнь» в рамках проекта «В песне — жизнь моя», в подготовке которого принимала участие творческая группа из Волгограда.

Тематические мероприятия в честь Александры Пахмутовой подготовили районные и сельские ДК, библиотеки, музеи, выставочные залы. Так, жители Михайловки, Жирновска, Еланского, Кумылженского, Котовского, Калачевского, Урюпинского, Светлоярского, Алексеевского и других районов области увидели концерты местных творческих коллективов, в том числе и воспитанников детских школ искусств. Жители Клетского, Октябрьского и Николаевского районов ознакомились с тематическими выставками. В школах провели классные часы, посвященные композитору. Накануне в Волгограде на сцене «Царицынской оперы» состоялся совместный концерт-посвящение артистов театра с Волгоградским детским симфоническим оркестром. 

Сегодня в Михайловке, Фролово, Николаевском, Ленинском, Камышинском, Городищенском, Клетском районах проходят концерты и литературно-музыкальные встречи. В музее Машкова 7 ноября открыли серию выездных интерактивных занятий для школьников «Музыкальная арт-медиация». Символично, что первые из них прошли в школе №7 Дзержинского района, которой присвоено имя Пахмутовой. 

9 ноября, в день рождения Александры Николаевны, ключевые события развернутся в Волгограде и Москве. Так, на сцене ЦКЗ Волгоградской филармонии состоится гала-концерт победителей, лауреатов и дипломантов конкурса имени Пахмутовой. Кроме того, поклонников творчества композитора ждут в кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта». 

А сама композитор проведет юбилей в кругу друзей и поклонников на сцене Большого театра. Праздничный вечер, подготовленный Культурным фондом Александры Пахмутовой при поддержке Министерства культуры РФ, откроется мировой премьерой вальса «Навстречу весне». Произведения Пахмутовой прозвучат в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Юбиляра поздравят Лев Лещенко, Станислав Любшин, Хибла Герзмава, Сергей Безруков, Ильдар Абдразаков и многие другие. Прямую трансляцию можно увидеть на федеральном телеканале «Россия 1». 

Концерт в Большом театре станет третьим, завершающим серию юбилейных мероприятий проекта «В песне — жизнь моя». Напомним, первый из них состоялся 1 мая в Волгограде, второй — 16 сентября в Московской филармонии. Подготовка и организация всех трех концертов проводилась при непосредственном участии творческой группы из Волгограда — на этом настояла сама Александра Николаевна. 

На этом юбилейные мероприятия не закончатся: жители региона продолжат знакомиться с творчеством Пахмутовой благодаря литературно-музыкальным вечерам, выставкам, концертам. В том числе волгоградцы станут свидетелями фестивалей всероссийского уровня. Так, 16 ноября В ЦКЗ состоится еще одно яркое событие — финал конкурса «Птица счастья». А 16 декабря во Дворце культуры профсоюзов пройдет гала-концерт лауреатов конкурса-фестиваля молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на Родине А.Н. Пахмутовой». 

Напомним, чтобы сохранить творческое наследие Александры Пахмутовой, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил создать постоянную музейную экспозицию; учредить региональную премию и стипендию ее имени; ежегодно проводить в регионе музыкальные фестивали; назвать в честь Пахмутовой создаваемый культурно-образовательный центр. 


Возврат к списку




В Волгоградской детской библиотеке подвели итоги конкурса «Новогодняя литературная ёлка»

22.12.2025 | В Волгоградской детской библиотеке подвели итоги конкурса «Новогодняя литературная ёлка»

Конкурс, приуроченный к 326-летию празднования Нового года и появления новогодней ёлки в России, объединил воспитанников детских садов, учащихся образовательных учреждений города Волгограда, а также их родителей в творческом процессе создания новогодней литературной игрушки.

В Волгоградском краеведческом музее покажут «Новогоднюю ностальгию»

22.12.2025 | В Волгоградском краеведческом музее покажут «Новогоднюю ностальгию»

Волгоградский областной краеведческий музей приглашает гостей и жителей региона на выставку «Новогодняя ностальгия». Ретроспективная экспозиция воссоздаёт тепло и уют советской квартиры 1950-70 годов. 

