Определена программа мероприятий масштабного проекта «Мост Памяти»
1 и 2 февраля в Волгограде будет реализован историко-патриотический проект «Мост Памяти», посвящённый 80-летию Сталинградской Победы. Местами проведения проектных мероприятий станут Мамаев курган, музей-панорама, железнодорожный вокзал «Волгоград-1», Центральный концертный зал, Аллея Героев и нижняя терраса Центральной набережной.Напомним, проект «Мост Памяти» получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Художественным руководителем проекта стал трижды лауреат Государственных премий СССР и РФ народный артист СССР Юрий Башмет.
В соответствии с художественной концепцией проекта предполагается использование современных технологий и технических средств аудиовизуального искусства, установленных арт-объектов для выразительного художественного повествования о мужестве, героизме защитников Сталинграда, характере и чувствах людей Советского Союза. Проектом предусмотрено создание аудиовизуальных произведений с использованием ранее не опубликованных архивных материалов: боевых листков, плакатов, стихов, писем, рисунков, посвященных осмыслению героической истории России. На больших светодиодных экранах будут транслироваться фотографии участников Сталинградской битвы, направленные родственниками со всех регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.
Все памятные места, вошедшие в проект, объединяются в единый маршрут с общей художественно-творческой интерпретацией. На символы непокоренного Сталинграда будет осуществляться показ историко-патриотических произведений. Своеобразными экранами выступят скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзал «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва». Конечной точкой маршрута станет Аллея Героев, где расположены памятник-обелиск защитникам Сталинграда, Вечный огонь, стелы с именами Героев Советского Союза и легендарный сталинградский тополь, переживший войну.
На Мамаевом кургане 1 и 2 февраля с 17-00 будет осуществляться подсветка скульптуры «Родина-мать зовёт!», 2 февраля в 21-00 здесь состоится праздничный фейерверк.
На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Гергардта и Дома Павлова будут показываться проекции специально созданного видеоконтента. Начало показов 1 февраля в 18-00, 19-00, 20-00 и 21-00, 2 февраля начало в 18-00, 19-00, 20-00 и 20-45.
На фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» будут проходит показы аудиовизуального произведения искусства. 1 февраля начало трансляций в 18-00, 19-00, 20-00 и 21-00, 2 февраля начало в 19-00, 20-00 и 21-00. Кроме того, 2 февраля у здания вокзала состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мёртвые» с участием камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Начало в 18-00.
1 и 2 февраля на Аллее Героев с 8-00 до 0-00 будет транслироваться аудиовизуальное произведение искусства «Победители».
2 февраля в Центральном концертном зале состоится торжественное собрание и праздничный концерт «Симфония жизни». Начало в 15-00.
На нижней террасе Центральной набережной 2 февраля в 20-45 состоится минута молчания, а в 21-00 начнётся показ пиротехнического музыкального спектакля.
За подготовкой и реализацией проекта «Мост Памяти» и мероприятий по празднованию 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве можно следить в телеграмм-канале @stalingrad_victory.
02.10.2026
| В Клетском районе Волгоградской области проходят Дни памяти Шукшина
Дни памяти Василия Макаровича Шукшина в Клетском районе – это ежегодная традиция, которая объединяет людей вокруг имени великого мастера. В эти дни станица Клетская становится центром притяжения для всех, кто ценит творчество Шукшина и хочет отдать дань уважения его памяти.
02.10.2026
| Волгоградские и запорожские коллеги обмениваются опытом
В заключительный день регионального проекта «Вместе навсегда» в Волгоградском областном центре народного творчества прошла встреча по обмену опытом работы с детьми и молодёжью. В ней приняли участие коллеги из ГБУК Запорожской области «Областной центр искусств и народного творчества».
02.10.2026
| Волгоградский артист примет участие в международном фестивале в Белоруссии
Артист Волгоградской филармонии, солист-вокалист ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» Михаил Завгороднев представит Волгоградскую область на XIX международном фестивале «Молодёжь – за Союзное государство».
02.10.2026
| В Волгоградском планетарии представят космическую сказку
10 и 11 октября в Волгоградском планетарии состоится музыкальное полнокупольное представление «Сказочный принц на большой планете». Юных зрителей и их родителей ждёт увлекательное путешествие по Солнечной системе в компании сказочных героев.
02.10.2026
| В Волгоградском театре кукол проводят выездную регистрацию брака и тематические фотосессии
В Волгоградском областном театре кукол продолжают проводить выездную регистрацию брака. Неоклассические монументальные интерьеры, почти дворцовая и в то же время уютная атмосфера, вместительность, возможность сделать красивые кадры – всё это привлекает молодые пары, выбирающие регистрацию в театре.
02.10.2026
| В Музее Лосева покажут фронтовую переписку
С 8 октября по 29 ноября в новом пространстве Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова – в Музее Виктора Лосева – будет работать выставка «Почта памяти: живые строки войны».
01.10.2026
| В Волгограде провели программу «Русские маяки»
В День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией в Волгоградском областном центре народного творчества состоялась праздничная программа «Русские маяки».
01.10.2026
| В НЭТе состоялась премьера спектакля «А зори здесь тихие…»
В спектакле Нового экспериментального театра «А зори здесь тихие…» по повести Бориса Васильева рассказывается пронзительная история о пяти девушках-зенитчицах, которые ценой собственных жизней остановили немецких диверсантов в тылу.
01.10.2026
| В Волгоградской филармонии стартует фестиваль «Будущее начинается с прекрасного – 2027»
Региональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» будет проводиться в 2027 году совместно с Волгоградской государственной консерваторией имени П. А. Серебрякова при поддержке комитета культуры Волгоградской области.
01.10.2026
| Вышел в свет октябрьский номер журнала «ПростоКваша»
В пятом номере за 2026 год волгоградского детского журнала «ПростоКваша» опубликована новая порция рассказов, сказок, стихов и хитрых головоломок внутри.









