«Ночь искусств-2022»: волгоградские учреждения культуры подготовили познавательную программу
4 ноября во всех регионах России пройдёт традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». В рамках этой просветительской акции волгоградские учреждения культуры подготовили разнообразную программу с упором на народное наследие – мероприятия будут проходить с 3 по 5 ноября.3 ноября в Волгоградской областной детской библиотеке состоится детский праздник «Бабушкин сундучок». Библиотека подарит посетителям встречи с литературными героями, расскажет о традициях и обычаях разных народов России. Участники праздника посетят старинную избу, познакомятся с предметами народного быта их назначением и применением, заглянут в бабушкин сундучок, угадают, каким литературным героям могли бы принадлежать предметы из него. Детям раскроют секреты изготовления национальных блюд, расскажут историю создания тряпичных кукол, научат мастерить куклу-мотанку. Завершат знакомство с бабушкиным сундучком посещение веселой ярмарки, игровая программа в народном стиле и театрализованная постановка «Гуси-Лебеди» в исполнении артистов творческого объединения «Кошки-матрешки». Время проведения праздника: 15-00 – 17-30.
Музейные квесты, экскурсия «Феномен русской иконы», детский фольклорный праздник и многое другое представит 4 ноября Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Музей Машкова предложит вспомнить старинные русские традиции, лучше узнать православную культуру, историю и изобразительное искусство России, продемонстрировать богатство и разнообразие русской культуры, объединяющей множество этносов. Особое внимание будет уделено краеведческой составляющей – рассказам о талантливых волгоградских художниках и самых знаковых местах города-героя Волгограда. На время акции «Ночь искусств» Музей Машкова продлевает время работы: основное здание ВМИИ (пр. Ленина, 21) будет открыто с 10-00 до 22-00, а выставочный зал (ул. Чуйкова, 37) ждёт посетителей с 11-00 до 21-00.
4 ноября в Волгоградском областном краеведческом музее мероприятия акции «Ночь искусств» стартуют с 10-00 детским мастер-классами. Также посетителей музея ждут обзорные экскурсии «История и традиции Волгоградской области» и пешеходные экскурсии «Царицынская крепость», «Ступени истории» и «Зацарицынский форштадт», познавательные программы «Визитные карточки былого», тематические мероприятия «Мы разные, но мы вместе», «Казачье сватовство», «Дети разных народов», «Победили тогда, победим и сейчас». Кроме того сотрудники учреждения подготовили экскурсию «Музейный микс», в ходе которой в открытых фондах будут представлены коллекции «За службу Отечеству», «Оружие из арсенала краеведческого музея», «Для милых дам», «Золото сарматов». Завершатся мероприятия концертной программой «Мы вместе» с участием артистов Волгоградского музыкального театра, преподавателей и студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры.
В музее-заповеднике «Старая Сарепта» 4 ноября состоятся экскурсионная программа «Сарепта под звуки органа», детская экскурсионно-интерактивная программа «Древнерусский дружинник» и сборные обзорные экскурсии. В этот день откроется книжная выставка «История России из века в век». Также состоится благотворительный мастер-класс по изготовлению этно-сумки проекта «Сарепта_lab» – юные мастера научатся работать с тканями, иголкой и ниткой, красками и трафаретами. Кроме того распахнёт свои двери Дом народного творчества «Наш край», где под руководством опытных мастеров гости смогут принять участие в мастер-классе и самостоятельно изготовить куклу-оберег «Ангел-хранитель».
4 ноября в музее-панораме в ходе мероприятия «Сталинградская битва в батальной живописи» на диорамах будут работать интерактивные площадки, где участникам предлагается выполнить разнообразные задания, ответить на непростые вопросы. Здесь же посетители смогут подписать и отправить своим друзьям и знакомым эксклюзивные юбилейные открытки «Мамаев курган 55» и посетить экскурсию по панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».
В Мемориально-историческом музее всем желающим предложат исполнить песни периода Гражданской войны, разгадать кроссворд «Объединимся и разгадаем: наши традиции», принять участие в традиционных казачьих играх, посмотреть документальный фильм «Старый Царицын». Кроме того, их ждет выступление детского ансамбля «Ассорти» с программой «Россия многоликая».
Все пришедшие в этот вечер в музей «Память» смогут проявить свои таланты, приняв участие в конкурсе рисунков совместно с учащимися Детской художественной школы №1 им. В.В. Федорова. Здесь же покажут кинохронику военного времени, будет звучать музыка тех лет.
В Волгоградском планетарии 4 ноября всех желающих ждёт бесплатный показ полнокупольной программы «Космическая история России». Программа переносит зрителя в будущее, где на уроке в лунном классе рассматриваются основные этапы освоения космического пространства во Вселенной. Особое внимание уделено отечественным достижениям в теории и практике космического полета. Наглядно представлены примеры деятельности основоположников космической отрасли: от идеи многоступенчатой ракеты и теории космического полета Циолковского до ракеты Р-7 Королёва и первого спутника, поэтапно рассказывается о развитии космических технологий. Начало программы в 18-00 и 19-30.
В театре «Царицынская опера» 4 ноября состоится открытие выставки фотографий Павла Соклакова «Дорогами предков». На представленных работах можно будет увидеть уникальные, но при этом не самые известные и посещаемые места нашей области. Автор не только постарался передать красоту природных и исторических объектов, но и привлечь внимание к культурно-историческим ценностям нашего региона.
