slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

«Ночь искусств-2022»: волгоградские учреждения культуры подготовили познавательную программу
01.11.2022

«Ночь искусств-2022»: волгоградские учреждения культуры подготовили познавательную программу

4 ноября во всех регионах России пройдёт традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». В рамках этой просветительской акции волгоградские учреждения культуры подготовили разнообразную программу с упором на народное наследие – мероприятия будут проходить с 3 по 5 ноября.

3 ноября в Волгоградской областной детской библиотеке состоится детский праздник «Бабушкин сундучок». Библиотека подарит посетителям встречи с литературными героями, расскажет о традициях и обычаях разных народов России. Участники праздника посетят старинную избу, познакомятся с предметами народного быта их назначением и применением, заглянут в бабушкин сундучок, угадают, каким литературным героям могли бы принадлежать предметы из него. Детям раскроют секреты изготовления национальных блюд, расскажут историю создания тряпичных кукол, научат мастерить куклу-мотанку. Завершат знакомство с бабушкиным сундучком посещение веселой ярмарки, игровая программа в народном стиле и театрализованная постановка «Гуси-Лебеди» в исполнении артистов творческого объединения «Кошки-матрешки». Время проведения праздника: 15-00 – 17-30.

Музейные квесты, экскурсия «Феномен русской иконы», детский фольклорный праздник и многое другое представит 4 ноября Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Музей Машкова предложит вспомнить старинные русские традиции, лучше узнать православную культуру, историю и изобразительное искусство России, продемонстрировать богатство и разнообразие русской культуры, объединяющей множество этносов. Особое внимание будет уделено краеведческой составляющей – рассказам о талантливых волгоградских художниках и самых знаковых местах города-героя Волгограда. На время акции «Ночь искусств» Музей Машкова продлевает время работы: основное здание ВМИИ (пр. Ленина, 21) будет открыто с 10-00 до 22-00, а выставочный зал (ул. Чуйкова, 37) ждёт посетителей с 11-00 до 21-00.

4 ноября в Волгоградском областном краеведческом музее мероприятия акции «Ночь искусств» стартуют с 10-00 детским мастер-классами. Также посетителей музея ждут обзорные экскурсии «История и традиции Волгоградской области» и пешеходные экскурсии «Царицынская крепость», «Ступени истории» и «Зацарицынский форштадт», познавательные программы «Визитные карточки былого», тематические мероприятия «Мы разные, но мы вместе», «Казачье сватовство», «Дети разных народов», «Победили тогда, победим и сейчас». Кроме того сотрудники учреждения подготовили экскурсию «Музейный микс», в ходе которой в открытых фондах будут представлены коллекции «За службу Отечеству», «Оружие из арсенала краеведческого музея», «Для милых дам», «Золото сарматов». Завершатся мероприятия концертной программой «Мы вместе» с участием артистов Волгоградского музыкального театра, преподавателей и студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» 4 ноября состоятся экскурсионная программа «Сарепта под звуки органа», детская экскурсионно-интерактивная программа «Древнерусский дружинник» и сборные обзорные экскурсии. В этот день откроется книжная выставка «История России из века в век». Также состоится благотворительный мастер-класс по изготовлению этно-сумки проекта «Сарепта_lab» – юные мастера научатся работать с тканями, иголкой и ниткой, красками и трафаретами. Кроме того распахнёт свои двери Дом народного творчества «Наш край», где под руководством опытных мастеров гости смогут принять участие в мастер-классе и самостоятельно изготовить куклу-оберег «Ангел-хранитель».
4 ноября в музее-панораме в ходе мероприятия «Сталинградская битва в батальной живописи» на диорамах будут работать интерактивные площадки, где участникам предлагается выполнить разнообразные задания, ответить на непростые вопросы. Здесь же посетители смогут подписать и отправить своим друзьям и знакомым эксклюзивные юбилейные открытки «Мамаев курган 55» и посетить экскурсию по панораме «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

В Мемориально-историческом музее всем желающим предложат исполнить песни периода Гражданской войны, разгадать кроссворд «Объединимся и разгадаем: наши традиции», принять участие в традиционных казачьих играх, посмотреть документальный фильм «Старый Царицын». Кроме того, их ждет выступление детского ансамбля «Ассорти» с программой «Россия многоликая».