В Волгоградском театре кукол прошла премьера спектакля «Снежная королева»

22.12.2025 | В Волгоградском театре кукол прошла премьера спектакля «Снежная королева»

Знаменитая история о Снежной королеве, придуманная Г.Х. Андерсеном, в спектакле Волгоградского областного театра кукол стала гимном доброты и нежности, удивила фантазией постановщиков и перенесла в волшебный снежный мир, переливающийся всполохами северного сияния.

Посетители Волгоградской библиотеки для молодёжи отправились в новогодний квест

22.12.2025 | Посетители Волгоградской библиотеки для молодёжи отправились в новогодний квест

Отправиться в виртуальное новогоднее путешествие-квест получили возможность гости Волгоградской областной библиотеки для молодежи в минувшие выходные. Вместе с библиотекарями ребята узнали о традициях встречи Нового года и Рождества в разных странах.

В Волгоградской филармонии состоялся юбилейный вечер дирижёра Игоря Демченко

22.12.2025 | В Волгоградской филармонии состоялся юбилейный вечер дирижёра Игоря Демченко

Концерт «В объятиях музыки», посвящённый 50-летию дирижёра и артиста Волгоградского академического симфонического оркестра Игоря Демченко, стал праздником не только для самого музыканта и его коллег, но и для многочисленных поклонников его таланта, любителей музыки и друзей Волгоградской филармонии.

В Театре на 7-й Гвардейской представят новую программу

22.12.2025 | В Театре на 7-й Гвардейской представят новую программу

27 декабря в Театре на 7-й Гвардейской состоится бенефис лауреата всероссийских и международных конкурсов Лидии Пономарёвой. Артистка хора Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра представит лучшие номера из своего репертуара, продемонстрирует всю силу и темперамент своего неповторимого голоса. 

В НЭТе состоялся бенефис Аллы Забелиной

22.12.2025 | В НЭТе состоялся бенефис Аллы Забелиной

В Волгоградском новом экспериментальном театре прошел бенефис в честь юбилея народной артистки России Аллы Забелиной. Свой день рождения актриса отметила большим трогательным спектаклем «Отель двух миров».

В «Старой Сарепте» проводят инклюзивные программы для детей

22.12.2025 | В «Старой Сарепте» проводят инклюзивные программы для детей

В рамках инклюзивной деятельности и в преддверии новогодних праздников в музее-заповеднике «Старая Сарепта» прошла детская интерактивная программа «В гости к Дедушке Морозу». 

Музей Машкова подготовил лимитированную коллекцию сувенирной продукции

19.12.2025 | Музей Машкова подготовил лимитированную коллекцию сувенирной продукции

В честь 200-летия жостовской росписи Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машков, в коллекции которого есть ряд удивительных экспонатов в этой технике, подготовил лимитированную серию сувенирной продукции «Жостовская роспись в музее Машкова».

В Волгоградской филармонии готовят к премьере новогоднюю сказку

19.12.2025 | В Волгоградской филармонии готовят к премьере новогоднюю сказку

21 декабря Центральном концертном зале состоится первое представление музыкальной сказки «Новый год в Тридевятом царстве», созданной по собственному оригинальному сюжету режиссёром и артистами Волгоградской филармонии при участии студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры и воспитанников танцевального клуба «Инфинити».  

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№23, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№23, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161

alwar viral video desisexy.org real sex aunties
benjamin alves issue superpinoy.net pbb season 10 housemates
uruujima call hentaiparadize.org mitsuki bakugo doujin
www.hindi sex video momandboyporn.net webmuic
نياكه مصري oldyoungtube.org سكس مع الامهات
sapna ki bf porndoze.mobi indian sari sex com
xxx indian aunty.com wapporno.info www today pk full movie com
mini richard sex indianpornanal.com pussy rubbing
lndia xxx com hdindiantube.com amarican sex
www exxx bustyporntube.info x disi com
bangla xxx bf negozioporno.com x sexy picture
wwwsxcom sexpoper.info danii banks nude
sexi bhai pornichka.org sex film indian
oppai cafe manga-hentai.net free hentai rape
priya raman nude anybunny.pro newkannada