slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В Волгоградской области вручили государственные премии в сфере культуры и архитектуры
21.12.2022

В Волгоградской области вручили государственные премии в сфере культуры и архитектуры

36 деятелей культуры и искусства Волгоградской области стали лауреатами государственных премий в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2022 год в шести номинациях.

Торжественная церемония состоялась в зале заседаний комитета культуры Волгоградской области. Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, вручая награды, подчеркнула, что эта премия позволяет открывать и поощрять новые имена и таланты. Обладатели премий получают в зависимости от степени по 200, 175 или 150 тысяч рублей. Наряду с денежным вознаграждением лауреатам вручаются почётные знаки и удостоверения к ним.

В 2022 году государственные премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности присуждены в номинации «Литература»: Наталье Барышниковой за книги «Сберкнижка», «Домашний кит», и «Соты» – премия 1-й степени; Усману Алимбекову за дилогию «Асманкель» – премия 2-й степени; Александру Лепещенко за книгу «Монополия» – премия 3-й степени.

«Закон о государственных премиях Волгоградской области был принят 15 лет назад, и за это время сотни творческих людей были удостоены этой высокой награды. Творцам очень важно получить признание своего мастерства. Высокие награды мы вручаем самым талантливым и самым достойным. За последнее время у нас созданы все условия для того, чтобы люди могли себя выразить в творчестве, причём не только в крупных городах, как Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, но и в самых отдаленных районах Волгоградской области», – отметила председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина.

В номинации «Музыкальное искусство» премии вручены: Андрею Аниханову за концертную программу «Ленинград – Сталинград. Военные строфы» – премия 1-й степени; Валерию Турбину за песни «Сталинград. Февраль 43-го» и «V.O.L.G.O.G.R.A.D» – премия 2-й степени, Светлане Османовой и Леониду Маркину за исполнение партий Марицы и Тассило в оперетте «Марица» – премия 3-й степени.

В номинации «Культурно-просветительная деятельность»: авторскому коллективу в составе Семёна Кияшко и Всеволода Полоутенкова за культурно-просветительный проект «Памятная акция «Завтра была война» всероссийской акции «Свеча памяти» – премия 1-й степени; авторскому коллективу в составе Инны Ивановой и Натальи Бубенцовой за фольклорно-этнографический проект «Праздник «Троица на Бузулуке» – премия 2-й степени; авторскому коллективу в составе Галины Хорошевой, Алевтины Стручалиной, Ирины Петровой и Елизаветы Шмидт за культурно-просветительный проект «Это наша с тобой биография. Царицынский, сталинградский, волгоградский комсомол: сборник документов, очерков, воспоминаний» – премия 3-й степени.

«Эта награда, которую мы сегодня получаем, – заслуга большого коллектива, который на протяжении 10 лет реализует проект «Троица на Бузулуке». Особенно почётно и приятно получить эту награду в Год культурного наследия народов России. Огромное спасибо за честь, оказанную нам этой наградой, это огромная ответственность, которую мы постараемся нести достойно», – сказала, получая госпремию, лауреат из Новоаннинского района Инна Иванова.

В номинации «Театральное искусство» премии получили: авторский коллектив «Царицынской оперы» в составе Андрея Павлова, Татьяны Колпиковой и Руслана Сигбатулина за оперу «Богема»– премия 1-й степени; авторский коллектив Нового экспериментального театра в составе Евгения Тюфякова и Анастасии Фроловой за спектакль «Варшавская мелодия» – премия 2-й степени; Максим Сытин за роль Марчелло в оперетте «Комедианты» Волгоградского музыкального театра – премия 3-й степени.

В номинации «Изобразительное искусство»: авторскому коллективу в составе Павла Аразова, Сергей Пелихова, Владимира Рахлеева и Шолоха Владимира за серию живописных работ «Край наш родной. 100 пейзажей волгоградских живописцев» – премия 1-й степени; Вячеславу Милованову за серию живописных работ «Россия. Красота и Величие» – премия 2-й степени; Полине Чивеленковой за серию работ декоративно-прикладного искусства «С чего начинается Родина?» – премия 3-й степени.

В номинации «Архитектура»: авторскому коллективу в составе Всеволода Петрова и Юлии Петровой за проект «Благоустройство склона поймы реки Царицы в Ворошиловском районе Волгограда. I этап. Сквер им. А.Н. Пахмутовой» – премия 1-й степени; авторскому коллективу в составе Элины Красильниковой, Татьяны Савельевой, Юрия Маркачева, Виталия Мартыненко и Татьяны Обмановой за проект «Благоустройство поймы реки Царицы в городе Волгоград (I этап)» – премию 2-й степени, авторскому коллективу в составе Игоря Дорофеева и Евгении Горемыкиной за проект «Комплекс жилой застройки
по ул. Бакинской в Центральном районе Волгограда (ЖК «Арбат». I и II этап)» – премию 3-й степени.