Все пришедшие в этот вечер в музей «Память» смогут проявить свои таланты, приняв участие в конкурсе рисунков совместно с учащимися Детской художественной школы №1 им. В.В. Федорова. Здесь же покажут кинохронику военного времени, будет звучать музыка тех лет.

В Волгоградском планетарии 4 ноября всех желающих ждёт бесплатный показ полнокупольной программы «Космическая история России». Программа переносит зрителя в будущее, где на уроке в лунном классе рассматриваются основные этапы освоения космического пространства во Вселенной. Особое внимание уделено отечественным достижениям в теории и практике космического полета. Наглядно представлены примеры деятельности основоположников космической отрасли: от идеи многоступенчатой ракеты и теории космического полета Циолковского до ракеты Р-7 Королёва и первого спутника, поэтапно рассказывается о развитии космических технологий. Начало программы в 18-00 и 19-30.

В театре «Царицынская опера» 4 ноября состоится открытие выставки фотографий Павла Соклакова «Дорогами предков». На представленных работах можно будет увидеть уникальные, но при этом не самые известные и посещаемые места нашей области. Автор не только постарался передать красоту природных и исторических объектов, но и привлечь внимание к культурно-историческим ценностям нашего региона.

Волгоградская областная универсальная научная библиотек имени Максима Горького предлагает в рамках своего участия в акции ознакомиться с видеолекцией «Сталинград и Донбасс: перекличка судеб». Доклад прочитает Эльмира Алиева, библиотекарь I-й категории отдела краеведения Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Видеолекция будет доступна в социальных сетях Волгоградской Горьковки (ВКонтакте и Rutube) 4 ноября в 19-00.

5 ноября в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи можно будет послушать лекции, посвящённые современному искусству и юмору, принять участие в музыкальной кавер-викторине «Меломан-шоу», насладиться волшебными звуками группы Umwellt и стать зрителями закрытого кинопоказа в рамках ежегодного Фестиваля научного кино. Также на площадке библиотеки состоится открытие персональной выставки волгоградской художницы Варвары Шипулиной. Мероприятия в библиотеке стартуют с 15-30.

Также 5 ноября Волгоградская областная специальная библиотека для слепых пригласит своих читателей на диалоги с тифлокомментированием «Картины с историей». «Увидеть» картину без зрения можно будет вместе с постоянными членами инклюзивного творческого клуба «Серебряный свет». Специалист библиотеки – профессиональный тифлокомментатор – представит незрячим посетителям картины художника Юрия Нашивочникова, мастера и педагога, разработавшего методику обучения живописи незрячих людей. Специалист даст тифлоописание и проанализирует полотна, раскроет загадки сюжета и отдельных предметов-подсказок на полотнах. А ещё для расширения спектра восприятия зачитает поэтические строки или даст прослушать музыкальный отрывок, связанный с данной картиной. Все эти приёмы позволят создать наиболее полный и глубокий образ произведения искусства, помогут незрячим почувствовать атмосферу той эпохи, когда создавалось то или иное живописное полотно. Начало в 13-00.

Возврат к списку




Волгоградские театры завершают сезон

30.06.2025 | Волгоградские театры завершают сезон

Более 600 тыс. зрителей посетили волгоградские театры в сезоне 2024\25 — по сравнению с прошлым годом число гостей, увидевших порядка трех тысяч спектаклей и концертов, выросло на 50 тыс. человек. На сценах проходят последние перед летними каникулами представления — завершающийся сезон стал временем новых постановок, масштабных туров, в том числе благодаря федеральной программе «Большие гастроли», поиском новых форм, побед на различных театральных фестивалях.

Фонд редких изданий Волгоградской Горьковки пополнился уникальными книгами

30.06.2025 | Фонд редких изданий Волгоградской Горьковки пополнился уникальными книгами

Сотрудники Управления Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу передали в Волгоградскую областную универсальную научную библиотеку им. М. Горького книги, изданные на рубеже XIX – XX веков. После библиографической и технической обработки они пополнят фонд редких и ценных изданий учреждения.

