«Ночь искусств-2022»: волгоградские учреждения культуры подготовили познавательную программу
4 ноября во всех регионах России пройдёт традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». В рамках этой просветительской акции волгоградские учреждения культуры подготовили разнообразную программу с упором на народное наследие – мероприятия будут проходить с 3 по 5 ноября.3 ноября в Волгоградской областной детской библиотеке состоится детский праздник «Бабушкин сундучок». Библиотека подарит посетителям встречи с литературными героями, расскажет о традициях и обычаях разных народов России. Участники праздника посетят старинную избу, познакомятся с предметами народного быта их назначением и применением, заглянут в бабушкин сундучок, угадают, каким литературным героям могли бы принадлежать предметы из него. Детям раскроют секреты изготовления национальных блюд, расскажут историю создания тряпичных кукол, научат мастерить куклу-мотанку. Завершат знакомство с бабушкиным сундучком посещение веселой ярмарки, игровая программа в народном стиле и театрализованная постановка «Гуси-Лебеди» в исполнении артистов творческого объединения «Кошки-матрешки». Время проведения праздника: 15-00 – 17-30.
Музейные квесты, экскурсия «Феномен русской иконы», детский фольклорный праздник и многое другое представит 4 ноября Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Музей Машкова предложит вспомнить старинные русские традиции, лучше узнать православную культуру, историю и изобразительное искусство России, продемонстрировать богатство и разнообразие русской культуры, объединяющей множество этносов. Особое внимание будет уделено краеведческой составляющей – рассказам о талантливых волгоградских художниках и самых знаковых местах города-героя Волгограда. На время акции «Ночь искусств» Музей Машкова продлевает время работы: основное здание ВМИИ (пр. Ленина, 21) будет открыто с 10-00 до 22-00, а выставочный зал (ул. Чуйкова, 37) ждёт посетителей с 11-00 до 21-00.
4 ноября в Волгоградском областном краеведческом музее мероприятия акции «Ночь искусств» стартуют с 10-00 детским мастер-классами. Также посетителей музея ждут обзорные экскурсии «История и традиции Волгоградской области» и пешеходные экскурсии «Царицынская крепость», «Ступени истории» и «Зацарицынский форштадт», познавательные программы «Визитные карточки былого», тематические мероприятия «Мы разные, но мы вместе», «Казачье сватовство», «Дети разных народов», «Победили тогда, победим и сейчас». Кроме того сотрудники учреждения подготовили экскурсию «Музейный микс», в ходе которой в открытых фондах будут представлены коллекции «За службу Отечеству», «Оружие из арсенала краеведческого музея», «Для милых дам», «Золото сарматов». Завершатся мероприятия концертной программой «Мы вместе» с участием артистов Волгоградского музыкального театра, преподавателей и студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры.
В музее-заповеднике «Старая Сарепта» 4 ноября состоятся экскурсионная программа «Сарепта под звуки органа», детская экскурсионно-интерактивная программа «Древнерусский дружинник» и сборные обзорные экскурсии. В этот день откроется книжная выставка «История России из века в век». Также состоится благотворительный мастер-класс по изготовлению этно-сумки проекта «Сарепта_lab» – юные мастера научатся работать с тканями, иголкой и ниткой, красками и трафаретами. Кроме того распахнёт свои двери Дом народного творчества «Наш край», где под руководством опытных мастеров гости смогут принять участие в мастер-классе и самостоятельно изготовить куклу-оберег «Ангел-хранитель».
4 ноября в музее-панораме в ходе мероприятия «Сталинградская битва в батальной живописи» на диорамах будут работать интерактивные площадки, где участникам предлагается выполнить разнообразные задания, ответить на непростые вопросы. Здесь же посетители смогут подписать и отправить своим друзьям и знакомым эксклюзивные юбилейные открытки «Мамаев курган 55» и посетить экскурсию по панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».
В Мемориально-историческом музее всем желающим предложат исполнить песни периода Гражданской войны, разгадать кроссворд «Объединимся и разгадаем: наши традиции», принять участие в традиционных казачьих играх, посмотреть документальный фильм «Старый Царицын». Кроме того, их ждет выступление детского ансамбля «Ассорти» с программой «Россия многоликая».
Все пришедшие в этот вечер в музей «Память» смогут проявить свои таланты, приняв участие в конкурсе рисунков совместно с учащимися Детской художественной школы №1 им. В.В. Федорова. Здесь же покажут кинохронику военного времени, будет звучать музыка тех лет.
В Волгоградском планетарии 4 ноября всех желающих ждёт бесплатный показ полнокупольной программы «Космическая история России». Программа переносит зрителя в будущее, где на уроке в лунном классе рассматриваются основные этапы освоения космического пространства во Вселенной. Особое внимание уделено отечественным достижениям в теории и практике космического полета. Наглядно представлены примеры деятельности основоположников космической отрасли: от идеи многоступенчатой ракеты и теории космического полета Циолковского до ракеты Р-7 Королёва и первого спутника, поэтапно рассказывается о развитии космических технологий. Начало программы в 18-00 и 19-30.
