slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Определена программа мероприятий масштабного проекта «Мост Памяти»
20.01.2023

Определена программа мероприятий масштабного проекта «Мост Памяти»

1 и 2 февраля в Волгограде будет реализован историко-патриотический проект «Мост Памяти», посвящённый 80-летию Сталинградской Победы. Местами проведения проектных мероприятий станут Мамаев курган, музей-панорама, железнодорожный вокзал «Волгоград-1», Центральный концертный зал, Аллея Героев и нижняя терраса Центральной набережной.

Напомним, проект «Мост Памяти» получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Художественным руководителем проекта стал трижды лауреат Государственных премий СССР и РФ народный артист СССР Юрий Башмет.

В соответствии с художественной концепцией проекта предполагается использование современных технологий и технических средств аудиовизуального искусства, установленных арт-объектов для выразительного художественного повествования о мужестве, героизме защитников Сталинграда, характере и чувствах людей Советского Союза. Проектом предусмотрено создание аудиовизуальных произведений с использованием ранее не опубликованных архивных материалов: боевых листков, плакатов, стихов, писем, рисунков, посвященных осмыслению героической истории России. На больших светодиодных экранах будут транслироваться фотографии участников Сталинградской битвы, направленные родственниками со всех регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Все памятные места, вошедшие в проект, объединяются в единый маршрут с общей художественно-творческой интерпретацией. На символы непокоренного Сталинграда будет осуществляться показ историко-патриотических произведений. Своеобразными экранами выступят скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзал «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва». Конечной точкой маршрута станет Аллея Героев, где расположены памятник-обелиск защитникам Сталинграда, Вечный огонь, стелы с именами Героев Советского Союза и легендарный сталинградский тополь, переживший войну.

На Мамаевом кургане 1 и 2 февраля с 17-00 будет осуществляться подсветка скульптуры «Родина-мать зовёт!», 2 февраля в 21-00 здесь состоится праздничный фейерверк.

На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Гергардта и Дома Павлова будут показываться проекции специально созданного видеоконтента. Начало показов 1 февраля в 18-00, 19-00, 20-00 и 21-00, 2 февраля начало в 18-00, 19-00, 20-00 и 20-45.

На фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» будут проходит показы аудиовизуального произведения искусства. 1 февраля начало трансляций в 18-00, 19-00, 20-00 и 21-00, 2 февраля начало в 19-00, 20-00 и 21-00. Кроме того, 2 февраля у здания вокзала состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мёртвые» с участием камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Начало в 18-00.

1 и 2 февраля на Аллее Героев с 8-00 до 0-00 будет транслироваться аудиовизуальное произведение искусства «Победители».

2 февраля в Центральном концертном зале состоится торжественное собрание и праздничный концерт «Симфония жизни». Начало в 15-00.

На нижней террасе Центральной набережной 2 февраля в 20-45 состоится минута молчания, а в 21-00 начнётся показ пиротехнического музыкального спектакля.

За подготовкой и реализацией проекта «Мост Памяти» и мероприятий по празднованию 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве можно следить в телеграмм-канале @stalingrad_victory.

Возврат к списку




Волгоградские архивисты привезли в Ольховку патриотический выставочный проект

01.06.2026 | Волгоградские архивисты привезли в Ольховку патриотический выставочный проект

В рамках реализации проекта «Достойные сыны Царицына-Сталинграда-Волгограда», поддержанного Фондом Президентских грантов 2026 года сотрудники Центра документации новейшей истории Волгоградской области познакомили учащихся Ольховской средней школы с историко-документальной выставкой и материалами архивного фонда участников боевых действий.

Педагог ВГИИКа выступил с концертом на межрегиональном фестивале казачьего фольклора

01.06.2026 | Педагог ВГИИКа выступил с концертом на межрегиональном фестивале казачьего фольклора

Преподаватель Волгоградского государственного института искусств и культуры заслуженный работник культуры РФ Юрий Щербаков дал сольный концерт в рамках Фестиваля казачьего устного фольклора и креативных индустрий «Чабрец – запах родины» в п. Белая Калитва Ростовской области. 

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась новая выставка  «Мир детства»

01.06.2026 | В музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась новая выставка «Мир детства»

Конструкторы и заводные машинки, деревянные животные и вязаные куклы: в музее-заповеднике «Старя Сарепта» открылась новая выставка «Мир детства», которая познакомит гостей с историей игрушек от советских времен до эпохи «нулевых». 

В Волгограде отметили китайский праздник Драконьих лодок

01.06.2026 | В Волгограде отметили китайский праздник Драконьих лодок

31 мая в Волгоградской областной библиотеке для молодежи прошёл китайский фестиваль «Нефритовый дракон», приуроченный к празднику Драконьих лодок, который в Поднебесной отмечают с большим размахом.

Вышел в свет июньский номер детского журнала «ПростоКваша»

01.06.2026 | Вышел в свет июньский номер детского журнала «ПростоКваша»

С наступлением июня природа одевается в яркие летние краски, а у школьников начинаются долгожданные каникулы. В этот радостный момент волгоградский детский журнал «ПростоКваша» дарит юным читателям и их родителям новый номер! Электронные страницы выпуска пронизаны солнечным настроением: каждая сказка, рассказ или стихотворение приглашает отправиться в захватывающее путешествие по волшебному миру лета.

Волгоградская Горьковка отметит Пушкинский день большой познавательной программой

01.06.2026 | Волгоградская Горьковка отметит Пушкинский день большой познавательной программой

К 227-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького подготовила большую просветительскую программу. Одновременно со днём рождения великого российского поэта в библиотеке отметят и День русского языка.

В Волгоградской филармонии по-новому зазвучат золотые хиты диско

29.05.2026 | В Волгоградской филармонии по-новому зазвучат золотые хиты диско

2 июня в программе «Метрополис проект «Диско» в Волгоградской филармонии соединятся мощный оркестровый звук, вокалисты, профессиональные танцоры и диджей.

Музей Машкова открыл ежедневный доступ на дозорную площадку каланчи

29.05.2026 | Музей Машкова открыл ежедневный доступ на дозорную площадку каланчи

Особый интерес у посетителей нового «Музея Виктора Лосева» вызывает возможность увидеть Волгоград с высоты почти 40 метров – именно на таком уровне расположена дозорная площадка пожарной каланчи, расположенной в северо-восточном углу здания. 

В дни школьных каникул для волгоградской детворы организованы кинопоказы и творческие встречи

29.05.2026 | В дни школьных каникул для волгоградской детворы организованы кинопоказы и творческие встречи

С началом летних каникул в Волгограде стартует сезон кинопоказов для детей и молодежи. Волгоградский областной центр народного творчества организовал в кинозалах города-героя и муниципальных ДК показы отечественных и зарубежных мультипликационных и художественных фильмов.

Молодые артисты Волгограда встретят «Театральный поезд» творческим марафоном

29.05.2026 | Молодые артисты Волгограда встретят «Театральный поезд» творческим марафоном

Театрализованные выступления и постановки, мастер-классы, музыкальный театральный марафон и другие мероприятия запланированы в период пребывания в Волгограде «Театрального поезда». Вместе с артистами театров-участников всероссийской акции перед волгоградцами выступят детские и молодёжные коллективы учреждений культуры региона.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Газета «Грани культуры» №10, 2026 год

Газета «Грани культуры»

Газета «Грани культуры» №10, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161