Линогравюры Алексея Николаева расскажут о Сталинграде на выставке в Музее Машкова

30.06.2025 | Линогравюры Алексея Николаева расскажут о Сталинграде на выставке в Музее Машкова

2 июля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется выставка произведений художника Алексея Николаева, запечатлевшего Сталинград и Волгоград 1960-1970-х годов. Выставка приурочена к 115-летию со дня рождения графика и живописца.

«Старая Сарепта» представит Горчичный фестиваль на Всероссийском дне поля

30.06.2025 | «Старая Сарепта» представит Горчичный фестиваль на Всероссийском дне поля

Ежегодный горчичный фестиваль «Волгоград. Сарепта – горчичная столица» будет представлен на площадке музея-заповедника «Старая Сарепта» в рамках Всероссийского дня поля, который пройдёт с 3 по 5 июля в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

Волгоградские волонтёры культуры поддержали День молодёжи

30.06.2025 | Волгоградские волонтёры культуры поддержали День молодёжи

На фестивале «Регион для молодых», проведённом в рамках Всероссийского Дня молодёжи, волгоградские активисты движения «Волонтёры культуры» приняли участие в работе тематических площадок «Знай. Люби. Гордись. Приумножай», где каждый мог найти занятие по душе.

В «Царицынской опере» завершился XXI сезон

30.06.2025 | В «Царицынской опере» завершился XXI сезон

В XXI сезоне театр «Царицынская опера» порадовал зрителей разнообразными постановками. За сезон театр посетили более 50 тысяч зрителей, около 5 тысяч из которых воспользовались «Пушкинской картой». С сентября по июнь было показано более 200 спектаклей и концертов.

В Волгоградской области по нацпроекту модернизируют учреждения культуры

27.06.2025 | В Волгоградской области по нацпроекту модернизируют учреждения культуры

Капитальный ремонт зданий и помещений, закупка нового выставочного и интерактивного оборудования, обновление экспозиций — в регионе продолжается модернизация учреждений культуры. Все работы проводятся благодаря региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

В «Старой Сарепте» пополнилась экспозиция «СВОи»

27.06.2025 | В «Старой Сарепте» пополнилась экспозиция «СВОи»

В фонд музея-заповедника «Старая Сарепта» были переданы новые предметы: знамёна с подписями бойцов, привезённые из зоны СВО, и Лента Памяти – результат грандиозного детского проекта «Города-герои. Память поколений».

Юные волгоградские танцоры выступили перед всей страной

27.06.2025 | Юные волгоградские танцоры выступили перед всей страной

Волгоградский хореографический ансамбль «Улыбка» принял участие в конкурсном проекте «Большие и маленькие» на телеканале «Культура». 

Вышел в свет третий номер журнала «Зона риска» за 2025 год

27.06.2025 | Вышел в свет третий номер журнала «Зона риска» за 2025 год

Главной темой №3 (май-июнь) молодёжного журнала «Зона риска» стало празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведение международного форума «Великое наследие – общее будущее».

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№12, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№12, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161

alwar viral video desisexy.org real sex aunties
benjamin alves issue superpinoy.net pbb season 10 housemates
uruujima call hentaiparadize.org mitsuki bakugo doujin
www.hindi sex video momandboyporn.net webmuic
نياكه مصري oldyoungtube.org سكس مع الامهات
sapna ki bf porndoze.mobi indian sari sex com
xxx indian aunty.com wapporno.info www today pk full movie com
mini richard sex indianpornanal.com pussy rubbing
lndia xxx com hdindiantube.com amarican sex
www exxx bustyporntube.info x disi com
bangla xxx bf negozioporno.com x sexy picture
wwwsxcom sexpoper.info danii banks nude
sexi bhai pornichka.org sex film indian
oppai cafe manga-hentai.net free hentai rape
priya raman nude anybunny.pro newkannada