В театре «Царицынская опера» 4 ноября состоится открытие выставки фотографий Павла Соклакова «Дорогами предков». На представленных работах можно будет увидеть уникальные, но при этом не самые известные и посещаемые места нашей области. Автор не только постарался передать красоту природных и исторических объектов, но и привлечь внимание к культурно-историческим ценностям нашего региона.
Волгоградская областная универсальная научная библиотек имени Максима Горького предлагает в рамках своего участия в акции ознакомиться с видеолекцией «Сталинград и Донбасс: перекличка судеб». Доклад прочитает Эльмира Алиева, библиотекарь I-й категории отдела краеведения Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Видеолекция будет доступна в социальных сетях Волгоградской Горьковки (ВКонтакте и Rutube) 4 ноября в 19-00.
5 ноября в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи можно будет послушать лекции, посвящённые современному искусству и юмору, принять участие в музыкальной кавер-викторине «Меломан-шоу», насладиться волшебными звуками группы Umwellt и стать зрителями закрытого кинопоказа в рамках ежегодного Фестиваля научного кино. Также на площадке библиотеки состоится открытие персональной выставки волгоградской художницы Варвары Шипулиной. Мероприятия в библиотеке стартуют с 15-30.
Также 5 ноября Волгоградская областная специальная библиотека для слепых пригласит своих читателей на диалоги с тифлокомментированием «Картины с историей». «Увидеть» картину без зрения можно будет вместе с постоянными членами инклюзивного творческого клуба «Серебряный свет». Специалист библиотеки – профессиональный тифлокомментатор – представит незрячим посетителям картины художника Юрия Нашивочникова, мастера и педагога, разработавшего методику обучения живописи незрячих людей. Специалист даст тифлоописание и проанализирует полотна, раскроет загадки сюжета и отдельных предметов-подсказок на полотнах. А ещё для расширения спектра восприятия зачитает поэтические строки или даст прослушать музыкальный отрывок, связанный с данной картиной. Все эти приёмы позволят создать наиболее полный и глубокий образ произведения искусства, помогут незрячим почувствовать атмосферу той эпохи, когда создавалось то или иное живописное полотно. Начало в 13-00.
27.01.2026
| Волгоградскому ансамблю народного танца «Золотая Русь» исполняется 5 лет
7 февраля в Волгоградском областном центре народного творчества к своему 5-летию ансамбль «Золотая Русь» представит специальную программу, раскрывающую богатое культурное наследие России.
27.01.2026
| Волгоградский планетарий готовит большой подарок влюблённым
Для всех влюбленных Волгоградский планетарий готовит уникальный полнокупольный концерт. Романтическую программу, которая прозвучит под звёздным куполом 14 февраля, назовут «Зимняя любовь».
27.01.2026
| В «Старой Сарепте» подготовили путешествие на электропоезде
31 января жители центральных и северных районов Волгограда смогут совершить путешествие в Сарепту в рамках сотрудничества музея-заповедника «Старая Сарепта» и АО «Волгоградтранспригород» самым быстрым и удобным способом – на электропоезде.
26.01.2026
| Волгоградской библиотеке для молодёжи подарили уникальную книгу
Издание «Дневники. Реальные истории мам и пап особенных детей» презентовали в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи участники проекта «Обнимаю сердцем». Книга издана командой этого инклюзивного волонтерского движения вместе с издательским домом «Питер» (г. Санкт-Петербург).
26.01.2026
| В Волгоградской консерватории завершилась «Руслановская неделя»
В ходе «Руслановской недели» в Волгоградской государственной консерватории им. П.А. Серебрякова прошли мастер-классы по игре на народных инструментах, этнохореографии, изучению традиций донских казаков и развитию навыков актёрского мастерства.
26.01.2026
| Волгоградский спектакль стал лауреатом московского фестиваля
Спектакль «Лайза» волгоградского Театра на 7-й Гвардейской завоевал главный приз на V всероссийском конкурсе театрального искусства «Фабула», проходившем в Москве. Постановка победила в номинации «Театр» направлении «Моноспектакль 23+», формат «Соло».
26.01.2026
| В Волгоградской филармонии выступили молодые столичные таланты
В воскресной программе «Молодые таланты Москвы» свои музыкальные дарования продемонстрировали студенты Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского – новые и знакомые волгоградской публике имена.
26.01.2026
| В Казачьем театре покажут «Ленинградскую Мадонну»
В памятную дату 27 января, в День снятия блокады Ленинграда, на сцене Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра в рамках гастролей состоится показ пронзительного спектакля Санкт-Петербургского реального театра «Ленинградская Мадонна».
23.01.2026
| Молодёжные советы поделились с руководством Минкультуры РФ планами и достижениями
Члены молодёжного совета при комитете культуры Волгоградской области приняли участие в видеоконференции с министром культуры России Ольгой Любимовой. Встреча прошла в преддверии Дня российского студенчества и была посвящена проблемам и достижениям молодых деятелей российской культуры.
23.01.2026
| В Волгоградском ТЮЗе подготовят театральных журналистов
В Волгоградском театре юного зрителя прошла первая встреча участников пресс-клуба «Лаборатория театра и PR».









