slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Третий российский кинофестиваль «Волгоградский факел» пройдёт 24-28 августа
14.08.2024

Третий российский кинофестиваль «Волгоградский факел» пройдёт 24-28 августа

Кинофорум состоится на площадках города-героя Волгограда, а также в районах Волгоградской области. На конкурс кинематографических работ соберутся как звёзды отечественного театра и кино, так и молодые артисты.

Торжественное открытие «Волгоградского факела» состоится в преддверии Дня российского кино, 24 августа, в Новом экспериментальном театре. Звёзды отечественного кинематографа традиционно пройдут по красной дорожке. Церемонию в прямом эфире покажет телекомпания «Волгоград-ТРВ», начало трансляции в 19-30.

К слову, Новый экспериментальный театр также в третий раз проведет у себя церемонию открытия фестиваля. В этом году для зрителей она будет еще ярче благодаря новому световому и звуковому оборудованию, которое теперь имеется в распоряжении театра. Совершенствование материально-технической базы учреждений культуры, их модернизация осуществляется с использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм — соответствующая задача поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Программа кинофестиваля будет включать в себя показы конкурсных и внеконкурсных фильмов — на суд зрителей представят полнометражные, документальные и короткометражные картины. Также состоятся музыкальные концерты, мастер-классы, творческие встречи и деловые программы.

Основной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Империя Синема», где с 25 по 27 августа представят фильмы короткого и полного метра, документальное кино. Жюри определит победителей в 13 номинациях. В кинотеатрах «Киномакс», «Синема 5» и в центре культуры и досуга «Авангард» состоятся показы внеконкурсных кинокартин.

В эти же даты в Волгоградской областной детской филармонии, библиотеке им. М. Горького, Волгоградском музыкальном театре, ВГИИКе пройдут мастер-классы по направлениям «Сценическое движение, пластика», «Актерское мастерство», «Грим и спецэффекты», «Пластилиновая анимация», «Техника речи и речевой имидж» от мастеров отечественного кинематографа.

27 августа жителей и гостей Волгограда приглашают в Комсомольский сад — здесь состоятся конкурсы фотографий и графических работ, литературного чтения и видеоработ. А затем в парке начнется концерт с участием известных артистов театра и кино.

Завершится «Волгоградский факел» 28 августа — на сцене Центрального концертного зала Волгоградской филармонии призами кинофестиваля наградят победителей конкурсных программ.

Возврат к списку




Казачий театр покажет свою версию известной музыкальной комедии

30.04.2026 | Казачий театр покажет свою версию известной музыкальной комедии

2 мая на сцене Волгоградского музыкально-драматического казачьего театр состоится премьерный показ музыкальной комедии «12 стульев» по мотивам знаменитого романа И. Ильфа и Е. Петрова» (12+).

В Волгограде провели два вокально-инструментальных конкурса

30.04.2026 | В Волгограде провели два вокально-инструментальных конкурса

В Волгоградском областном центре народного творчества» прошли два ежегодных региональных мероприятия: областной смотр-конкурс вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Электрина» и областной смотр-конкурс детских вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Ритмы молодости».

В Волгоградской филармонии прозвучат золотые итальянские хиты

30.04.2026 | В Волгоградской филармонии прозвучат золотые итальянские хиты

Новую концертную программу «Золото Сан-Ремо» представят Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Леера и солисты филармонии и театра «Царицынская опера».

В Госархиве наградят победителей регионального этапа международного конкурса

29.04.2026 | В Госархиве наградят победителей регионального этапа международного конкурса

В Государственном архиве Волгоградской области подведены итоги регионального этапа международного творческого проекта «Волгоград – Витебск: память поколений».

В Волгограде в двадцатый раз провели фестиваль «Памяти павших будем достойны!»

29.04.2026 | В Волгограде в двадцатый раз провели фестиваль «Памяти павших будем достойны!»

Финальный этап юбилейного XX областного конкурса-фестиваля «Памяти павших будем достойны!» традиционно состоялся на сцене Нового экспериментального театра. Участники творческого состязания посвятили свои выступления Году единства народов России и 150-летию Союза театральных деятелей РФ. 

Музыка из советских кинофильмов прозвучит в «Царицынской опере»

29.04.2026 | Музыка из советских кинофильмов прозвучит в «Царицынской опере»

2 мая в театре «Царицынская опера» состоится премьерный концерта-прогулки «Музыка советских кинофильмов». В программе прозвучат хиты советского кинематографа в исполнении оркестра театра и ведущих солистов.

Волгоградские учреждения культуры подготовили яркую праздничную программу

29.04.2026 | Волгоградские учреждения культуры подготовили яркую праздничную программу

Концертные программы и театрализованные представления, лекции и выставки, экскурсии и мастер-классы — в преддверии и в дни майских праздников учреждения культуры Волгоградской области подготовили разнообразную познавательно-патриотическую программу для жителей и гостей региона всех возрастов.

Волгоградский НЭТ гастролирует в Саратове

29.04.2026 | Волгоградский НЭТ гастролирует в Саратове

Новый экспериментальный театр открыл череду гастролей 2026 года и отправился в Саратов. В течение трех дней на сцене Саратовского государственного академического театра драмы имени И. А. Слонова волгоградские артисты показывают свои лучшие спектакли. 

Казанские художники подарили свои картины Музею Машкова

29.04.2026 | Казанские художники подарили свои картины Музею Машкова

Два живописных произведения - портрет «Катя и стрижи» и натюрморт «Тыквенное настроение» пополнили коллекцию Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова. Картины в дар музею передали авторы - известные художники из Республики Татарстан, члены Союза художников России и творческая семья Ильнур Сиразиев и Айгуль Сиразиева-Ишбердина. 

В Волгограде откроется детский культурно-просветительский центр «Наследники»

28.04.2026 | В Волгограде откроется детский культурно-просветительский центр «Наследники»

В рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья» в этом году в Волгоградском областном центре народного творчества будет создан детский культурно-просветительский центр «Наследники».

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161