Волгоград отметил приезд Александры Пахмутовой большой юбилейной программой
Огромным праздником для волгоградцев стал приезд в город-герой легендарной землячки, народной артистки СССР, композитора Александры Пахмутовой. Насыщенная программа мероприятий, посвященных гостье, завершилась большим концертом в Центральном концертном зале Волгограда, на котором с песнями и музыкальными композициями выступили известные российские исполнители и коллективы.Открыла программу мероприятий, посвященных Александре Пахмутовой, большая выставка в Музее Машкова, на которой были представлены около 3000 экспонатов. В экспозиции - личные вещи, награды, фотографии, партитуры, музыкальные инструменты, документы. Большая часть из них была передана специально для организации выставки самой Александрой Николаевной, а центральное место в выставочном зале музея занял концертный рояль «Petrof», доставленный в Волгоград из загородного дома композитора. Мультимедийные инсталляции, дополненные произведениями изобразительного искусства, знакомят с жизнью композитора, самыми известными ее творениями, а через них — и с историей нашей страны. Выставка открыла двери для всех почитателей творчества Александры Пахмутовой 19 апреля.
В день начала работы экспозиции в выставочном зале Музея Машкова состоялся концерт педагогов и учащихся бекетовской детской школы искусств № 1, где в довоенное время училась Александра Пахмутова. Особой честью для юных артистов стала возможность сыграть на концертном рояле, за которым были написаны многие известные музыкальные композициии.
А еще через несколько дней в залах музея вновь зазвучала музыка – в рамках выставочного пространства прошёл премьерный концерт «Трус не играет в хоккей», в котором песни Александры Пахмутовой прозвучали в исполнении известного саксофониста, музыкального аранжировщика и автора Павла Новикова-Растопнина. Большую концертную программу из лучших песенных произведений Александры Николаевны лирической тематики, гражданского, патриотического, спортивного направлений музыкант посвятил предстоящему юбилею замечательного композитора.
А педагоги и студенты Волгоградской государственной консерватории им. П.А. Серебрякова подготовили большую межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Искусство глазами молодых», посвящённую 95-летию А.Н. Пахмутовой. Молодые музыканты вместе с коллегами из Москвы, Астрахани, Белгорода, Ростова-на-Дону, Мариуполя, Краснодарского края, Республики Крым, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики обсудили вопросы современного искусства. Тема юбилея Александры Пахмутовой стала одной из главных на конференции: среди прочих были представлены доклады о жизненном и творческом пути композитора, истории создания всеми любимых песен, произведений для симфонического оркестра и фортепиано.
30 апреля в сопровождении губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, Александра Николаевна впервые посетила сквер на южном склоне поймы реки Царицы, названный в ее честь. Более 150 редких фотографий творческого и семейного союза Александры Николаевны Пахмутовой и Николая Николаевича Добронравова разместили в сквере на десяти трехсторонних стендах. Здесь же установили новый музыкальный арт-объект — огромный проигрыватель с виниловой пластинкой, где звучат созданные ими песни. Александра Николаевна поблагодарила за такое внимательное отношение к их с Николаем Добронравовым творчеству, за теплый прием и отметила, что Волгоград стал очень красивым, в нем появилось немало новых уютных уголков.
Кульминацией визита прославленного композитора, автора замечательных и любимых всеми песен и инструментальных композиций, стал грандиозный концерт на сцене Волгоградского Центрального концертного зала. Перед началом концерта в знак признательности таланта и любви всех жителей региона губернатор Андрей Бочаров вручил Александре Николаевне Пахмутовой знак «Почетный гражданин Волгоградской области».
«Дорогая, всеми нами любимая Александра Николаевна! Все мы, представители многих поколений нашей большой страны, очень счастливы, что нам по-настоящему посчастливилось родиться в эпоху вашего творчества, пронизанного любовью, теплотой, верой, надеждой, дружбой и гордостью за свою Родину. Вы — по-настоящему гордость и национальное достояние всего нашего большого многонационального Отечества. Для меня сегодня особая честь от имени жителей Волгоградской области здесь, на родной для вас земле, на берегу великой реки Волги, на легендарной земле непокоренного Сталинграда вручить вам высшую награду государственного и общественного признания — звание «Почётный гражданин Волгоградской области». Мы вас любим, и добро пожаловать домой!» - отметил Андрей Бочаров.
В концертной программе в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра прозвучали увертюра «Юность», созданная 70 лет назад и увертюра к кинофильму «Битва за Москву». Перед зрителями выступили балетный дуэт Большого театра Юлия Степанова и Денис Родькин, хор академического ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова, волгоградские артисты Наталья Долгалева, Руслан Сигбатуллин, Алексей Шапошников, сводный детский хор города Волгограда. За дирижерским пультом выступали заслуженный артист России Андрей Аниханов и дирижер Тюменского филармонического оркестра Юрий Медяник.
На юбилейном концерте впервые прозвучала песня, написанная Александрой Николаевной в честь Сталинградской электростанции – «СталГРЭС». Автором слов к новой песне стала волгоградка, поэтесса, автор детских книг, многодетная мама Анна Олейникова.