«Всегда сердце и душа радуется за творческих людей, для которых дело, которому они посвятили жизнь, – это не просто профессия, а действительно великое служение, смысл и образ жизни. Позвольте пожелать вам как можно больше творческих побед, реализации, больше наград. Будьте здравы, мирного неба над головой и мира в душе!», – завершил торжественную церемонию председатель областного комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.

Возврат к списку




Волгоград встречает фестиваль «Диалоги невских берегов»

13.05.2025 | Волгоград встречает фестиваль «Диалоги невских берегов»

19 мая в Волгограде пройдет концерт «Нам нужна одна Победа» IV Международного фестиваля фортепианных дуэтов «Диалоги невских берегов», посвященного 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

В Волгограде в четвёртый раз проведут Книжный фестиваль

13.05.2025 | В Волгограде в четвёртый раз проведут Книжный фестиваль

Книжная ярмарка, встречи с известными российскими писателями, всевозможные мастер-классы – 17 мая в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького состоится IV ежегодный Книжный фестиваль. Взрослых и самых маленьких любителей книг ждет насыщенная и разнообразная программа, открытие состоится в 12-00.

Волгоградская модельная библиотека станет одним из центров проведения традиционного арт-фестиваля

13.05.2025 | Волгоградская модельная библиотека станет одним из центров проведения традиционного арт-фестиваля

18 мая в рамках мероприятий Х международного фестиваля «Извините, вы не видели Лосева?» в модельной библиотеке №4 им. Ю. Бондарева откроется фотовыставка, рассказывающая о творчестве Виктора Лосева на улицах Волгограда.

Волгоградские волонтёры культуры помогли в проведении праздничных мероприятий

12.05.2025 | Волгоградские волонтёры культуры помогли в проведении праздничных мероприятий

В дни майских праздников волгоградские волонтёры культуры приняли участие в организации и проведении торжеств на всех крупных площадках города-героя. Добровольные помощники помогали волгоградцам и гостям города сориентироваться в праздничных мероприятиях и событиях.

Волгоградцы приняли участие в масштабном иммерсивном проекте

12.05.2025 | Волгоградцы приняли участие в масштабном иммерсивном проекте

9 Мая в День Великой Победы в Красноармейском районе Волгограда прошёл масштабный иммерсивный проект «Подвиг народного искусства», посвящённый 80-годовщине памятного события. В этот знаменательный день более 5 тысяч жителей и гостей города окунулись в атмосферу военных лет, став частью живой истории.

В Волгоградской Горьковке сформировали программу работы читального зала «Воздух»

12.05.2025 | В Волгоградской Горьковке сформировали программу работы читального зала «Воздух»

Комфортное интеллектуальное пространство «Читальный зал “Воздух”», открывшееся на зеленой лужайке возле Волгоградской областной библиотеки имени М. Горького, набирает популярность. В настоящее время составлена программа активности новой площадки, которая работает практически в ежедневном режиме.

В Волгоградской библиотеке для молодёжи подвели итоги патриотических конкурсов

12.05.2025 | В Волгоградской библиотеке для молодёжи подвели итоги патриотических конкурсов

Со 2 февраля по 9 мая Волгоградская областная библиотека для молодёжи проводила межрегиональный профессиональный конкурс информационных материалов «Новому поколению – о Великой Победе», а также сетевую акцию «История семьи, история Победы».

В Волгограде прошёл праздничный концерт ко Дню Великой Победы

09.05.2025 | В Волгограде прошёл праздничный концерт ко Дню Великой Победы

В день 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Волгоградской филармонии с Национальным филармоническим оркестром России выступили народные артисты России Владимир Спиваков и Хибла Герзмава.

В «Старой Сарепте» подвели итоги патриотического конкурса

07.05.2025 | В «Старой Сарепте» подвели итоги патриотического конкурса

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» завершился областной патриотический конкурс «И пусть поколения помнят», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Второй номер журнала «Отчий край» за 2025 год посвящён юбилею Победы

07.05.2025 | Второй номер журнала «Отчий край» за 2025 год посвящён юбилею Победы

Это специальный выпуск, посвящённый 80-летию Великой Победы. Номер получился особенным: он объединяет поколения, времена и пространства. В журнале опубликованы воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, стихи известных поэтов-фронтовиков и произведения мэтров современной литературы.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161