Уличную выставку редких фотографий легендарной Александры Пахмутовой организовали в Волгограде
На южном склоне поймы реки Царицы — в сквере, названном в честь нашей великой землячки, установлены 10 трехсторонних стендов с фотографиями народной артистки СССР, композитора Александры Пахмутовой.В ближайшие дни волгоградцы и гости города-героя смогут увидеть редкие и не публиковавшиеся ранее фотографии творческого и семейного союза Александры Николаевны и Николая Николаевича Добронравова, друзей и коллег композитора. На 10 трехсторонних стендах размещено более 150 снимков.
В выходные дни в сквере установят еще один арт-объект в виде проигрывателя виниловых пластинок, из которого будут звучать всем знакомые и всеми любимые песни легендарного композитора.
Напомним, в Волгограде стартовала серия мероприятий, посвященных предстоящему юбилею Александры Пахмутовой. Так, ранее в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова открылась уникальная выставка — в экспозицию вошли фотографии, личные вещи, предметы быта, музыкальные инструменты, переданные Александрой Николаевной. Там же размещен концертный рояль «Petrof», привезенный в Волгоград из загородного дома композитора. Кстати, вчера в рамках выставки состоялась новая концертная программа «Трус не играет в хоккей» — зрителям представили лучшие песни Александры Пахмутовой в джаз-роковой обработке, исполнил которые саксофонист Павел Новиков-Растопнин.
2024 год — юбилейный для Александры Пахмутовой. Чтобы сохранить богатейшее творческое наследие композитора, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил создать постоянную музейную экспозицию, посвященную нашей землячке, учредить ежегодную региональную премию и стипендию ее имени, ежегодно проводить в регионе музыкальный фестиваль. Также в честь Пахмутовой предлагается назвать создаваемый культурно-образовательный центр на базе бывшего гидромелиоративного техникума.
25.08.2026
| «Земский работник культуры»: в Волгоградской области новые участники программы приступили к работе
Режиссер, балетмейстер, руководитель коллектива, звукооператор и преподаватель пополнили кадровые составы учреждений культуры в Урюпинском, Среднеахтубинском, Октябрьском и Фроловском районах благодаря программе «Земский работник культуры». Соответствующие трехсторонние соглашения подписаны между прошедшими отбор участниками проекта, учреждениями и комитетом культуры Волгоградской области.
25.08.2026
| Детский культурный центр «Наследники» готовится к открытию
В середине сентября для первых посетителей распахнет двери детский культурно-просветительский центр «Наследники» Волгоградского областного центра народного творчества. Создание нового творческого пространства для волгоградской молодежи стало возможным благодаря участию учреждения в программе национального проекта «Семья».
25.08.2026
| В «Ночь кино» волгоградцы увидят самые успешные отечественные фильмы
Волгоградская область присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь кино», которая состоится 29 августа и традиционно будет приурочена ко Дню российского кино. В репертуар проекта включены самые успешные отечественные фильмы, вышедшие на экраны в 2025-2026 годах. Акция пройдет при поддержке Минкультуры России, все сеансы бесплатные.
24.08.2026
| Всероссийский фестиваль «Птица счастья» начинает новый сезон
Волгоградская филармония и АНО «Лира» объявляют о начале с 1 сентября приёма онлайн-заявок и проведении отборочного этапа Всероссийского детского музыкального фестиваля «Птица счастья». Принять участие в фестивальной программе могут исполнители и коллективы из любого региона России.
24.08.2026
| Юные волгоградцы вернулись с международного детского культурного форума
Делегация Волгоградской области в составе 12 юных жителей Волгограда, Волжского, Урюпинска, Суровикино и других городов и поселков вернулась в город-герой после участия в V Международном детском культурном форуме. Вместе с другими участниками волгоградцы участвовали в диалогах о современной культуре, творческих мастерских и мастер-классах от популярных артистов и видных деятелей отечественной культуры и искусства.
24.08.2026
| Волгоградский НЭТ примет «Большие гастроли»
В сентябре в рамках федеральной программы «Большие гастроли» на большой сцене Волгоградского Нового экспериментального театра пройдут гастроли Российского государственного академического театра драмы им. Ф. Волкова. Театр представляет г. Ярославль – родину русского публичного театра.
23.08.2026
| Волгоградские учреждения культуры приняли участие во всероссийской акции День флага
Викторины, выставки, интерактивные программы, флешмобы –волгоградские учреждения культуры приняли активное участие в отмечаемом по всей стране Дне государственного флага России.
21.08.2026
| В Волгоградской библиотеке для молодёжи создали современную комфортную обстановку для посетителей
Классическая музыка, различные направления рок-музыки и джаза, инструментальные произведения в исполнении лучших музыкантов современности – в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи посетителей приобщают к хорошей музыке. Помощником для библиотекарей в этой миссии выступает новый проигрыватель виниловых дисков, приобретённый для учреждения в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
21.08.2026
| Новая выставка графики откроется в Музее Машкова
27 августа в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется камерная выставка «На краю света». Графика Германа Ратнера из фондов ВМИИ». До 30 ноября она будет работать в пространстве постоянной экспозиции «XX век. Открытые фонды».
Экспертный совет по вопросам кадровой политики при комитете культуры Волгоградской области единогласно рекомендовал назначить руководителем Волгоградского областного краеведческого музея Шевченко Владимира Вячеславовича.