«Волнуюсь. Не каждый же день пишешь стихи на мелодию Александры Пахмутовой, которую сегодня будут исполнять на сцене, еще и в юбилейный концерт. Мне прислали ноты Александры Николаевны, написанные от руки. Мелодия энергичная, героическая. Песня должна была быть посвящена СталГРЭС. Отправила текст и забыла. А в апреле мне сообщили, что стихи утвердили» - поделилась впечатлениями Анна Олейникова.
2 мая в Центре документации новейшей истории Волгоградской области откроется выставка архивных документов и материалов «Её творчество отображает судьбу страны», посвященная жизни и творческому Александры Николаевны Пахмутовой.
На выставке в региональном архиве будут представлены материалы и документы из фондов Центра. В экспозицию включены фотографии с официальных мероприятий, встреч с волгоградцами, личные фотографии. Представлена копия фотографии с дарственной подписью школьникам станицы Михайловской на Хопре с пожеланиями успехов.
Кроме того, в экспозиции будут выставлены ранее неизвестные широкой общественности документы, касающиеся трудовой и общественной деятельности отца и дедушки Александры Николаевны. Все архивные материалы выставки демонстрируется впервые.
Напомним, в 2024 году Александра Пахмутова отмечает свой 95-й день рождения. К этой дате в регионе проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству композитора. 19 апреля в выставочном зале ВМИИ им. И.И. Машкова открылась юбилейная выставка «В песне – жизнь моя!», на которой представлены личные вещи, награды, фотографии, партитуры, музыкальные инструменты, документы, переданные для выставки лично Александрой Пахмутовой.
Чтобы сохранить богатейшее творческое наследие Александры Пахмутовой, губернатор Андрей Бочаров предложил создать постоянную музейную экспозицию, учредить ежегодную региональную премию и стипендию, ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль, назвать в честь Пахмутовой создаваемый культурно-образовательный центр.
08.04.2026
| В Михайловке завершился конкурс исполнителей «Родные просторы»
В Михайловской городской Детской школе искусств, реконструированной в 2024 году в рамках национального проекта «Культура», завершился региональный конкурс ансамблевой и оркестровой музыки «Родные просторы».
08.04.2026
| В комитете культуры Волгоградской области прошло заседание общественного совета
В Комитете культуры Волгоградской области прошло заседание общественного совета, на котором были рассмотрены итоги деятельности учреждений культуры региона в 2025 году и ключевые задачи на 2026 год. Общественники обсудили подготовку учреждений к значимым мероприятиям, участие Волгоградской области в федеральных проектах и другие вопросы.
08.04.2026
| На сцене ЦКЗ выступят лауреаты регионального музыкального фестиваля
11 апреля в Центральном концертном зале Волгограда состоится Гала-концерт лауреатов регионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» (6+). В этом году он посвящён 90-летию Волгоградской филармонии.
08.04.2026
| В Волгограде пройдёт премьера фильма о космосе
9 апреля, в преддверии Дня космонавтики, волгоградский киноклуб «Концепт» приглашает на премьеру научно-фантастической картины «Планета» (12+) и онлайн-встречу с её автором Михаилом Архиповым. Зрители увидят не просто кино – это посвящение ленинградскому режиссёру-фантасту, чьи смелые идеи не только обогнали время, но и проложили путь к звёздам для Голливуда.
08.04.2026
| В Волгограде стартовала регистрация на Тотальный диктант – 2026
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького открыта регистрация желающих принять участие в ежегодной просветительской акции – Тотальном диктанте (12+). В 2026 году акция состоится 18 апреля в 14:00. Столицей диктанта в этом году выбран г. Улан-Удэ.
08.04.2026
| Духовная музыка прозвучит в новом концерте Анны Девяткиной
11 апреля в театре «Царицынская опера» состоится сольный концерт заслуженной артистки РФ Анны Девяткиной «Аве Мария» (6+). В программе — музыка мастеров барокко: И.С.Баха, Г.Ф. Генделя, А.Скарлатти, Г.Перселла, К.В. Глюка и других.
07.04.2026
| Руководители учреждений культуры региона поделились опытом на семинаре-совещании
На областном семинаре-совещании руководители отделов и управлений культуры муниципальных районов и директора культурно-досуговых учреждений региона обсудили программу проведения на территории Волгоградской области Года единства народов России.
07.04.2026
| Музей-заповедник «Старая Сарепта» запускает новую иммерсивную экскурсию
Уже в апреле в музее-заповеднике «Старая Сарепта» начнёт работать уникальный творческий проект - новая иммерсивная экскурсия-променад «Дневник Шарлотты. Голос памяти», разработанная сотрудниками музея и основанная на документальных фактах и воспоминаниях людей, живших здесь в XVIII - XIX веках.
Волгоградский театр «Царицынская опера» провёл праздничные показы, приуроченные к 65‑летию основателя балетной труппы Татьяны Ерохиной. Главным событием стал полномасштабный балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро» (6+) с участием приглашённых солистов Андрея и Марины Арсеньевых.
07.04.2026
| Камышинский театр побывал с «комедийным» визитом в Балаково
Коллектив Камышинского драматического театра в рамках программы обменных гастролей вернулся из творческой поездки к соседям – артистам Балаковского ТЮЗа, а уже 19 апреля камышане ждут гостей из Балаково с ответным визитом.