Волгоградская областная универсальная научная библиотек имени Максима Горького предлагает в рамках своего участия в акции ознакомиться с видеолекцией «Сталинград и Донбасс: перекличка судеб». Доклад прочитает Эльмира Алиева, библиотекарь I-й категории отдела краеведения Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Видеолекция будет доступна в социальных сетях Волгоградской Горьковки (ВКонтакте и Rutube) 4 ноября в 19-00.
5 ноября в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи можно будет послушать лекции, посвящённые современному искусству и юмору, принять участие в музыкальной кавер-викторине «Меломан-шоу», насладиться волшебными звуками группы Umwellt и стать зрителями закрытого кинопоказа в рамках ежегодного Фестиваля научного кино. Также на площадке библиотеки состоится открытие персональной выставки волгоградской художницы Варвары Шипулиной. Мероприятия в библиотеке стартуют с 15-30.
Также 5 ноября Волгоградская областная специальная библиотека для слепых пригласит своих читателей на диалоги с тифлокомментированием «Картины с историей». «Увидеть» картину без зрения можно будет вместе с постоянными членами инклюзивного творческого клуба «Серебряный свет». Специалист библиотеки – профессиональный тифлокомментатор – представит незрячим посетителям картины художника Юрия Нашивочникова, мастера и педагога, разработавшего методику обучения живописи незрячих людей. Специалист даст тифлоописание и проанализирует полотна, раскроет загадки сюжета и отдельных предметов-подсказок на полотнах. А ещё для расширения спектра восприятия зачитает поэтические строки или даст прослушать музыкальный отрывок, связанный с данной картиной. Все эти приёмы позволят создать наиболее полный и глубокий образ произведения искусства, помогут незрячим почувствовать атмосферу той эпохи, когда создавалось то или иное живописное полотно. Начало в 13-00.
17.02.2026
| Волгоградская филармония собирает Казачий круг на широкую Масленицу
20 февраля Центральный концертный зал Волгоградской филармонии превратится в уникальное пространство, в котором под традиционные казачьи песни артисты ансамбля «Лазоревый цветок» и гости Казачьего круга встретят широкую Масленицу. Зрителей ждут лирические, плясовые и хороводные напевы, старинные военные песни, масленичные заклички и многое другое.
17.02.2026
| Юные артисты узнали главные «секреты» театра кукол
Юные актёры детского театра «Обыкновенное чудо» Береславской школы искусств побывали в «закулисье» Волгоградского областного театра кукол и встретились с главным режиссёром Екатериной Уржумовой и ведущими артистами театра. Творческий визит стал первым в рамках реализации проекта «Театральная мастерская».
17.02.2026
| В Волгоградском краеведческом музее покажут коллекцию головных уборов
20 февраля в Волгоградском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Дело в шляпе». В экспозиции впервые будет представлено более 100 предметов из фондовой коллекции музея – женских и мужских аксессуаров различных эпох.
17.02.2026
| Юные волгоградские исполнители завоевали призовые места на фольклорном фестивале
Образцовый детский фольклорный ансамбль «Журавушка» и юные таланты Кирилл Люшневский и Алина Дьяконова стали лауреатами XXV Межрегионального фольклорного конкурса-фестиваля «Праздничная карусель», завершившегося в Рязани.
17.02.2026
| В Музее Машкова подготовили выставку изделий отечественных косторезов
«Мягче камня, твёрже дерева» - под таким названием 25 февраля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова впервые откроется выставка, посвящённая одному из самых древних и самобытных видов русского декоративно-прикладного искусства — косторезному промыслу. Экспозиция произведений из фондов ВМИИ подготовлена в рамках объявленного Года единства народов России.
17.02.2026
| В «Царицынской опере» проведут сеансы музыкальной и арт-терапии для будущих мам
21 февраля в Венедиктовском зале театра «Царицынская опера» состоится третья встреча в рамках проекта «Музыка для будущих мам». Мероприятие, организованное при поддержке Клинической больницы № 5, призвано подарить женщинам состояние покоя и творческого вдохновения.
16.02.2026
| Росмолодежь объявила международный конкурс экскурсоводов
Специалистов волгоградских библиотек, культурно-досуговых центров, сотрудников музеев, архивов, мемориальных комплексов, а также школьников, студентов-историков и культурологов, педагогов образовательных организаций приглашают принять участие в Международном конкурсе авторов экскурсионного контента «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы» программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодёжного туризма Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».
16.02.2026
| В Волгоградском молодёжном театре поставят «Касатку»
20 марта в Волгоградском молодёжном театре состоится премьера лирической комедии «Касатка» по одноимённой пьесе Алексея Толстого. Ставит спектакль приглашённый режиссёр Владимир Хрущёв, для кого это будет первая постановка на волгоградской сцене.
16.02.2026
| Волгоградской Горьковке читатели подарили 500 книг
Вот уже на протяжении десяти лет 14 февраля, в Международный день книгодарения, Волгоградская ОУНБ им. М. Горького принимает участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью».
16.02.2026
| Поэтесса Анна Олейникова расскажет волгоградцам про «Два дня до весны»
Автор и исполнитель, член Союза писателей России Анна Олейникова приглашает любителей современной поэзии на творческий вечер «Два дня до весны», который пройдёт 26 февраля в выставочном заме Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова.









