slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В Волгоградской области вручили государственные премии в сфере культуры и архитектуры
21.12.2022

В Волгоградской области вручили государственные премии в сфере культуры и архитектуры

36 деятелей культуры и искусства Волгоградской области стали лауреатами государственных премий в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2022 год в шести номинациях.

Торжественная церемония состоялась в зале заседаний комитета культуры Волгоградской области. Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, вручая награды, подчеркнула, что эта премия позволяет открывать и поощрять новые имена и таланты. Обладатели премий получают в зависимости от степени по 200, 175 или 150 тысяч рублей. Наряду с денежным вознаграждением лауреатам вручаются почётные знаки и удостоверения к ним.

В 2022 году государственные премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности присуждены в номинации «Литература»: Наталье Барышниковой за книги «Сберкнижка», «Домашний кит», и «Соты» – премия 1-й степени; Усману Алимбекову за дилогию «Асманкель» – премия 2-й степени; Александру Лепещенко за книгу «Монополия» – премия 3-й степени.

«Закон о государственных премиях Волгоградской области был принят 15 лет назад, и за это время сотни творческих людей были удостоены этой высокой награды. Творцам очень важно получить признание своего мастерства. Высокие награды мы вручаем самым талантливым и самым достойным. За последнее время у нас созданы все условия для того, чтобы люди могли себя выразить в творчестве, причём не только в крупных городах, как Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, но и в самых отдаленных районах Волгоградской области», – отметила председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина.

В номинации «Музыкальное искусство» премии вручены: Андрею Аниханову за концертную программу «Ленинград – Сталинград. Военные строфы» – премия 1-й степени; Валерию Турбину за песни «Сталинград. Февраль 43-го» и «V.O.L.G.O.G.R.A.D» – премия 2-й степени, Светлане Османовой и Леониду Маркину за исполнение партий Марицы и Тассило в оперетте «Марица» – премия 3-й степени.

В номинации «Культурно-просветительная деятельность»: авторскому коллективу в составе Семёна Кияшко и Всеволода Полоутенкова за культурно-просветительный проект «Памятная акция «Завтра была война» всероссийской акции «Свеча памяти» – премия 1-й степени; авторскому коллективу в составе Инны Ивановой и Натальи Бубенцовой за фольклорно-этнографический проект «Праздник «Троица на Бузулуке» – премия 2-й степени; авторскому коллективу в составе Галины Хорошевой, Алевтины Стручалиной, Ирины Петровой и Елизаветы Шмидт за культурно-просветительный проект «Это наша с тобой биография. Царицынский, сталинградский, волгоградский комсомол: сборник документов, очерков, воспоминаний» – премия 3-й степени.

«Эта награда, которую мы сегодня получаем, – заслуга большого коллектива, который на протяжении 10 лет реализует проект «Троица на Бузулуке». Особенно почётно и приятно получить эту награду в Год культурного наследия народов России. Огромное спасибо за честь, оказанную нам этой наградой, это огромная ответственность, которую мы постараемся нести достойно», – сказала, получая госпремию, лауреат из Новоаннинского района Инна Иванова.

В номинации «Театральное искусство» премии получили: авторский коллектив «Царицынской оперы» в составе Андрея Павлова, Татьяны Колпиковой и Руслана Сигбатулина за оперу «Богема»– премия 1-й степени; авторский коллектив Нового экспериментального театра в составе Евгения Тюфякова и Анастасии Фроловой за спектакль «Варшавская мелодия» – премия 2-й степени; Максим Сытин за роль Марчелло в оперетте «Комедианты» Волгоградского музыкального театра – премия 3-й степени.

В номинации «Изобразительное искусство»: авторскому коллективу в составе Павла Аразова, Сергей Пелихова, Владимира Рахлеева и Шолоха Владимира за серию живописных работ «Край наш родной. 100 пейзажей волгоградских живописцев» – премия 1-й степени; Вячеславу Милованову за серию живописных работ «Россия. Красота и Величие» – премия 2-й степени; Полине Чивеленковой за серию работ декоративно-прикладного искусства «С чего начинается Родина?» – премия 3-й степени.

В номинации «Архитектура»: авторскому коллективу в составе Всеволода Петрова и Юлии Петровой за проект «Благоустройство склона поймы реки Царицы в Ворошиловском районе Волгограда. I этап. Сквер им. А.Н. Пахмутовой» – премия 1-й степени; авторскому коллективу в составе Элины Красильниковой, Татьяны Савельевой, Юрия Маркачева, Виталия Мартыненко и Татьяны Обмановой за проект «Благоустройство поймы реки Царицы в городе Волгоград (I этап)» – премию 2-й степени, авторскому коллективу в составе Игоря Дорофеева и Евгении Горемыкиной за проект «Комплекс жилой застройки
по ул. Бакинской в Центральном районе Волгограда (ЖК «Арбат». I и II этап)» – премию 3-й степени.

«Всегда сердце и душа радуется за творческих людей, для которых дело, которому они посвятили жизнь, – это не просто профессия, а действительно великое служение, смысл и образ жизни. Позвольте пожелать вам как можно больше творческих побед, реализации, больше наград. Будьте здравы, мирного неба над головой и мира в душе!», – завершил торжественную церемонию председатель областного комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.

Возврат к списку




Казачий театр предваряет детские спектакли рассказом о «Тайнах театрального сундука»

22.05.2026 | Казачий театр предваряет детские спектакли рассказом о «Тайнах театрального сундука»

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр завёл новую добрую традицию, которая уже успела покорить сердца юных зрителей и их родителей. Теперь перед каждым детским спектаклем в фойе театра разворачивается увлекательное интерактивное действие под названием «Тайны театрального сундука». 

В Волгограде состоялся славянский фестиваль «Лада»

22.05.2026 | В Волгограде состоялся славянский фестиваль «Лада»

Сегодня в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи провели славянский фестиваль «Лада», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Гости мероприятия смогли погрузиться в атмосферу старинных гуляний, проверить свои знания славянских традиций, быта и культуры, а также приобщиться к истокам русского языка.

В «Старой Сарепте» запустили новый формат осмотра выставочных залов с аудиогидом

22.05.2026 | В «Старой Сарепте» запустили новый формат осмотра выставочных залов с аудиогидом

Теперь у посетителей музея-заповедника «Старая Сарепта» появилась возможность использовать аудиосопровождение при самостоятельном осмотре экспозиций в «Доме сарептского аптекаря» и «Торговой лавке Гольдбаха».

В Волгоградском ТЮЗе провели комплекс патриотических мероприятий

22.05.2026 | В Волгоградском ТЮЗе провели комплекс патриотических мероприятий

В малом зале Волгоградского театра юного зрителя в рамках работы Центра развития школьных и студенческих театров прошли мероприятия, посвящённые сохранению исторической памяти.

Библиотекари Волгограда и Элисты обменялись опытом

22.05.2026 | Библиотекари Волгограда и Элисты обменялись опытом

Специалисты Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых рассказали о своей работе и обменялись опытом с представители отдела обслуживания инвалидов по зрению Национальной библиотеки имени Амур-Санана Республики Калмыкия.

Волгоградцев ожидают сокровища музыкальной классики

22.05.2026 | Волгоградцев ожидают сокровища музыкальной классики

Волгоградская филармония приглашает на концерт, в программу которого вошли неоспоримые шедевры мировой музыкальной сокровищницы – Симфония № 40 Моцарта и отрывки из балета «Спящая красавица» Чайковского. 

Под куполом Волгоградского планетария прозвучит «Пиковая дама»

22.05.2026 | Под куполом Волгоградского планетария прозвучит «Пиковая дама»

13 июня в Волгоградском планетарии состоится премьера музыкальной полнокупольной программы «Пиковая дама». Артисты «Царицынской оперы» представят спектакль-погружение, где гениальная музыка Петра Ильича Чайковского встретится с бессмертным словом Александра Сергеевича Пушкина.

НЭТ показал спектакль «Примадонны» в Городище

21.05.2026 | НЭТ показал спектакль «Примадонны» в Городище

Новый экспериментальный театр выступил на сцене районного Дворца культуры в Городище с комедией «Примадонны». Артисты представили историю про двух актёров, где переодевания, искрометные диалоги и танцевальные номера сменяют друг друга без пауз. 

Волгоградский краеведческий музей подготовил новую программу о путешествиях

21.05.2026 | Волгоградский краеведческий музей подготовил новую программу о путешествиях

Новая программа о путешествиях и путешественниках «Под крышкой дорожного сундука» включена в серию экскурсий Волгоградского областного краеведческого музея.

В «Царицынской опере» прозвучат духовные сочинения Павла Чеснокова

21.05.2026 | В «Царицынской опере» прозвучат духовные сочинения Павла Чеснокова

24 мая в театре «Царицынская опера» пройдёт традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. В программе прозвучат редкие духовные сочинения Павла Чеснокова в исполнении хоровой капеллы театра и солистов оперной труппы.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№9, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№9, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161